О шокирующих откровениях ко Дню Победы
10.05.2020 7 897 0 +175 alex

О шокирующих откровениях ко Дню Победы

---
+175
В закладки
О шокирующих откровениях ко Дню Победы Второй, Китай, мировой, китайское, сейчас, Востока, Россия, также, Японией, почему, России, войне, заявил, защищать, итоги, войны, дивизии, Японии, Москве, Сталинграду

Это похоже на сезонную лихорадку. Каждый год в конце апреля и первой декаде мая словно по заказу возникает вал публикаций о вине #СССР и победе союзников, о двух людоедах и легионах насильников, а также всякий прочий ревизионистский хлам. Такая лавина столь же неизбежна, как тополиный пух и цветочная пыльца, вызывающие аллергию у многих. К счастью, проходящую.

Нынешний год, юбилейный, принёс, однако, нечто особенное. Местами даже шокирующее. Причём с неожиданной стороны.

Нет, я не про нашумевшую попытку немецкого политика поставить точку в давнем споре о виновности Москвы и лично Иосифа #Сталин­а в развязывании Второй Мировой. Интересное на это раз пришло с Востока, а не с Запада. В общем, #Китай отличился.

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром #Путин­ым заявил, что Китай готов совместно с Россией отстаивать итоги Второй мировой войны. Об этом сообщает Центральное телевидение Республики.

«Являясь основными державами — победителями во Второй мировой войне и постоянными членами Совета Безопасности ООН, КНР и Россия несут на своих плечах задачу отстаивания глобального мира; на наши страны возложена особая миссия — содействовать развитию и прогрессу человечества, — заявил товарищ Си. – Поэтому Китай готов, сообща с Россией, твёрдо отстаивать итоги победы во Второй мировой войне и защищать международную справедливость, поддерживать и претворять в жизнь принципы многосторонности, всегда быть поборником мира во всём мире и защищать миропорядок».

Итак, полку победителей прибыло. Наш дальневосточный сосед решил, что и он тоже… Сверхдержава же…

Реальная #история как бы напоминает, что в годы войны Китай был бит Японией – старательно, больно и долго. Что китайское марионеточное правительство Ван Цзинвэя было японским союзником, а вооружённые формирования, руководимые КПК, к 1944 году вообще выбыли из борьбы с Японией, пойдя на неформальное перемирие. Что лишь военная операция СССР против Квантунской армии, а также американские бомбардировки японских городов помогли китайцам тоже победить. После чего в стране разгорелась гражданская война между победителями. Хотя это, впрочем, уже другая история.

Справедливости ради, китайское сопротивление было одним из факторов, почему Япония в 1941-42 гг. так и не решилась нанести Советскому Союзу удар в спину, чего от неё настоятельно требовали Германия с Италией. И это позволило Красной Армии перебрасывать дивизии с Дальнего Востока к Москве и Сталинграду. Но в ещё большей мере милитаристские аппетиты Японии в отношении СССР умеряли американские войска в Юго-Восточной Азии. Хотя кто сейчас помнит все эти дела давно минувших дней!

Теперь же, по мнению Си Цзиньпина, следует признать, что главными державами-победительницами во Второй Мировой являются… Россия и КНР. Хотя обе в то время не существовали как государства де-юре. Интересная трактовка, однако…

В принципе, понятно, почему она возникла именно сейчас. Получив несколько болезненных ударов в торговом противостоянии с США и оказавшись перед лицом ещё более жёстких санкций за #коронавирус, Пекин активно вербует потенциальных союзников. Играет на противоречиях, рассыпается в реверансах, трясёт мошной. В общем, занимается нормальной и разумной дипломатией.

А вот разумно ли России на всё это вестись? При всех наших острых и глубоких противоречиях с Америкой, стоит ли встревать в не наши разборки? Да, Китай партнёр и кредитор, поставщик и покупатель – и всё это важно, конечно. Однако же союзник он лукавый, из тех, кто сам себе на уме, что показали годы после Крым­а…

Так может, лучше использовать проверенную китайскую тактику – выждать и присоединиться к явному победителю?

a_nalgin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]