Какие опасности представляют клещи, как они находят нас и как с ними бороться
10.05.2020 6 950 0 +180 klon68

Какие опасности представляют клещи, как они находят нас и как с ними бороться

---
+180
В закладки
Какие опасности представляют клещи, как они находят нас и как с ними бороться клещей, которые, клещи, наиболее, животных, наступает, могут, людей, также, участка, крупных, лечение, может, опасные, заболеваниями, активности, маленькие, клещами, принести, поэтому

Когда на улице после зимы наступает хорошая погода, все стремятся насладиться тёплым и приятным временем, подходящим для прогулок, отдыха в парках, поездок в пригород. В это же время наступает период появления клещей. Из практики было установлено, что при зиме без большого количества снега и с частыми дождями, происходит невероятный пик численности клещей, поэтому возникает необходимость в быстрых и строгих профилактических мерах по уничтожению клещей и их популяции.

Как только весенняя трава начинает расти, эти маленькие, стойкие и вредные насекомые должны контролироваться. Пик их активности наступает в июне. Наиболее уязвимы к их укусам маленькие дети, так как они чаще всего ходят по траве, но не могут позаботиться о себе. Укус клеща представляет собой скрытую угрозу, поэтому если не начать лечение, то это может повлечь опасные последствия, заражение инфекционными заболеваниями. А иногда лечение может и не принести результатов — человек или животное становится инвалидом или умирает.

Что нужно знать о клещах?

Клещи — опасные паразиты, которые находят человека, когда он отдыхает в зелёной зоне, или принести их на своём теле могут наши питомцы, грызуны и птицы. Это кровососущие, которые питаются кровью животных и людей. Они руководствуются теплом и запахом, которые выделяет тело теплокровного. Когда они начинают карабкаться по жертве, то ищут наиболее мягкое место. Это складки на теле, в паху, за ушами, за коленом или на животе.

Среди разносимых клещами болезней:

  • клещевой энцефалит;
  • боррелиоз (болезнь Лайма) ;
  • спирохетоз;
  • туляремия.
Помимо заражения людей, клещи очень опасны для всех теплокровных — домашних животных, птиц, мелких и крупных сельскохозяйственных животных.

В последние годы укусы клещей стали более распространёнными как в сельской местности, так и в крупных городах. Во многом это связано с бродячими кошками и собаками, а также с многочисленными голубями. Иногда клещи также достигают нас через мышей и крыс, которые обитают в подвалах и на чердаках жилых зданий.

Как защитить себя от клещей?

Лучший способ защиты — избегать мест, где они наиболее распространены, но обычно это довольно сложно. Поэтому рекомендуется придерживаться некоторых основных правил, для защиты:

  • Использовать одежду, которая не позволяет клещам проникать на тело.
  • Наносить репелленты на открытые части тела.
  • Избегать затенённых и влажных мест. Солнечные места с низкой скошенной травой безопаснее для отдыха.
  • Обработать участки, газоны, парки и пастбища средствами для уничтожения клещей.
Как бороться с клещами

Жители пригорода и владельцы дач знают, что борьба с клещами — непростая задача. Очень помогает профилактика: стрижка газонов, уборка травы и веток, регулярное истребление грызунов. Если это сделать, то риск атаки уменьшится. Хотя этого недостаточно. По данным ряда исследований — клещи одни из наиболее устойчивых паразитов, они при неблагоприятных условиях могут годами ждать свою жертву.

Обработка территории

Противоклещевая обработка участка от клещей должна проводиться специалистами дезинфекционных станций 2 раза в год — в периоды наиболее выявленной активности членистоногих. Это позволяет существенно уменьшить их число и не допустить случаев заражений людей или животных опасными заболеваниями, которые клещи переносят. На общественных и городских территориях за это отвечают полномочные службы. Владельцы частных домов и дачных участков вынуждены заботиться о своей безопасности самостоятельно. Как отмечают специалисты компании «Городская Дезстанция» из Санкт-Петербурга — периодичность обработки участка от клещей зависит от того, как сами собственники выполняют профилактические меры. Как часто они косят траву, убирают её, а также избавляются от листьев и веток на территории. Если пренебрегать этими правилами, то профессиональную обработку придётся проводить чаще.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]