Календарь Pirelli 2017. Дождались...
04.12.2016 794 0 0 volvo-cars

Календарь Pirelli 2017. Дождались...

---
0
В закладки
Каждый год, 31 декабря, ... Не-не-не это из другой "оперы")) Каждый год, ближе к его концу, я пишу про автокалендари. Статей про них у меня скопилось в блоге уже более чем достаточно. И, конечно, главным событием всегда был выпуск календаря Pirelli. В прошлом году я был сильно разочарован, очень разочарован. Повторяться не буду, и календарь и мои комментарии здесь - Pirelli 2016 - Календарь, который мы потеряли. Что же принес нам новый выпуск? Не просто разочарование, а крах! Pirelli убила икону, символ, смысл, она убила саму идея, обесценив и превратив в прах, то что создавали лучшие фотохудожники и дизайнеры долгие годы. Но обо все по порядку.
Сначала про календарь 2017 года. Вчера в Париже прошла презентация 44-го календаря Pirelli на 2017 год. Его героинями стали 14 всемирно известных актрис, а также россиянка Анастасия Игнатова - падчерица гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.



Снимки для календаря Pirelli на 2017 год сделал известный фотограф Питер Линдберг. В качестве моделей перед объективом Линдберга предстали популярные актрисы, в том числе обладательницы премии "Оскар": Алисия Викандер, Хелен Миррен, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Кейт Уинслет, Джулианна Мур, Руни Мара, Джессика Честейн, Шарлотта Рэмплинг, Ума Турман, Леа Сейду, Робин Райт, китайская актриса Чжан Цзыи и кенийская актриса Лупита Нионго.

Открывает календарь Pirelli 2017 года Николь Кидман. Актриса отметила, что Линдберг поставил ей задачу быть максимально простой: такой, какой она бывает каждый день со своей семьей. «Мои волосы просто убраны назад, как я обычно ношу их дома, поскольку у меня маленькие дети и у меня не хватает времени постоянно делать укладку. Все произошло так быстро. Мы снимали и снимали: на улице, в закатном солнце, в студии. Мне нравится, насколько простыми, не приукрашенными получились фотографии, это то, чему я стараюсь следовать сегодня — максимальной простоте и заботе о личном пространстве», — рассказала Кидман. Актриса также добавила, что, по ее мнению, календарь 2017 года станет заметным выражением сегодняшней женской позиции.



Линдберг стал первым фотографом, сотрудничающим с Pirelli уже четвертый раз. Ранее он снимал календари в 1996 и 2002 гг., а в 2014-м работал вместе с другим признанным фотохудожником Патриком Демаршелье над юбилейным выпуском календаря.

В работе над новым выпуском Линдберг продолжил концепцию, взятую Pirelli в минувшем году. Тогда решено было отказаться от традиционных для календаря моделей и представить на его страницах "выдающихся женщин, особо отличившихся на профессиональном, социальном, культурном, спортивном и художественном поприще".
По словам автора снимков, его главной целью было не создавать календарь о совершенстве тела, а запечатлеть чувства и эмоции женщин: «Я хотел показать женщин по-другому: я пригласил актрис, которые играют важную роль в моей жизни, и попытался с помощью фотографии приблизиться к ним настолько, насколько это возможно, — говорит Линдберг. — Как художник я чувствую, что у меня есть ответственность освободить женщин от идеи вечной молодости и совершенства, достичь которых невозможно».



Прошлогодний выпуск календаря Pirelli настолько отличался от предыдущих, что общественность сразу заговорила о культурном сдвиге. По мнению феминисток, в течение пятидесяти лет бренд рассматривал женщин как приманку, а создателей календаря интересовали исключительно физические достоинства моделей. А вот моделями в календаре-2016 стали женщины далеко не модельных внешностей. Так, героинями календаря стали кинопродюсер, президент Lucasfilm Кэтлин Кэннеди, коллекционер Агнес Ганд с внучкой Сэйди Рейн Хоуп-Ганд, теннисистка Серена Уильямс, колумнист и критик Фран Лебовиц и др.
Линдберг перехватил эстафету у американки Энни Лейбовиц, которая, как я писал выше, совершила революцию в концепции знаменитого календаря. Она отказалась от глянцевых шаблонов, эксплуатирующих молодость и сексуальность, и показала женскую наготу без прикрас, причем сделала это на примере натурщиц, далеких от модельных стандартов, — в съемках, в частности, была задействована Йоко Оно, 82-летняя вдова знаменитого музыканта Джона Леннона.



Линдберг подошел к выбору натурщиц более традиционно и пригласила на съемку разновозрастных, но неизменно красивых киноактрис со всех концов света. В списке значатся темнокожая кенийская красавица Лупита Нионго, снявшаяся в оскароносной исторической драме «12 лет рабства», француженка Леа Сейду, составившая пару Джеймсу Бонду в блокбастере «007: Спектр», китаянка Чжан Цзыи («Мемуары гейши»), шведка Алисия Викандер («Джейсон Борн»), американка Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»), а также суперзвезды, не нуждающиеся в особом представлении, —Джессика Честейн, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Хелен Миррен, Джулианна Мур, Шарлотта Рэмплинг, Ума Турман, Кейт Уинслет и Робин Райт. Самой молодой стала 28-летняя Алисия Викандер, самыми возрастными - Шарлотта Рэмплинг (ей 70 лет) и Хелен Миррен (71 год).



Все они позировали Линдбергу без косметики, автор съемки поясняет свое пожелание так: «В современную эпоху, когда женщины представлены в средствах массовой информации и вообще повсюду как образцы запредельного совершенства и красоты, мне представляется, что полезно напомнить всем нам, что существует иная красота, более реальная и аутентичная, не манипулируемая рекламой и существующая сама по себе. Красота как индивидуальность, смелость быть самой собой и выражение собственной личности».



К сожалению, полного комплекта фотографий, которые вошли в календарь в Интернет найти не удалось (а личного экземпляра календаря мне пока не прислали)), в многочисленных публикациях повторяются один и тот же набор фотографий, в основном это фотографии backstage, процесса съемок, которые я и привожу здесь. Как я понял вот эти четыре фотографии вошли в календарь.





Кстати, то что в Интернет так и не появилось полного комплекта фотографий, тоже о многом говорит. Ранее сайты самой разной направленности и автомобильные, и развлекательные, и дизайнерсие, и фото сайты пестрели примерами фотграфий из очередного календаря. Любой выпуск, даже прошлогодний вызывал "вау-эффект". В этом году все скромно написали, что да профессиональные работы, пора забыть "глянцевую" красоту, молодость не вечна и так далее.



фотграфий мало, хотя и этих фотографий более чем достаточно для того чтобы понять, что представляет Pirelli 2017.



Единственной моделью Pirelli, не принадлежащей миру кино, стала россиянка Анастасия Игнатова - преподаватель МГИМО на кафедре политической теории, дочка Екатерины Игнатовой, жены гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.







А это ролик про то как делался календарь.

И, по словам Питера Линдберга, он «даже не задумывался о возрасте, просто хотел показать, какой бывает настоящая красота, которая не зависит от прожитых лет и для которой вообще не нужен Photoshop».

Календарь Pirelli впервые вышел в 1964 году. Он не поступает в открытую продажу, а распространяется среди ограниченного числа подписчиков. Календарь 2017 года из-за того, что выпуски некоторых лет были пропущены, станет 44-м по счету.

1. Алисия Викандер



Алисия Викандер на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Берлин

Шведская актриса, танцовщица и продюсер. Добилась мировой известности на рубеже 2014-го и 2015-го благодаря роли феминистки Веры Бриттен в фильме «Воспоминания о будущем». В 2015 году получила «Оскар» за фильм «Девушка из Дании».


2. Николь Кидман



Николь Кидман на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Лос-Анджелес

Не то чтобы нужно было представлять Николь, но все же: это австралийская актриса и продюсер. Впервые о ней заговорили после фильма «Мертвый омут» 1989 года и телевизионного мини-сериала «Бангкок Хилтон».

3. Чжан Цзыи



Чжан Цзыи на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Лос-Анджелес

Китайская актриса, входит в «большую четверку» самых успешных китайских актрис — вместе с Чжао Вэй, Чжоу Сюнь и Сюй Цзинлэй. Получила известность благодаря роли в фильме «Дорога домой» Чжана Имоу.

4. Джулианна Мур



Джулианна Мур на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Американо-британская актриса, активно снимается с начала 1990-х. Любимое амплуа — эмоционально нестабильные женщины. Изображает их как в арт-хаусе, так и в большом голливудском кино.

5. Ума Турман



Ума Турман на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Американская актриса и модель. Ромкомы, драмы, научная фантастика и, конечно, экшены. Мы навсегда запомним Уму за «Криминальное чтиво» и «Убить Билла».

6. Руни Мара


Руни Мара на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Американская актриса, дебютировавшая в слэшере «Городские легенды — 3: Кровавая Мэри» и набравшая серьезные карьерные обороты благодаря драме «Таннер Холл». Дальше были «Девушка с татуировкой дракона» и «Кэрол» с Кейт Бланшетт.

7. Робин Райт



Робин Райт на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Американская актриса и режиссер. Скорее всего, известна большинству по роли Клэр Андервуд в сериале «Карточный домик», за которую Робин получила «Золотой глобус».


8. Джессика Честейн



Джессика Честейн на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Американская актриса и продюсер. Известна тем, что основательно готовится к своим ролям. Например, для роли в ленте «Багровый пик» Гильермо дель Торо Джессика в течение четырех месяцев брала уроки по игре на пианино.


9. Пенелопа Крус



Пенелопа Крус на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Испанская актриса и модель. На ТВ дебютировала в 16 лет, в кино — в 17 лет в романтической мелодраме «Ветчина, ветчина». Получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в ленте Вуди Аллена «Вики, Кристина, Барселона».

10. Лупита Нионго



Лупита Нионго на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Нью-Йорк

Кенийско-мексиканская актриса и режиссер. Не успела закончить актерское отделение в Йельском университете, как снялась в исторической драме «12 лет рабства» Стива Маккуина и получила «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана.


11. Шарлотта Рэмплинг



Шарлотта Рэмплинг на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Лондон

Английская актриса, модель и певица, награждена Орденом Британской империи. Известна по работам в европейском арт-хаусе: кроме английского свободно говорит на французском и итальянском. Икона «свингующего Лондона».


12. Хелен Миррен



Хелен Миррен на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Лондон

Английская актриса, Дама Британской империи. Актерскую карьеру начала в Королевской Шекспировской труппе в 1967-м, одна из 13 женщин-актрис, удостоившихся «тройной актерской короны»: получила премии «Оскар», «Эмми» и «Тони».

13. Кейт Уинслет



Кейт Уинслет на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Лондон

Английская актриса и певица, командор Ордена Британской империи. Обладательница «Оскара», «Эмми», четырех «Золотых глобусов», «Грэмми» и трех наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).


14. Леа Сейду



Леа Сейду на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Лондон

Актерскую карьеру начала во французском кинематографе с фильмов «Тайная любовница» и «На войне». Но ты ее, скорее всего, все знают ее по фильмам «Бесславные ублюдки», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и «007: Спектр».


Сюрприз съемки: Анастасия Игнатова



Анастасия Игнатова на съемках календаря Pirelli 2017

Локация: Ле-Туке-Пари-Плаж

Эта участница календаря — сюрприз для всех! Знакомься: Анастасия окончила МГИМО по специальности «связи с общественностью», там же преподает на кафедре политической теории. Предприниматель в сфере здравоохранения, любит дизайн. В свободное время создает ювелирные украшения. С Питером Линдбергом познакомилась в 2015-м.

Ну и конечно об этом неожиданном персонаже стоит сказать подробнее. Мать Анастасии Игнатовой - Екатерина Игнатова - является женой гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Анастасия Игнатова в 2009 г. окончила МГИМО (по специальности «связи с общественностью», как уже говорилось выше), в 2013 г. – аспирантуру МГИМО с присвоением степени кандидата политических наук. Монографию «Государственная политика в области высоких технологий» Игнатова-младшая написала под общей редакцией профессора Сергея Чемезова. Согласно информации Pirelli, «предприниматель в области медицины».
Во время учебы в аспирантуре Игнатова действительно занималась медицинским бизнесом – она была партнером Михаила Прохорова в его медико-диагностической компании «Креативмедцентр», которая расположилась на территории ФГБУ «Больница с поликлиникой» Управления делами президента. А также создала свою собственную клинику «Росмед» в помещении «Центравиамеда» «Ростеха». Медицинский бизнес у Игнатовой не задался, обе компании были ликвидированы к 2014 г.

Хотел бы отметить вот еще что, у компании Pirelli и госкорпорации «Ростех» есть совместное предприятие Pirelli Tyre Russia, которое владеет Воронежским и Кировским шинными заводами. Они были приобретены у «Сибура» в 2011–2012 гг. В этом СП у Pirelli 65%, у «Ростеха» – 25%, остальные 10% у финансовой группы GHP. Общие инвестиции Pirelli в России оцениваются более чем в 400 млн евро, указано на ее сайте: 222 млн евро было потрачено на приобретение активов совместного предприятия, более 200 млн евро – вложения в развитие двух заводов.
Pirelli и «Ростех» «заинтересованы в том, чтобы иметь долгосрочное партнерство», говорил в 2015 г. в интервью «Ведомостям» председатель, исполнительный директор Pirelli & C. S.p.A Марко Тронкетти Провера. «Мы планируем сохранить уровень инвестиций и сохранить полную загрузку двух наших предприятий. Также мы планируем увеличить размер экспорта. Это необходимо сделать, чтобы компенсировать снижение спроса со стороны автомобильных производств», – пояснял он.

Ну и для тех кто дочитал до этого места несколько слов от меня. Буду краток. Еще в прошлом году календарь меня разачаровал, но 2017 год просто похоронил его как значимый, авторитетный, не побоюсь этго слова легендарный проект. При этом я даже не хочу обсуждать ни сами фотографии, ни идею стоящую за ними. Убивает другое. Да, несмотря на провал 2016 год, календарь все еще обладает огромным авторитетом - это событие, это икона, это символ. Мировые знаменитоси считают за честь оказаться на страницах календаря. И когда в календарь попадают по блату, кроме как крахом я назвать это не могу. Как среди звезд мировой величины оказалась совершенно ничем невыдающаяся Анастасия Игнатова? Если бы Pirelli сделали календарь с обычными женщинами, еще можно было бы как-то понять, в этом есть свою фишка - иногдда режисеры снимаю фидльмы с непрофессиональными актерами, есть "наивная" живопись и т.д.  Мог бы понять проект контраст - всегда в Pirelli супер модели, а вот сейчас решили нет. Но Ума Турман, Кидман, Джулианна Мур, Шарлотта Рэмплинг и... и Анастасия Игнатова! Здесь у людей высшие награды в их профессии - «Оскар», «Эмми», «Золотые глобусы», «Грэмми»! А что сделала Анастасия Игнатова, два ООО открыла? И те "не взлетели".
Жаль, как жаль, что все продается и покупается(( Вот так, незамысловато менеджеры Pirelli убили легенду. Кого мы увидим завтра, кто еще является ценным партнером шинного гиганта? Жен китайских руководителей, Китай же рынок с огромным потенциалом, или индийские олигархи из Таta и Reliance проплатят портреты своих жен? В общем, заканчиваю, писать, честно говоря, не хотется продолжать, да и все сказано...
Прощай  календарь Pirelli!

P.S.
Да, чуть не забыл: заботливые парни из Pirelli запустили сайт pirrellicalendar.com, где в раздел Time Machine выгрузили шикарную подборку фото и видео со съемок календарей всех лет (!) по десятилетиям и годам. 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е, 2010-е — так что можно окунуться в историю создания главного календаря в мире! Поверьте нам, там есть на что посмотреть! А самое главное сравнить с 2017 годом и сделать свои собственные выводы о том куда идет Pirelli.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]