Город вечного Рождества. Ротенбург на Таубере.
04.01.2017 600 0 0 maria-kitchen

Город вечного Рождества. Ротенбург на Таубере.

---
0
В закладки


В который раз скажу: "С Новым Годом!"
Добрых пожеланий не может быть слишком много. Поэтому снова и снова вспомним о самых заветных желаниях; пусть они сбудутся!
Пусть вся жизнь будет соткана из света и доброты; того ощущения чуда, какое часто возникает в дни перед Рождеством.
И в тему праздников, и в тему большой любви - я открываю 2017 год историей о Германии, о Баварии. О маленьком городке в окружении виноградников на реке Таубер.

Вероятно, многим знакомы Вюрцбург и Нюрнберг; более крупные соседи и на слуху оказываются чаще. Но у Ротенбурга (Rothenburg ob der Tauber) есть свои секреты и, если время позволяет, бросайте вещи в машину - поедем по северной Баварии.



Построенный на горном выступе, надежно защищенный крепостной стеной, в окружении виноградников, городок живет тихой, мирной провинциальной жизнью.
Параллельно принимая очень большое количество гостей. Зачем же все едут?



Конечно, никто не сбрасывал со счетов местных красот. Альпы лежат сильно к югу, но северная Бавария не очень-то по ним плачет, даже зимой предлагая путешественнику зелено-желтые луга и мягкие склоны.





Виноделы Франконии (таково название исторической области) приглашают попробовать плоды своих трудов, а небольшие городки скрывают за своими стенами многовековую историю, удивительную атмосферу и превосходную архитектуру.





Кому-то милее всего трактир господ советников на Рыночной площади, кому-то приглянутся торговые склады гильдии мясников (и такое бывает!), многих заинтересует музей средневековой криминалистики, фахверковая кузница Герлаха..
Любящие историю с радостью отметят связь города с такими яркими личностями, как Фридрих Барбаросса и Генрих Лев, а уроженцы Суздаля узнают больше о городе-побратиме:)




В Ротенбурге на Таубере время будто бы замерло. Кажется, еще шаг, еще мгновение, и с городского рынка выйдут торговки в чепцах и с плетеными корзинами овощей. Там прокатится телега, тут пробежит трубочист, а ночью по улицам будет ходить сторож, мерно постукивая колотушкой и сообщая, что в Ротенбурге все спокойно.
Вообще-то ассоциации не сильно расходятся в реальностью. Здесь действительно есть легче легкого встретить трубочиста, что по народной примете обещает удачу, и даже ночной сторож имеется. Более того - всякий желающий может прогуляться с ним поздним вечером и расспросить об истории города (подробнее об экскурсии).




Но вообще-то Ротенбург много больше всего этого, город как "праздник, который всегда с тобой". Тема Рождества в нем вечная, никогда не перестающая, и отличает его от множества других баварских поселений.
В том его особеность и притягательность.



Снежной зимой белые пчелы будут кружиться над головами прохожих, делая совершенно волшебной и без того пасторальную, открыточную площадь Плёнляйн (Plönlein), и дым будет валить из труб старинных домов.



Зимой сухой, солнечной и теплой ничего не поменяется - все тот же запах пряников, корицы, жареных орехов в карамели, теплых булочек и горячих колбасок будет непреодолимо тянуть в самый центр, на площадь и рождественский рынок на ней.



Там непременно согреваться глинтвейном.







Обязательно брать фламмкухен (Flammkuchen) - открытый пирог на тонком тесте - который достают из печи и сразу же отдают покупателю, для удобства сворачивая рулетом.





Городские кондитерские будут завлекать особенной, фирменной выпечкой - снежками (Schneeballen). Лакомство это имеет как минимум 400-летнюю историю, а количество возможных вкусов не подается исчислению: клубничные, марципановые, кофейные.. снежки, неизменно присыпанные сахарной пудрой, хранятся долго и, пожалуй, являются одним из лучших сувениров.





А еще в Ротенбурге в центре внимания игрушки.
Если визит не совпал с сезоном рождественских базаров, то выбрать пару ангелов и взять пару-тройку сладких снежков вы сможете всегда:)
Всем ценителям красоты и сказок верная дорога в Немецкий музей Рождества (Deutsches Weihnachtsmuseum) и Рождественскую деревню Кэти Вольфарт (Weihnachtsdorf).






Щелкунчики, ангелы, симпатичные зверюшки, блестящие шары, рождественские пирамиды и ясли с младенцем Христом.. 250 квадратных метров чистого восторга под бархатным небом, усыпанным искусно сделанными звездами. Ручная работа, добрые немецкие традиции и удивительное мастерство, что еще здесь добавить?





Ах да, нельзя фотографировать внутри, увы. Но я никак не могла оставить вас без такой красоты, поэтому ниже один из официальных снимков. В жизни еще уютнее и прекраснее:)


фото http://www.romantisches-franken.de/

Удивляться, восхищаться, радоваться как ребенок, пусть бы и пищать от восторга - если не здесь, то где?:)
Милый Ротенбург на Таубере, он весь - как одна большая книга волшебных сказок, что читают длинными вечерами у открытого огня.



PS еще думаете, что привезти из Баварии? Оказавшись севернее Мюнхена, везите вино из Франконии, снежки, нюрнбергские пряники и щелкунчиков - не прогадаете:)

Instagram Facebookуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]