Биозащита ИТЭР
21.01.2017 485 0 0 tnenergy

Биозащита ИТЭР

---
0
В закладки
Фотография ниже показывает первый отлитый в бетоне кусок биозащиты ИТЭР на экваториальном уровне - L1. Мне стало интересно разобраться, для чего послужат эти четыре отверстия. Как известно, в проекте их называют портами, и они служат для присоединения к реактору съемных устройств.



В самом правом порту у нас будет стоять заглушка для доступа обслуживающей робототехники MPD и BRHS.


Начало развертывания системы обслуживания бланкета. Вся эта система будет торчать из порта примерно до белого контейнера справа внизу фото.

Чуть левее норки роботов разместится модуль опытного бланкета - для отработки инженерии размножающего трития бланкета. Здесь будут стоять два варианта - один с прокачкой литий-свинцовой эвтектики (с обогащением по Li6), что довольно непросто в условиях зверских магнитных полей и нейтронного подогрева. Второй - это засыпка из шариков литиевой керамики и берилия с охлаждением гелием. Все эти бланкеты скорее всего будут установлены уже после первой плазмы, т.е. еще довольно долго порт будет пустой.


Вся система TBM от бланкета слева до закрытой двери (справа, желто-коричневого цвета)


И некоторые подробности конструктива.

Едем дальше, здесь у нас порт для антенны низкочастного (40-55 МГц) ионно-циклотронного резонансного нагрева - на 10 мегаватт. Сама антенна выглядит так:



А за ней вся припортовая камера будет забита большой системой из низкочастотных коаксиальных, мнэ, пускай кабелей (на самомом деле это металлические трубы диаметром около 30 см).


В самый левый порт тут будет установлена единственная экваториальная антенна системы электронно-циклотронного резонансного нагрева (170 ГГц), изготавливаемая Японией.


Хотя правильнее назвать это не антенной, а оптической системой. К сожалению, как часто бывает с японцами, очень мало известно про актуальный дизайн этого элемента - во всех публикациях только вот этот концепт 5-летней давности и фотографии макетов.

P.S.

Скажите мне, интересны ли такие посты с разбором каких-то деталек ИТЭР (а не какой-то конкретной системы в целом). Лично мне всегда интересно разобраться во всех подробностях каждой фотографий с площадки, но может большинство предпочтет более связанные рассказы.

View Poll: #2061622уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]