Британских шаманов бронзового века хоронили сидячими, как индуистских святых
27.04.2020 10 652 0 +372 Dima

Британских шаманов бронзового века хоронили сидячими, как индуистских святых

---
+372
В закладки
Британских шаманов бронзового века хоронили сидячими, как индуистских святых ученых, шамана, внимание, мнению, найдены, ученыеМужчина, Археологи, воловьей, одной, кроме, ничего, найдено, положении, сидячем, погребен, примерно, Британские, считают, тысячи, меньше

Британские ученые рассказали об итогах исследования погребений в некрополе Лехлейд.

В погребальном комплексе были обнаружены несколько захоронений бронзового века, по мнению ученых, принадлежащих шаманам или правителям тогдашнего общества. Многие из них были погребены с воловьими кожами, снятыми с животных вместе с копытами и черепами. На запястьях у скелетов были найдены браслеты из зеленого вулканического туфа. В бронзовом веке этот камень, подобно жадеиту в Мезоамерике и нефриту в Китае, считался у людей символом вечной жизни, плодородия и неба.

Особое внимание археологи уделили захоронению пожилого шамана, обнаруженному в 150 метрах от большого неолитического церемониального комплекса Курсус, одного из самых важных доисторических религиозных памятников юго-запада Британии. На момент похорон шамана ему было уже не меньше тысячи лет, считают ученые.

Мужчина примерно 50-60 лет был погребен в сидячем положении. При нем не найдено ничего, кроме одной воловьей кожи. Археологи обратили внимание, что подобные сидячие погребения были найдены в древней Индии и в шведском Скейтхольме, где было обнаружено захоронение пожилой шаманки.

По мнению ученых, найденное погребение принадлежит культуре колоколовидных кубков. Придя сюда из других земель, представители этой культуры начали хоронить свою элиту в священных для предыдущих племен местах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]