Как за время карантина избежать сосудистых проблем
26.04.2020 4 646 0 +80 klon68

Как за время карантина избежать сосудистых проблем

---
+80
В закладки
Самоизоляция, в которой сегодня оказались миллионы людей, выявила проблемы со здоровьем, о которых многие либо не догадывались, либо не обращали на них внимания.

Как за время карантина избежать сосудистых проблем крови, которые, время, тромбоза, конечностей, риска, мышцы, Когда, варикозной, заболеваниях, венозной, сосудистой, тромб, людей, минут, проблемы, болезни, ногах, только, физической

«Злополучный вирус сегодня не единственная угроза здоровью, – рассказывает терапевт-гемостазиолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Лидия Бузян. – Многие уже почувствовали, как негативно влияет на здоровье мало­подвижный образ жизни. А для людей с сосудистой и венозной патологией привязка к дивану и вовсе губительна. При этих заболеваниях адекватная физическая нагрузка – главное и самое эффективное лекарство. Когда мышцы (особенно мышцы ног) не работают, у таких пациентов возникают проблемы с оттоком крови, что приводит к отёкам, тяжести и судорогам в ногах.

Эти симптомы наряду с по­краснением конечностей и болезненностью характерны не только для нарушений кровообращения, но и для тромбозов (образовании сгустков крови в кровеносных сосудах) – состояний, которые в ряде случаев требуют немедленной операции».

Само пройдёт?

«Тромбы, которые образуются в венах, могут сначала никак себя не проявлять, а случайно выявляться при обследовании, – поясняет кандидат медицинских наук, врач-терапевт клиники «Атлас» Мария Кириллова. – Как поведёт себя тромб, во многом зависит от его локализации (вены верх­них и нижних конечностей, полости сердца и т. д.). Если тромб образуется, например, в венах конечностей, можно заметить отёк, уплотнение вены и умеренную боль в этой области. В острой ситуации (когда тромб полностью перекрывает просвет вены) врач направляет пациента к хирургу (а тот – часто на операцию). Но чаще доктор назначает антикоагулянты (препараты для разжижения крови) ».

Конечно, на фоне полного здоровья тромбы не формируются (у здоровых людей тромбообразование происходит в целях защиты от кровотечений), поэтому даже длительное нахождение в условиях малой подвижности далеко не у всех заканчивается сосудистой катастрофой. Однако оценить свой персональный риск тромбообразования в условиях самоизоляции не помешает. Для этого можно воспользоваться специальными тестами – оценочными шкалами (наиболее актуальны калькулятор Сaprini и шкала RCOG).

Они наглядно демонстрируют, что риск тромбоза повышается с возрастом, при наборе веса, артериальной гипертензии, тяжёлых хронических заболеваниях, варикозном расширении вен, курении, приёме оральных контрацептивов. Также значимый фактор риска – тромбозы, перенесённые близкими родст­венниками. А перенесённый ранее тромбоз или подтверждённый диагноз «тромбофилия» однозначно говорят о том, что вы находитесь в группе риска и, чтобы этот риск не реализовался, во время карантина стоит предпринять меры профилактики.

Даже если ваши сосуды в порядке, а риск тромбоза у вас отсутствует, сейчас не будет лишним позаботиться о себе. Ведь сам карантин может стать пусковым механизмом сосудистой катастрофы.

Что делать?

300 минут физической активности в неделю (или 40 минут в день) – доказано, что это прожиточный минимум, который необходим организму для поддержания себя в рабочем состоянии.

«Наиболее прозорливые граждане ещё до введения ограничительных мер успели приобрести (или взять напрокат) беговые дорожки и велотренажёры, которые позволяют заниматься делами и одновременно крутить педали или прогуливаться в комфортном темпе, – рассказывает Лидия Бузян. – Если вам не удалось это сделать, не расстраивайтесь! Существует множество комплексов домашних упражнений, в том числе и для пациентов с варикозной болезнью». (Один из них – см. инфографику.)

Как за время карантина избежать сосудистых проблем крови, которые, время, тромбоза, конечностей, риска, мышцы, Когда, варикозной, заболеваниях, венозной, сосудистой, тромб, людей, минут, проблемы, болезни, ногах, только, физической

Однако не путайте физическую активность со значительной физической нагрузкой, а также с силовыми тренировками, которые при том же варикозе, как и при многих других хронических заболеваниях, противопоказаны. Подбирать приемлемые виды активности нужно, посоветовавшись с врачом.

Ежедневно делайте контрастный душ для ног прохладной водой – смена горячей и холодной воды способствует расширению и сужению сосудов, что благоприятно сказывается на их тонусе. Контрастный душ снимает усталость и устраняет чувство тяжести в ногах (которое характерно даже для ранних стадий варикоза).

Носите компрессионный трикотаж – это один из главных помощников в борьбе с варикозом. Компрессионное бельё нормализует кровоток, препятствует застою крови, избавляет от болевых ощущений и препятствует прогрессированию болезни. Лечебный трикотаж показан всем людям старшего возраста (после 50 лет проблемы с венозной системой есть практически у каждого). Для тех, кто не страдает варикозной болезнью, но вынужден много времени проводить на ногах, имеет лишний вес или генетическую предрасположенность к этому недугу, разработан профилактический компрессионный трикотаж.

Не засиживайтесь – это самое нежелательное положение при варикозе. Один из механизмов возврата крови к сердцу – мышечная помпа – связан с сокращением икроножных мышц (во время движения мышцы сокращаются, выталкивая кровь к сердцу). Когда человек подолгу сидит, этот механизм не работает. Флебологи советуют каждый час подниматься и прохаживаться в течение 5–10 минут даже тем, кто не страдает венозной недостаточностью.

Следите за весом – при варикозной болезни противопоказано ношение тяжестей, даже если эта тяжесть ваш собст­венный вес. Следите, чтобы во время карантина не хватить лишку. Когда индекс массы тела становится избыточным, многократно повышается риск не только тромбоза, но и инсульта, инфаркта, артериальной гипертензии, сахарного диабета. Карантин – это время овощных супов, разнообразных салатов и низкокалорийных десертов.

Избегайте стрессов – сидение в четырёх стенах и поток негативной информации провоцируют развитие хронического стресса, а это доказанный фактор риска развития гипертонии и сосудистых катастроф. Конечно, умение управлять своими эмоциями не приходит в одночасье. Для начала достаточно отключить источники негатива (например, соцсети).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]