5 игр, которые бы выиграли от кооператива
22.04.2020 2 797 0 +100 baldd

5 игр, которые бы выиграли от кооператива

---
+100
В закладки
Кооператив — не майонез — подойдет не всем. Разбираемся, в каких случаях совместный режим будет оправдан, а в каких не очень.

Одиночные игры стремятся рассказать историю. В последние годы мы видели много впечатляющих сюжетов, которые отправляют игрока в эмоциональное путешествие. Они наполняют нас прекрасными воспоминаниями и ощущениями, на которые многопользовательские проекты просто не способны.

Тем не менее существует несколько одиночных игр, которые только выиграют от кооператива. Нередки случаи, когда кооперативный режим идеально вписывается в игровой процесс и сюжет. С другой стороны, есть и такие проекты, где добавление кооператива приведет к самым тяжелейшим последствиям.

«Топ 10» или ее аналог — это рубрика, которая носит исключительно субъективный характер, а мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции. Формат предусматривает числовое ограничение, обозначенное в заголовке, поэтому многие вещи остаются за бортом. Если вы считаете, что какой-то игры не хватает, обязательно напишите об этом в комментариях!

Проиграет: Resident Evil 2

5 игр, которые бы выиграли от кооператива (и 5, которые нет) режим, кооперативный, кооператива, просто, Creed, Выиграет, кооператив, Проиграет, время, может, вполне, которые, Zelda, Legend, будет, всегда, обладает, Become, поэтому, сюжет

Бродить по заброшенным особнякам и замкам куда страшней в одиночку, чем в компании. Порой хватает одного лишнего NPC, чтобы испортить всю атмосферу ужаса. История Resident Evil 2, казалось бы, отлично подходит для кооператива, а Леон и Клэр — весьма любопытные персонажи, между которыми прослеживается определенная химия.

Проблема в том, что кооперативный режим лишит игроков всех шансов на испуг. Можно держаться вместе, работать против общего врага, и с облегчением понимать, что твою спину всегда прикрывает надежный товарищ. А если во время сессии вы начнете общаться о посторонних вещах — о страхе и речи быть не может. К счастью, в Capcom это прекрасно понимали и остались верны букве оригинала, не давая возможности сразиться с зомби в кооперативе.

Выиграет: God Of War

История God of War рассказывает о взаимоотношениях отца и сына.  Кратос и Атрей — глубокие, многоуровневые персонажи, и кооператив смог бы сделать их историю еще лучше. По сюжету мальчик часто отстраняется от своего отца, а значит, это время можно было бы весьма интересно использовать для кооперативного элемента.

Кроме того, Атрей уже почти готовый играбельный персонаж — он обладает несколькими полезными способностями вроде отвлечения врага, метко стреляет из лука и может похвастаться отдельным набором экипировки.  God of War — исключительная игра в ее нынешнем виде, но кооперативный режим мог бы стать интересным вариантом.

Проиграет: Assassin's Creed Odyssey

Assassin's Creed Odyssey — это такой масштабный проект, в котором игроки могут провести сотню часов, и этого все равно будет недостаточно. К сожалению, кооператив здесь не сработает. Ubisoft уже провели подобный эксперимент в Assassin's Creed Unity, но он оказался неудачным.

Да и в самой Assassin's Creed Odyssey не так много потенциала для совместного прохождения. Можно утверждать, что Кассандра и Алексиос могли бы стать двумя играбельными персонажами, но сама история делает это невозможным. Assassin's Creed Odyssey успешно процветает как гигантская RPG с открытым миром для одного человека.

Выиграет: The Last of Us

5 игр, которые бы выиграли от кооператива (и 5, которые нет) режим, кооперативный, кооператива, просто, Creed, Выиграет, кооператив, Проиграет, время, может, вполне, которые, Zelda, Legend, будет, всегда, обладает, Become, поэтому, сюжет

The Last of Us считается одной из лучших кинематографических игр, когда-либо созданных. Ее рейтинг на metacritic предельно близок к максимальному — целых 95/100! Совсем скоро, в мае 2020 года Naughty Dog выпустит долгожданный сиквел. В отличие от первой игры, разработчики не планируют добавлять мультиплеер.

Во время приключений Элли и Джоэл постоянно находятся рядом друг с другом. Изредка по сюжету встречаются моменты, когда один из них становится недееспособным: в этом случае управление переключается на доступного персонажа.

Джоэл, конечно, обладает изрядной грубой силой и горазд сражаться в одиночку. А вот Элли, пусть и не отличается мужскими физическими данными, может быть более незаметна и способна проникать труднодоступные места. Кооперативный режим позволил бы задействовать эти особенности на всю катушку. По сути, похожая ситуация наблюдается и в God of War.

Проиграет: Detroit: Become Human

5 игр, которые бы выиграли от кооператива (и 5, которые нет) режим, кооперативный, кооператива, просто, Creed, Выиграет, кооператив, Проиграет, время, может, вполне, которые, Zelda, Legend, будет, всегда, обладает, Become, поэтому, сюжет

Студия Quantic Dream отлично известна своим умением создавать сюжетные игры с многочисленными ветками прохождения. Detroit: Become Human полна важных решений, которые могут изменить сюжет в одно мгновение. В игре рассказывается о трех андроидах, чьи истории переплетаются. По ходу прохождения игрокам необходимо продумывать свои действия и периодически делать сложный выбор.

Если вспомнить что-то максимально близкое, то на ум приходит кооперативная Man of Medan. Но история там развивается не так, как в Detroit: Become Human. Первая дает игрокам доступ сразу к нескольким персонажам и их решением, в то время как Detroit структурирован в сторону одиночной игры. Для добавления кооператива придется перекроить весь сюжет проекта.

Выиграет: Fallout 4

Если о Fallout 4 отзывались более-менее хорошо, то Fallout 76 повезло куда меньше. Многопользовательская онлайн-игра стала не лучшим направлением для серии Fallout. Возможно, стоило просто добавить кооперативный режим в Fallout 4, а не гнаться за лаврами Destiny 2? Постапокалиптический Бостон полон головорезов, мутантов, радиации и, конечно, в нем нашлось местечко и для напарников.

По ходу путешествия игроки встречают множество компаньонов. Некоторые из них интересны сами по себе, но другие только бы выиграли от того, добавь разработчики возможность оказаться в их «шкуре». Путешествие по пустоши вместе с настоящим товарищем — звучит как начало веселого приключения!

Проиграет: Marvel's Spider-Man

Человек-паук — супергерой, которому вполне комфортно в амплуа одиночки. Часто он сотрудничает со множеством других персонажей Marvel, но игра про «Человека-паука» почти всегда остается персональной историей Питера Паркера. Проект от студии Insomniac Games — одна из лучших интерпретаций персонажа на сегодняшний день. Так называемые «сольники» о супергероях — это почти всегда про личные переживания, поэтому еще один герой не будет иметь особого смысла.

Но что насчет Майлза Моралеса? Паренек делится своим секретом с Питером в конце игры. Этот сюжетный поворот вполне может открыть путь к режиму кооператива, но сначала игрокам придется дождаться сиквела.

Выиграет: DOOM

5 игр, которые бы выиграли от кооператива (и 5, которые нет) режим, кооперативный, кооператива, просто, Creed, Выиграет, кооператив, Проиграет, время, может, вполне, которые, Zelda, Legend, будет, всегда, обладает, Become, поэтому, сюжет

DOOM не обладает обширным сюжетом, поскольку игровой процесс сфокусирован на стрельбе и экшене. Даже если второй Палач Рока просто никак не может вписаться в историю, это не мешает нам помечтать. Только представьте, как два Палача одновременно наносят завершающий удар по огромному чудищу и тянут друг к другу кулаки для победного брофиста!

Кроме того, id Software вполне по силам создать монстров, победа над которыми будет требовать слаженных действий. DOOM Eternal вышла в марте 2020 года и обладает новеньким многопользовательским режимом. Если кооператив уже не добавить в эту часть, возможно, стоит рассмотреть его как вариант для следующей?

Проиграет: The Witcher 3: Wild Hunt

Как и в случае с Assassin's Creed Odyssey, кооперативный режим не сделает эту RPG с открытым миром еще лучше, чем она есть. В ролевых проектах игроки желают делать свой выбор самостоятельно и решать ситуации по-своему. Игра Ведьмак 3 полна интересных сюжетных линий, поэтому кооператив просто ограничит их развитие.

Единственный неотъемлемый спутник Геральта из Ривии — его верный конь, Плотва. Конечно, у Геральта еще много женских компаньонов, но в The Witcher для них отведена особая роль, если вы понимаете, о чем я. Хотя, партнер во время сражений с монстрами был бы очень полезен. Возможно, на эту роль подойдет Ламберт? Диалог в лодке между Геральтом и Ламбертом по праву считается одним из самых забавных моментов игры.

Выиграет: The Legend of Zelda: Breath of the Wild

5 игр, которые бы выиграли от кооператива (и 5, которые нет) режим, кооперативный, кооператива, просто, Creed, Выиграет, кооператив, Проиграет, время, может, вполне, которые, Zelda, Legend, будет, всегда, обладает, Become, поэтому, сюжет

Серия игр The Legend of Zelda просто кричит о возможности добавления кооператива! Частично идея была воплощена в проекте для Nintendo 3DS Legend of Zelda: Triforce Heroes. Но куда заманчивей увидеть кооперативный режим в полноценной, большой «Зельде».

Уже сейчас пошли слухи, что в The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2 разработчики все же добавят кооперативный режим. Первая часть не позволяет контролировать принцессу Зельду — она просто застряла в замке и ждет, пока отважный Линк спасет ее. Однако в воспоминаниях героя отчетливо показаны сцены, где Линк и Зельда путешествуют рука об руку и наслаждаются увлекательным приключением. Все это натолкнуло поклонников игры на мысль, что девушка могла бы стать отличным компаньоном, однако разработчики решили построить структуру проекта немного иначе. Учитывая любовь Nintendo к кооперативному режиму, слухи о сиквеле вполне могут оказаться реальностью.

А какой игре не помешал бы кооператив по вашему мнению?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]