Как Вим Хоф борется против всех болезней мира
21.04.2020 4 170 0 +103 vagenleitner

Как Вим Хоф борется против всех болезней мира

---
+103
В закладки
Как Вим Хоф борется против всех болезней мира этого, чтобы, когда, метод, рекордов, своем, время, человек, больше, который, голландец, только, вроде, минут, полное, сайте, уверен, благодаря, дыхания, учеников

Как Вим Хоф борется против всех болезней мира этого, чтобы, когда, метод, рекордов, своем, время, человек, больше, который, голландец, только, вроде, минут, полное, сайте, уверен, благодаря, дыхания, учеников

В 2020 году мы привыкли к проповедникам и шарлатанам, которые обещают полное исцеление и ментальную перезагрузку на своих платных семинарах. 60-летний голландский чудак Вим Хоф выделяется на фоне любого из них. Во-первых, обосновывая свои методы, он установил 26 рекордов Гиннеса. Во-вторых, есть вероятность, что программа Хофа реально работает – по крайней мере, проверявшие его организм ученые из США и Нидерландов не нашли этому никаких опровержений. Полтора часа в ледяной ванне и задержка дыхания на 10 минут – нормальные повседневные упражнения для голландца. На родине его прозвали Ледяным человеком и научным феноменом, но сам Хоф не согласен – его главная идея в том, что такой путь способен проделать каждый.

 Хоф разработал свой метод исцеления после самоубийства жены

Будущий гуру вырос в обычной семье и ничем не отличался от ровесников до 17 лет – разве что любовью к йоге и интересом к индуизму. Первая трансформация случилась с подростком зимним вечером, когда он шел по набережной полузамерзшего канала в амстердамском парке Беатрикс. Хоф испытал странный импульс, а через минуту уже кинулся в воду. «Я почувствовал стремление к ледяной воде, – вспоминал Вим. – Когда я оказался там, то испытал полное понимание, внутреннюю связь. Это придало мне сил и освободило сознание от чепухи».

Парень настолько кайфанул от экстремального купания, что на следующий день повторил опыт. Скоро он совместил плавание с буддистской практикой туммо, основанной на идее правильной организации дыхания. Занимавшиеся по этой методике тибетские монахи верили, что человек обладает внутренним теплом, благодаря которому можно выработать почти полную невосприимчивость к низким температурам. Хоф убедился в этом сам и следующие 15 лет закалялся любыми возможными способами. Например, отводил детей в школу босиком и стоял на руках в снегу, пока родители других учеников курили в сторонке и недоуменно косились на психа.

Хоф отточил технику, стал главным символом ЗОЖ-а на своем районе и местной знаменитостью. Его жизнь круто изменилась, когда у жены проявились симптомы шизофрении. Мужчина не знал, чем помочь любимой, которая постепенно теряла рассудок. Однажды в 1995-м, когда его не было дома, госпожа Хоф поцеловала четверых детей и выпрыгнула из окна восьмого этажа. Ее самоубийство уничтожило Вима, но через какое-то время его осенило: упражнения могут исцелить не только тело, но и душу.

«Я могу вернуть людям гармонию. Мои методы дадут им контроль. Дети помогли мне пережить то время, но исцелила мои раны природа. Холод открыл мне понимание глубокого дыхания и то, как залечить разбитое сердце».

С тех пор он популяризировал и совершенствовал собственный метод, но настоящую славу обрел благодаря диким челленджам в нечеловеческих условиях и одной счастливой случайности. Однажды команда новостей голландского канала делала репортаж о Хофе, который нырял в лунки замерзшего озера, и случайно сняла, как странный бородач спас провалившегося под лед туриста от неминуемой смерти. После этого безумные приключения Вима приковали национальное внимание – тем более что экстремальные погружения оказались чуть ли не самым скучным из занятий Ледяного человека.

После марафона по африканской пустыне Намиб Вим побаловал себя ледяным пивком 

Личная трагедия и формирование убеждений все равно не объясняют, как фанатеющий от холода вдовец превратился в мировую знаменитость и собрал коллекцию рекордов. Основная идея Вима заключается в том, что люди слишком изнежились, поэтому считают его кем-то вроде супергероя. Он же хочет донести, что экстремальные условия совершенно нормальны, а возвращение к ним раскрывает потенциал человеческого организма. «Мы отдалились от собственной глубинной физиологии, потому что больше не контактируем с природой, – объясняет голландец. – Вместо этого мы контролируем ее загрязнением воздуха, потеплением, технологиями. Важно знать, что в нас есть глубина, которую необходимо стимулировать. Если этого не происходит, она становится слабее, как мускулы, когда их не тренируют».

На протяжении 2000-х он самоотверженно подавал пример, бросал себе новые вызовы и утверждал, что не делает ничего, на что не способен каждый. В качестве доказательства, что он обычный человек, а не продукт сверхмощного сочетания генов, Хоф рассказал о брате-близнеце, который живет совершенно обычной жизнью и не очень комфортно себя чувствует в ледяных ванных. К тому же он проводит занятия для обычных людей и верит, что ученики способны повторить его достижения. На сайте Хоф предлагает бесплатный короткий онлайн-курс с основами метода и полную версию, которая стоит в районе 14,5 тысяч рублей. Сам Вим тоже сталкивается с трудностями – например, в 2007-м он прервал восхождение на Эверест в одних шортах и ботинках из-за травмы ноги, которую получил во время полумарафона за Северным полярным кругом. В 2009-м Айсмен повторил вылазку на территорию белых медведей, только на этот раз пробежал полную марафонскую дистанцию (естественно, босиком).

В том же году он показал, что горные вершины – тоже не проблема и с группой из 18 любителей покорил Килиманджаро за 31 час и 25 минут – один из рекордов Гиннеса, которые Хоф приводит для доказательства действенности метода. Когда Вим устает от холода, то разнообразит его дикой жарой. Именно так он поступил в декабре 2011-го, когда пробежал 42,2 километра по сорокаградусной жаре в африканской пустыне Намибе, не притрагиваясь к воде. В процессе Ледяной человек потерял 5,2 литра жидкости и сбросил больше шести килограммов. Отвечая на вопросы фанатов на Reddit, Хоф заявил, что после очередного рекорда утолил жажду парой банок пива и добавил: «Нет никаких догм».

И все-таки Хоф не сверхчеловек – и не все странности проходят ему даром

Хоф утверждает, что контроль над собой и единение с природой позволяют контролировать не только мелочи вроде сердечных ритмов и температуры, но и эрекцию: «Однажды меня трогали и пытались соблазнить специально, пока я занимался йогой без одежды. Но меня невозможно отвлечь даже в такой ситуации, я остался абсолютно спокоен». Еще он научился задерживать дыхание на 10 минут, а однажды повис всем телом на высоте больше 1000 метров, держась одним пальцем за шест, закрепленный между двумя баллонами с горячим воздухом.

Все эти достижения не хуже рекордов, но иногда Вим заходит слишком далеко в стремлении перепрограммировать тело и дух. Автор книги о методе Айсмена Скотт Карни рассказал совершенно дикую историю о своем герое. Однажды в начале 2000-х голландец решил присесть на фонтан в парке — «прочиститься». Он делал это раньше, но за несколько недель до курьеза городские власти усилили напор в парковых системах водоснабжения. Из-за этого мощная водяная струя вспорола толстую кишку Вима словно ножом. Впрочем, ледяной человек спокойно вытерпел поездку в больницу и отказался от антибиотиков, хотя врачи опасались заражения.

Один из своих самых крутых рекордов – полное погружение в ледяную ванну на время – он обновлял аж четыре раза, пока в 2014 году все-таки не уступил первенство китайцу Сонхао Чжину. Тот пролежал в воде со льдом 1 час 53 минуты и 10 секунд, превысив лучший результат Хофа на восемь секунд. В прошлом году австриец Йозеф Кёберль оставил обоих предыдущих рекордсменов далеко позади, но Вим не заморачивается на цифрах. Он делает акцент на месседже, который пытается донести. Из-за этого страстный голландец порой напоминает проповедника, который вот-вот зарядит воду энергией или раскроет народное средство от рака, но его искренность трогает и заставляет задуматься. Вдруг метод Хофа и правда работает?

В чем все-таки заключается этот метод?

Естественно, нидерландец не предлагает всем последователям ставить мировые рекорды по несколько раз в год. Основа его философии в простой системе упражнений, для которых не требуется специальной подготовки – кроме правильного настроя. В доступной на сайте Вима брошюрке акцент делается на трех китах: терапии холодом, правильном дыхании и приверженности. С последним все ясно – нужно относиться к делу с терпением и концентрацией, а не бросать на полпути, иначе эффекта не будет.

Взаимодействие с холодом подразумевает стимулирование иммунной системы за счет практик вроде ледяных ванн и пробежек по снегу. «Холод – ваш друг, – говорится там же на сайте. – Правильное пребывание в холоде несет массу плюсов, включая развитие бурой жировой ткани, потерю жира, уменьшение воспалительных процессов, укрепление иммунной системы, более сбалансированный уровень гормонов, лучшее качество сна и выработку эндорфинов, которые улучшают настроение».

Хоф предполагает, что подверженное испытаниям, стумулированное тело функционирует правильнее и лучше тела, которое валяется на диване и не выходит на улицу без двух свитеров. «Любите свое тело и стимулируйте его, – призывает Айсмен. – Артрит, болезнь Хрона, псориаз, депрессия. Все эти болезни – результат запущенной биохимии. Нам нужна стимуляция, чтобы бороться с болезнью, а холод – идеальный стимулятор».

Дыхание – самая неочевидная часть программы, синтез терапии холодом и буддистской практикой туммо.

Для оздоровления гуру предлагает действовать следующим образом:

Закрыть глаза, очистить мысли, 30-40 раз глубоко вдохнуть полной грудью, каждый раз спокойно выдыхая — но оставляя немного кислорода в легких.

После последнего выдоха еще раз вдохнуть настолько глубоко, насколько возможно. При этом и выдохнуть нужно так, чтобы кислорода не осталось. После этого требуется задержать дыхание.

Когда терпеть уже невозможно, вдыхаем еще раз без напряжения, задерживаем дыхание на 15-20 секунд и выдыхаем. Упражнение закончилось – побочным эффектом может стать небольшое головокружение.

Такой цикл требуется повторить три-четыре раза без перерыва.

Его можно комбинировать с медитацией, но при этом важно концентрироваться на своем дыхании, чтобы наполнять кислородом все тело и одновременно перезагружать разум. Научное обоснование предполагает, что во время смены темпа вдохов и выдохов у человека случается краткосрочная гипоксия – пониженное содержание кислорода в организме. Это подстегивает организм и тренирует его, чтобы лучше реагировать на стресс и нагрузки. То же касается адреналина, благодаря которому нам становятся по силам задачи, которых мы избегаем в обычном состоянии.

Хоф уверен, что его метод поможет и против коронавируса — как укрепляющий имунную систему.
Ученые проверили Айсмена, но так и не поймали его на обмане 

Конечно, нескольких абзацев о положительных эффектах метода Хофа на сайте недостаточно для признания его научным, а не просто житейской мудростью. Скептиков не убеждали даже рекорды, и они не раз проверяли голландца, чтобы уличить его в хитрости или безумии и понять, в чем особенность его организма. Вим совсем не против экспериментов: он уверен в себе и понимает, что только рациональное обоснование поможет перетянуть на свою сторону больше людей.

В 2008-м ученые из Университета Миннесоты подключили Хофа к датчикам измерения пульса и температуры, а самого мужичка посадили в ледяную воду. К их удивлению, за 72 минуты показатели Вима практически не изменились. «Мы увидели полное отсутствие реакции на шок или холод», – признался новостникам проводивший исследование Ларри Уиттмерс. Доктор Кен Камлер поддержал коллегу: «Он не двигается, не вырабатывает тепло, а вода поглощает тепло в 30 раз быстрее воздуха. Она буквально высасывает из вас жизнь. Но несмотря на все эти факторы, Вим Хоф сохранял спокойствие и чувствовал себя комфортно, пока находился в воде».

Несколько лет спустя ведущие американского шоу «Факт или вымысел: паранормальные явления» провели похожее испытание, но напротив Хофа в ванной со льдом посадили в такой же аквариум одного из членов съемочной команды. Через 20 минут градусники показали, что температура тела Вима не изменилась, зато у другого участника эксперимента понизилась аж на 4 градуса. В 2010 году он выступал в Амстердаме для TEDx. Там Хоф снова показал, что способен сохранять показатели в норме даже в условиях крайнего холода, и на глазах толпы с довольным видом выбрался из резервуара со льдом.

Устойчивость к низким температурам – не единственный критерий, по которому оценивали Айсмена. Профессор Петер Пиккерс из университета Неймегена в Нидерландах решился на совсем уж отчаянное исследование: он заразил самого голландца и группу из 24 человек штаммом кишечной палочки. Первая половина испытуемых делала дыхательные упражнения и закалялась по методу Хофа, другая не имела к нему никакого отношения. Бактерия в кишечнике должна была вызвать лихорадку, тошноту и симптомы отравления, но симптомы проявились лишь у одной части подопытных. Нетрудно догадаться, что Вима, как и почти никого из его учеников, среди них не было.  «Мы способны проникнуть в любую клетку и влиять на химию, – заявил он. – Мы способны влиять на свою ДНК».

За последние годы Хоф обрел тысячи поклонников по всему миру, но все равно стремится к большему. Он настолько уверен в своем методе, что даже предложил ученым заразить его малярией и коронавирусом, чтобы проверить, как отреагирует организм. При этом научная польза его техник по-прежнему под вопросом – ученые исключили мошенничество, но слишком много факторов влияют на исследование, чтобы однозначно констатировать положительное влияние. Они советуют поклонникам Вима следовать его методу выборочно и без фанатизма. Из-за этого голландец очень бесится и считает, что люди игнорируют легкий способ стать счастливыми и здоровыми. Он рассчитывает привлечь новых энтузиастов благодаря поддержке звезд вроде Джима Керри.

Как Вим Хоф борется против всех болезней мира этого, чтобы, когда, метод, рекордов, своем, время, человек, больше, который, голландец, только, вроде, минут, полное, сайте, уверен, благодаря, дыхания, учениковВим Хоф и Джим Керри встретились в 2017-м, но великий комик пока так и не проникся идеями голландца.

План Хофа отдает авантюризмом и приключениями, но ими наполнены вся его жизнь. Он рассчитывает, что голливудские актеры вместе с ним поднимутся на Килиманджаро и подтвердят, что его метод работает. «Мы близки к тому, чтобы обрести сознание, – уверен Вим. – Все будут счастливы, сильны и здоровы! Мы просыпаемся, и когда мы проснемся, на Земле наступит мир!». А пока этого не произошло, и никто из учеников Вима не повторил его достижений, он так и остается феноменом – единственным в своем роде Ледяным человеком.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]