NASA показало полярное сияние над Сатурном
21.04.2020 3 563 0 +90 qasimov.heci

NASA показало полярное сияние над Сатурном

---
+90
В закладки
NASA показало полярное сияние над Сатурном Сатурна, верхних, слоях, атмосферы, снимка, Ученые, находятся, выводу, пришли, ЗемлейИсследователи, сравнению, Солнца, учитывая, планеты, далеко, насколько, температуру, высока, достаточно, температурой

Ученые NASA использовали данные космического аппарата «Кассини» для создания нового снимка Сатурна. Газовый гигант показали в инфракрасном спектре. Фотография опубликована в официальном Instagram-аккаунте NASA.

На нижней части снимка можно увидеть полярное (или южное) сияние в атмосфере Сатурна. Оно простирается на расстояние около 1000 километров над южным полюсом планеты.

Помимо необычных атмосферных явлений, Сатурн наравне с Юпитером, Ураном и Нептуном выделяется необычной для их расположения температурой в верхних слоях атмосферы — она достаточно высока, учитывая, насколько далеко эти планеты находятся от Солнца по сравнению с Землей.

Исследователи пришли к выводу, что за высокую температуру в верхних слоях атмосферы газовых гигантов отвечают северные и южные сияния планет. Ток, создающийся при взаимодействии солнечного ветра и заряженных частиц от спутников Сатурна, приводит к появлению полярных сияний и нагревает воздух.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]