Помощь без денег
21.04.2020 4 099 0 +146 alex

Помощь без денег

---
+146
В закладки
Можно ли профинансировать допрасходы в 3 трлн руб. не меняя бюджета? Легко!

На прошлой неделе публика услышала 3 оценки антикризисных мер:

Путин, 14 апреля: 1,2% ВВП из бюджета и столько же от ЦБР, всего — 2,4% ВВП

глава МЭР Решетников, 16 апреля: 1,8% ВВП (2 трлн р.)

глава минфина Силуанов, 19 апреля: 2,8% ВВП (3,1 трлн р.), а с учетом выпадающих нефтегазовых доходов бюджета — 6,5% ВВП.

Кажется, колоссальные суммы? Конечно, они в 2-5 раз меньше, чем в развитых странах (в % к ВВП), но все же велики.

Но вот что смущает. Посмотрим на бюджет. Он НЕ МЕНЯЕТСЯ. Никаких поправок в него вносить не предполагается. Никаких допрасходов в нем нет.

И как же так получается? Откуда деньги? С неба упали что ли?

А вот как.

Бюджет имеет колоссальные накопления за I квартал 2020-го (отчет минфина). Мало того, что он свел его с профицитом — пусть и мизерным, в 12 млрд р. Главное в другом — остатки средств на его счетах (идут мимо доходов бюджета) выросли на 2,5 трлн р., сюда ушло 10% квартального ВВП. То есть практически вся сумма поддержки — это допдоходы от нефти и газа только за 3 последних месяца! Не очень-то щедро, не так ли?

Странная и абсурдная сделка с покупкой акций Сбербанка должна принести в бюджет 1,4 трлн р. доходов из ФНБ (сумма сделки 2,1 минус 0,7, которые остаются на покрытие убытков самого Центробанка).

17 апреля Ъ сообщил, что минфин закончил сбор антикризисных поправок. И за счет сокращения других статей собрал 646 млрд р. Не так уж трудно оказалось найти их… Перекладывание из одного кармана в другой — это конечно, хорошо, но считать это антикризисной поддержкой экономики — немного натянуто.

Как рассчитаны суммы поддержки, что в них входит — мы знаем только со слов чиновников. Никаких документов, никаких публичных обсуждений, никаких расчетов, утверждений в парламенте — ничего. Все только на словах… Сколько там приписок, завышенного или повторного счета, простого перераспределения средств, вранья? Сколько достанется людям, а сколько госкомпаниям? Можем только гадать… Это отдельная проблема — скрытность в оказании помощи… Это — очень не правильно.

Бюджет на 2020-й был изначально рассчитан с абсурдно большим запасом прочности: в 3,2% ВВП (2,3% — доп.нефтегазовые доходы и 0,9% — профицит). Так что особо трудиться не надо, чтобы найти в нем больше 3% ВВП на расходы…

Зачем было делать такой бюджет в мирное время? Ведь создание резервов — это прямой вычет из экономического роста и из доходов людей и бизнеса. Паранойя, страх санкций, самоизоляция от мира? Больной мозг? Как бы то ни было, а сейчас власть может оперировать колоссальными суммами, ничего не меняя в бюджете… Даже не распечатывая своих (точнее — наших!, а не их…) колоссальных бюджетных резервов (почти 18 трлн руб.).

Помощь без денег только, бюджета, Никаких, доходов, суммы, поправок, Сколько, средств, колоссальные, ничего, никаких, резервов, глава, Бюджет, бюджет, антикризисных, поддержки, меняя, найти, апреля

Оригинал
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]