Реформа РАН прошла "успешно"
19.04.2020 5 166 0 +183 alex

Реформа РАН прошла "успешно"

---
+183
В закладки
Хотелось бы знать, кто санкционировал уничтожение российской фундаментальной науки? С указанием должности, фамилии и имени с отчеством.

Российская Академия наук (РАН) не в состоянии принимать участие в борьбе с коронавирусной эпидемией из-за последствий скандальной реформы 2013 года. С соответствующим заявлением в четверг, 16 апреля выступил президент РАН Александр Сергеев.

По словам ученого, после того, как организация лишилась контроля над сетью академических институтов, академики потеряли возможность заниматься научными разработками. «Многие задают вопрос: а что же Российская академия наук? Вы-то каким образом участвуете, как помогаете стране, помогаете миру? Конечно, надо сказать, мы особенно в это время ощущаем, что у РАН нет прямого организационного ресурса, чтобы заниматься этими работами, и, действительно, мы не можем, грубо говоря, поставить под ружье какие-то академические институты, которые бы сконцентрировались и начали бы работать по этой тематике» – пояснил ситуацию Сергеев, выступая на онлайн-собрании Научного совета РАН.

В 2013 году российские власти провели масштабную реорганизацию Академии наук. Ранее подчиненные Академии научные и научно-исследовательские институты были изъяты из ее ведения и переданы в подчинение Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), каковое мыслилось в качестве эффективного оператора научных организаций. Противники реформы оценили произошедшее как рейдерский захват и хищение сотен ценных зданий и участков земли у научной организации. В 2018 ФАНО было ликвидировано, а контроль над исследовательскими институтами был передан министерству науки и высшего образования.

Т.е. в ходе "реформы" руководство фундаментальной российской наукой отдали в руки чиновников, для большинства которых даже многие научные термины это вещь непознаваемая и постичь которые они не в состоянии.

Думаю, что Михаил Ломоносов, Николай Лобачевский, Софья Ковалевская, Дмитрий Менделеев, Лев Ландау, Петр Капица, сотни других великих российских ученых и в кошмарном сне не могли себе представить, что кто-то посмеет взяться за уничтожение Российской Академия Наук, просуществовавшей без малого триста лет и которая внесла огромный вклад в становление и развитие Российского Государства.

Виктор Имантович Алкснис

Реформа РАН прошла

Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]