Маша-растеряша
15.04.2020 3 274 0 +79 IgorV

Маша-растеряша

---
+79
В закладки
Я — Мария. Для своих Маша. И мне моё имя нравится. Да и как не нравиться, если в детстве, как в сказке, – Машенька, когда школу вспоминают, то обязательно о Марии Ивановне с любовью, а в храме без Марии никак нельзя, саму Богородицу так звали.

Маша-растеряша определение, когда, обязательно, чтото, смущает, растеряшество, никак, всегда, Марии, говорят, груша, находит, заставить, утерей, «Скоропослушнице», молитву, пойти, получается, Символ, читаю

Одно лишь смущает, когда Маше определение прибавляют – растеряша. Почему смущает? Из-за того, что сама такая, вечно всё теряю и постоянно что-то ищу. Спросила у батюшки, грех ли это мое растеряшество. Батюшка улыбнулся и сказал, что бы я у иконы «Скоропослушница» помолилась, Богородица обязательно поможет внимательней в жизни быть. Молюсь. Да видно плохо. Раз за разом то что-то теряется, то забывается, куда положила или убрала. Муж меня даже клушей как-то обозвал. Обидно.

Возразила ему, что клушами неряшливо одетых и неповоротливых женщин в старину называли и мое растеряшество никак под это определение не подходит. Муж, а он у меня очень даже хороший, тут же возразил:

— Ты, моя дорогая, когда на службу свою в церковь собираешься, то у тебя все быстро находится и не куда не девается, а в дни обычные, два вопроса с утра: «куда положила?» и «где запропастилось?». Правильно в народе говорят: в праздник груша, а в будень клуша.

Я даже обиделась на мужа немного за такое определение, хотя он мне всегда помогает при моих очередных поисках. Призову любимого, а сама расстроенная очередной утерей, сяду в уголочке, руки сложу и читаю Символ веры и молитву «Скоропослушнице». Он всегда всё находит, хотя в храм его заставить пойти у меня не получается, говорит, что он неверующий. Наверное, я точно и груша, и клуша, и растеряша.

Но тут недавно срочно мужу военный билет понадобился. Я с работы вернулась, а он его уже полтора часа ищет, весь, как говорят в «мыле и пене». Билет до зарезу нужен, все документы, из коробочки, где они хранятся, по полу разбросаны вместе с содержимым ящиков стола письменного. Муж тоскливо и устало на меня посмотрел и говорит:

— Тебя жду. Сядь, почитай свои молитвы…

Протоиерей Александр Авдюгин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]