Соратника Моторолы пытались депортировать в Казахстан за участие в войне на Донбассе
10.04.2020 4 818 0 +70 qazxsw

Соратника Моторолы пытались депортировать в Казахстан за участие в войне на Донбассе

---
+70
В закладки
Соратника Моторолы пытались депортировать в Казахстан за участие в войне на Донбассе Щербака, Евгения, области, Казахстане, Евгений, России, Донбасса, является, Казахстан, после, случаев, также, следует, ополченец, Щербаку, Челябинске, депортировать, Челябинской, коронавируса, товарища

Известный ополченец ЛДНР, коммунист из Латвии Бенес Айо по прозвищу «Чёрный Ленин» рассказал «Русской Весне» о деле добровольца Донбасса, которого пытаются депортировать из России.

Евгения Щербака после того, как легендарный ополченец и политик Филипп Венедиктов поднял всех силовиков и юристов на уши в Челябинской области, после вмешательства Сергея Шаргунова, а также моего экстренного звонка в Союз Добровольцев Донбасса и обращения со статьей во все СМИ постсоветского пространства, всё-таки оставили в России и вернули в ЦВСИГ.

Российские силовики рано утром пытались выдать Евгения Щербака Казахстану и уже вывезли на границу!!! Но благодаря протесту ряда влиятельных общественных сил Евгения вернули обратно!

*****

Рано утром, пока я писал статью о деле Евгения Щербака, со мной связался сам Евгений Щербак и его гражданская жена Эля. Его уже схватили судебные приставы и довезли до границы и хотели депортировать в Казахстан! Через 2 часа Евгений уже практически был бы в руках у казахских русофобов!!!

Позор структурам, выдающим Щербака на расправу! Это — предательство Русского мира!!!

Отмечу, что коронавирус уже добрался до Казахстана. И сейчас там свирепствуют эта инфекция. Так, число подтвержденных случаев коронавируса в Казахстане превысило 600 человек. Уже зарегистрировано шесть летальных случаев от коронавируса, 45 человек выздоровели.

По данным Минздрава, в понедельник в Казахстане зарегистрировано 20 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 16 случаев в Карагандинской области, два случая в Мангистауской области и по одному случаю в Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Депортация больного туберкулезом товарища Щербака при такой эпидемиологической ситуации обернется его неизбежной смертью!

Напомню, что вчера мне позвонил наш соратник товарищ Нациевский Константин Олегович — депутат Законодательного собрания Челябинской области, руководитель фракции КПРФ в областной думе и адвокат Коллегии адвокатов Южно-Уральского адвокатского центра.

Константин Олегович хотел встретиться с Евгением, но в связи с пандемией коронавируса сотрудники депортационного центра не разрешают навещать заключенных в ЦВСИГе.

Тогда товарищ Нациевский поручил группе адвокатов тщательно изучить материалы дела Щербака. И эти эксперты пришли к выводу, что с самого начала защита казахского ополченца была построена не совсем правильно.

Вообще, в деле Щербака, которого, собственно, депортируют по незначительным административным причинам (отсутствие регистрации в Челябинске и миграционной карты), следует тщательно ссылаться на все правовые аспекты совершенно незаконной попытки его экстрадиции в 2018 году (он провел даже несколько месяцев в ленинградском СИЗО «Кресты»). Тогда его собирались выслать в связи с запросом из Казахстана, который объявил Евгения в международный розыск, поскольку он с 2014 по 2017 годы мужественно защищал мирное население Донбасса в составе Вооруженных сил ЛДНР (статья 172 УК республики Казахстан предполагает от 5 до 9 лет лишения свободы за это !).

Как известно, Казахстан, кстати, очень тесно сотрудничающий с США и регулярно проводящий совместные военные учения с НАТО, максимально жёстко преследует ополченцев Донбасса по статьям «наемничество» и «участие в вооруженных конфликтах других государств».

Однако в России таких статей нет, и ополченцев Донбасса у нас приветствуют! Например, имя погибшего в результате мерзкого и подлого бандеровского теракта легендарного россиянина, суперсмелого и высокопрофессионального боевого командира Моторолы (Арсена Павлова) является в России знаменем борьбы против фашизма, а также бессмертным символом для всех воинов — интернационалистов, защищающих трудящихся от агрессоров по всему миру: от Донбасса до Сирии.

О Мотороле слагают стихи, пишут книги, снимают документальные и художественные фильмы!

Как в Донбассе, так и в России Моторола является героем, на которого должно равняться все наше молодое поколение. Кстати, Евгений Щербак некоторое время служил в «Спарте» под командованием Моторолы!

Отмечу также, что Тайсаев Казбек Куцукович, член Президиума, секретарь Центрального Комитета КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, депутат Государственной Думы ФС РФ шестого и седьмого созывов, Заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, является официальном куратором ЛДНР от Российского Парламента и КПРФ!!! И он лично выдает медали и боевые награды нашим ополченцам!!!

Во-вторых, недавно российская прокуратура отказала экстрадировать по запросу Чехии знаменитого чешского ополченца и командира артиллерии Олдриха Грунда. Его после 4 дней, проведенных в ИВС Ростовской области, освободили, поскольку прокурор Матвеево-Курганского района постановил, что деяние, инкриминируемое Грунду О. А. правоохранительными органами Чешской Республики, по российскому уголовному закону не является запрещенным и не соответствует составам преступлений, предусмотренных Особой частью Уголовного кодекса России.

Согласно п. 6 ч.1 ст. 464 УПК РФ выдача лиц не допускается, если деяние, послужившее основанием для запроса иностранного государства о выдаче, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации не является преступлением.

А в России военнослужащие армий ЛДНР — это герои, а не террористы, как в странах НАТО!

Вот на эти юридические и политические нюансы дела нам следует ставить акцент!!! Мы должны приложить к административному, чисто миграционному делу все детали заведенных на него в Казахстане уголовных дел за Донбасс, а также привести документальный пример дела Олдриха Грунда, на которое следует сослаться.

Евгения нельзя депортировать в Казахстан из-за отсутствия регистрации в Челябинске, поскольку в Казахстане его ждет тюрьма и пытки за защиту народа ЛДНР от бандеровских агрессоров.

После разговора с товарищем Нациевским я связался с Егоровым Игорем Викторовичем, первым секретарем Челябинского областного отделения КПРФ, депутатом Законодательного Собрания Челябинской области и руководителем фракции КПРФ.

Я попросил товарища Егорова оказать товарищу Щербаку необходимую юридическую помощь.

Интересно, зачем вообще Казахстану, где наблюдается масса экономических проблем и тотальное обнищание трудящихся, так нужен Евгений?! Зачем его так рьяно хотят «выудить» из России и посадить?! На что вам сдался наш ополченец?! Ведь Евгений уже с 2014 года не проживает в Казахстане. Сам Евгений имеет здесь гражданскую жену и работу. Законы не нарушает. Ну, живёт он в этом экономически депрессивном Челябинске — и Слава Богу! Оставьте его в покое. В Казахстане он никого не обидел и, как и сейчас в РФ, строго соблюдал уголовное законодательство и даже политикой не занимался…

Напомню, что когда Евгения поместили в ИВС (изолятор временного задержания) УМВД города Всеволожск Ленинградской области в сентябре 2018 года, у полиции не было решения казахстанского суда об избрании Щербаку меры пресечения в виде содержания под стражей, и по истечении трех суток его могли освободить. Однако во второй половине дня 5 сентября из Казахстана вдруг пришло судебное решение об избрании Щербаку меры пресечения в виде содержания под стражей. Тогда после 2 суток задержания состоялся суд по мере пресечения, и Евгения перевели в СИЗО «Кресты».

Кроме того, в середине марта, по словам Евгения, казахские силовики даже специально хотели прибыть в ЦВСИГ РФ, чтобы забрать Щербака, но их «послали»…

То бишь казахские власти почему-то желают во что бы то ни стало заполучить и покарать Щербака! Зачем им это нужно?!

Мы будем продолжать борьбу за товарища Щербака!

СЛАВА БОГУ, ЧТО ЕГО СЕГОДНЯ ВСЁ -ТАКИ НЕ ДЕПОРТИРОВАЛИ!!!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]