Женские феромоны: на что они способны
09.04.2020 2 439 0 +53 Morya4ok

Женские феромоны: на что они способны

---
+53
В закладки
Женские феромоны: на что они способны феромонов, феромоны, Катлер, исследований, Уайатт, человека, животных, людей, веществ, продуктов, других, университета, ученые, влияния, чтобы, итальянские, Вместе, которые, Washington, сексуальном

Способность этих веществ вызывать химическую коммуникацию между разнополыми представителями человечества вызывает споры и разногласия в научном мире и бизнес-сообществе.
Многие авторитетные ученые считают эффект воздействия женских феромонов (впрочем, как и мужских) недоказанным, производители парфюмерии с добавками феромонов, в свою очередь, единодушно и настойчиво отстаивают противоположную точку зрения.

Что это такое – феромоны?

Дословный перевод двусоставного греческого слова «феромон» – «несу возбуждение», «возбуждаю». Это общее название продуктов внешней секреции, которые синтезируют как некоторые виды животных, так и растений, у животных они продуцируются специальными железами. Ученые называют их ДНК-маркерами, летучими хемосигналами (способом передачи эмоций животными). Считается, что феромоны принимают участие в различных жизненных циклах животных и существенно влияют на них.
Ученые разделяют феромоны на 2 основные группы: релизеры и праймеры. Релизеры выступают в роли побудителей к чему-либо – к привлечению самца (самки), немедленному действию (к примеру, реакции на опасность). Праймеры задают формат определенного поведения других особей (например, пчела-матка с помощью специального феромона делает «бесполыми», рабочими, пчелами других самок-«конкуренток»).
Феромоны, научное исследование которых началось с 60-х годов ХХ века, используются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями.

Они синхронизируют менструальный цикл?

Положительный ответ на этот вопрос дает основатель института Афины, научно-исследовательского и образовательного отдела факультета естественных наук Амстердамского университета, Виннифред Катлер.
В 1986 году Катлер и его коллеги опубликовали ряд исследований гормонов и их поведения, в которых сообщалось, что и мужские, и женские выделения подмышек могут сдвигать менструальные циклы у женщин. Эти результаты широко освещались в прессе, к примеру, о выводах Катлера писал Washington Post. Издание называло Катлера и его соавторов пионерами, доказавшими существование феромонов у людей.
Вместе с тем репортер Washington Post отмечал, со ссылкой на выводы исследователей, что «… человеческие феромоны не являются сексуальными аттрактантами, и они не действуют почти сразу, как феромоны животных. Однако феромоны способны в течение нескольких недель или месяцев изменять время менструальных циклов женщин».
Впоследствии Катлер зарегистрировал два товарных знака и провел ряд исследований на студентках университета, чтобы проверить эффект синтезированных с использованием феромонов парфюмерных продуктов. Результаты испытаний свидетельствовали о якобы улучшении сексуальной жизни у представительниц фокус-группы. Однако другие ученые, в частности, Тристрам Уайатт (Оксфордский Университет) и Рон Ю (Stowers Institute) к этим выводам относятся скептически, поскольку состав своих парфюмерных соединений Катлер не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну, и потому у других специалистов нет возможности провести их независимый, непредвзятый анализ.

Способствуют ли они сексуальной притягательности?

Тристрам Уайатт приводит данные исследований западных ученых, которые свидетельствуют о том, что секреция из ареолярных желез на сосках кормящей матери будет вызывать молочную реакцию у младенца, даже если ребенок не ее. «Если окажется, что предварительные наблюдения влияния женских феромонов на младенцев верны, и молекулы веществ могут быть идентифицированы именно как феромоны (в научном мире до сих пор идут споры о самом факте существования феромонов у людей), это придаст большую уверенность исследователям для того чтобы начать серьезную работу по изучению воздействия человеческих феромонов в сексуальном контексте», – считает Уайатт. «Но вполне возможно, что феромоны не участвуют в сексуальном поведении человека: мы – «сложные животные», и в этом направлении у нас работают другие сигналы», – добавляет ученый.
«Что касается феромонных продуктов, то основным действующим веществом в них, скорее всего, является «надежда», – говорит Уайатт. –«Эффект плацебо очень силен. Если женщина потратила 50 долларов на некую добавку к своим духам, то она можете пойти в бар с большей уверенностью [в своей особой привлекательности]. Но это вовсе не благодаря парфюмерному средству».
Их не существует вовсе?
Авторы книги «Нейробиология химической коммуникации», вышедшей в Италии под редакцией Карлы Муциньи-Каретты (отделение молекулярной медицины университета Падуи) тщательно изучили все последние научные труды, касающиеся феромонов человека как таковых и их влияния на людей.
Проанализировав исследования ученых со всего мира, их итальянские коллеги сделали такой вывод: «Большинство определений [формонов как веществ] сводится к тому, что что феромон: а) состоит из одного или немногих химикатов, б) имеет специфическое строение, в) обладает четкими поведенческими или инкреторными влияниями и г) оказывает воздействие на реакции другого индивидуума своего вида. До настоящего времени в организме человека не было выделено никаких химических веществ, отвечающих таким критериям».
Вместе с тем, итальянские ученые добавляют, что, возможно, в будущем научный мир еще откроет формоны у человека – просто на данный момент глубоких научных исследований, доказывающих их наличие у людей, нет.

Женские феромоны: на что они способны феромонов, феромоны, Катлер, исследований, Уайатт, человека, животных, людей, веществ, продуктов, других, университета, ученые, влияния, чтобы, итальянские, Вместе, которые, Washington, сексуальном

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]