Что делать с газоном весной?
07.04.2020 3 726 0 +120 Decompeller

Что делать с газоном весной?

---
+120
В закладки
У многих на даче есть газон — красивая зеленая лужайка с аккуратно подстриженной травкой. Всю зиму трава отдыхала под снежным одеялом, но вот пришла весна, снег начал интенсивно таять, настало время уделить газону особое внимание. С чего же начать?

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю1. Весной необходимо уделить газону особое внимание

Череда оттепелей и заморозков весной может привести к появлению наледи и наста на газоне. Для предотвращения отсыревания грунта от льда лучше избавиться. Можно размяться физически — разбить наст с помощью металлических инструментов (граблей, лома, тяпки), а можно просто присыпать лёд золой. Расколотый лёд растает значительно быстрее и даст возможность лишней воде ручейками уйти с газона. Тем самым вы предотвратите закисание и заболачивание почвы.

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю2. Череда оттепелей и заморозков весной может привести к появлению наледи и наста на газоне

После того, как грунт прогрелся под весенним солнышком можно приступить к формовке газона. Нужно "осадить" землю, вспучившуюся во время зимнего промерзания, избавиться от кочек и неровностей, подсыпать в ямки земли, убрать бугры, разбить крупные комья. Сделать это можно вручную или используя специальные приспособления.

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю3. Весной самое время избавиться от кочек и неровностей на газоне

Затем нужно сделать прочесывание газона. Удаляем свалявшуюся сухую траву с помощью веерных граблей. Если веерные грабли не справляются, можно использовать специальные грабли для газона с особыми пластинками-ножами. При этом действовать нужно с максимальной осторожностью. У молодых (годовалых) газонов еще не успела сформироваться полноценная дернина и есть риск снять с лужайки "скальп". Поэтому с травой нужно обойтись деликатно, лучше воспользоваться пластиковыми граблями.

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю4. Весенний газон нуждается в прочесывании

Следом идет аэрация газона. Нужно обеспечить подачу воздуха к корням травы. Сделать качественные проколы почвы для полноценного воздухообмена можно с помощью специальных аэраторов. А можно просто обойтись вилами. Некоторые садоводы обуваются в своеобразные "тапки для аэрации", снабженные острыми шипами, и прокалывают ими землю просто прогуливаясь по лужайке.

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю5. Специальные тапки-сандалии для аэрации газона

В некоторых случаях необходимо добавить в почву песок. Но здесь нужно быть осторожным, не для каждого вида почвы он полезен. Следуйте советам агрономов или инструкции по уходу за вашим сортом газонной травы.

И последняя из плановых весенних работ — подсев. Площадка должна быть чистой и ровной, чтобы было видно, где именно он необходим. Семена травы не следует слишком заглублять, просто подсыпьте их там, где необходимо.

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю6. Последняя из плановых весенних работ по газону — подсев

Подкормку газона удобрениями специалисты рекомендуют делать позже — после первого скашивания. Используйте для этого азотосодержащие удобрения, ведь полезные минералы обычно быстро вымываются из верхнего слоя почвы или уходят глубже вместе с тающим снегом.

Все дачники хотят видеть на своем участке зеленый ковер из яркой, свежей и густой травы. Так сделайте у себя настоящий "английский газон" — ухаживайте за своей зеленой лужайкой!

Что делать с газоном весной? можно, газона, нужно, просто, избавиться, газону, время, помощью, газон, весной, травы, почвы, плановых, неровностей, привести, появлению, наледи, наста, лучше, землю7. Ухаживайте за газоном весной и он будет радовать вас весь сезон!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]