Дивный сон
05.04.2020 8 203 0 +252 IgorV

Дивный сон

---
+252
В закладки
Одно время меня сильно смущал помысел оставить монастырь и уйти в мир. Соглашаясь с этим помыслом, смутившись сердцем, я предался отчаянию и решил непременно вернуться в мир. Это было в четверг, и я решил остаться в монастыре только до воскресенья.

Дивный сон Ангел, увидел, сказал–, утрени, сказал, некоторые, юноша, место, только, Пойдем, вошли, Когда, множество, дальше, Ангелов, услышал, здесь, сидело, указывая, монахи

На следующий день, в пятницу утром, будильщик звоном колокольчика разбудил меня к утрени, но я, как обычно, по своей лености лег опять в постель, чтобы дождаться, когда зазвонят к утрени, и незаметно заснул. Вдруг мне представилось, что я умер и умер без покаяния. Я сидел над своим телом и горько плакал. Мне казалось, что я буду осужден на вечное мучение в аду. Со слезами я произнес:

– Господи, если бы я знал, что умру в эту ночь, то сходил бы к духовнику, покаялся, попросил бы братию помолиться обо мне!

Я подумал о том, что Господь милосерден и долготерпелив, Ему все возможно. Даже если я умер, Он может меня помиловать и вернуть к жизни для покаяния! В ту же минуту передо мной появился прекрасный юноша в белой одежде, его грудь была крестообразно перепоясана розовой лентой. Он подошел ко мне, взял за руку и повел куда-то в темное место. Ах, что я там увидел! Передо мной сидело много обнаженных, грязных людей. Одни из них горько плакали, другие жалобными голосами стонали, а некоторые скрежетали зубами, рвали на себе волосы и кричали:

– Увы нам, горе, беда!

Увидев это, мое сердце исполнилось страха и ужаса, так что я затрепетал. Юноша, водивший меня, сказал:

– На это место мучения они пришли широким путем. Пойдем, я покажу тебе, куда ведет тесный путь, то место, в которое при ходят многими скорбями!

Как только юноша произнес это, появился другой, похожий на него, и назвал его по имени, но я его не запомнил. Он взял меня за руку и сказал первому юноше:

– Пойдем ко гробу, там начали петь панихиду!

Мы вошли в наш собор, и я услышал пение панихиды. Мне сразу стало легко и радостно. Первый юноша произнес:

– При пении панихиды душе всегда становится радостно!

Вдруг я увидел, что мы с ним оказались перед какими-то дивными воротами. Около них было множество Ангелов в белых сияющих одеждах. Их лица были неизреченной красоты. Мы хотели войти в ворота. Мои путеводители прошли беспрепятственно, а я остался снаружи. Меня не пустили стоявшие там Ангелы, и я услышал, как один из них сказал:

– Ничто нечистое и скверное не может войти в Царство Небесное!

Мой путеводитель, обернувшись, сказал Ангелам:

– Пустите его, Бог милосердствует о нем!

По его слову Ангелы расступились, и я вошел внутрь. В этот момент я услышал пение: «Это врата Господни, праведные входят в них». Оно было таким приятным, что я наслаждался им с восторгом и, казалось, не мог наслушаться! Когда мы вошли в дивный храм, я увидел там множество людей разного звания и возраста. Одни из них держали в руках кресты, другие – ветви с деревьев, третьи – цветы, некоторые – свечи, а иные ничего не имели в руках, но были радостны, их лица сияли. Воздух был приятный, легкий. Мой Ангел сказал:

– Смотри, здесь живут мирские люди, пойдем дальше, я покажу тебе покой монахов, потрудившихся в обители.

Мне показалось, что мы идем по лестнице вверх, и я осмелился спросить его:

– Позвольте узнать ваше имя?

– Мое имя – Послушание. Помни же, что послушание ведет тебя в Царство Небесное!

Как только Ангел произнес эти слова, мы оказались перед большими воротами, затем вошли в какую-то обитель, несравненно прекрасней первой. Она сияла лучезарным светом. Ангел произнес:

Это покой монахов.

Слева от меня я увидел облако. На нем сидело множество Ангелов, они плели венки из цветов. Цветы были разными, но такой красоты, что даже не знаю, есть ли что-то подобное в природе или нет. Я спросил водившего меня Ангела: – Для кого их плетут?

Он ответил:

– Тем, кто усердно, с терпением работает Богу, кротко переносящим горести. Терпи и ты, и твое терпение преодолеет все скорби! Потрудишься немного на земле, зато будешь вечно покоиться здесь со святыми отцами. Все они терпением получили славу.

Мы пошли дальше. Я не мог насладиться красотой, покоем, радостью. Везде росли цветущие прекрасные деревья, некоторые были с плодами, некоторые цвели. Там протекало много чистых рек, от деревьев и цветов воздух был наполнен ароматом. Ангел, указывая на это место, сказал мне:

– Смотри, не угаси светильник твоей веры, старайся наполнить твой сосуд елеем добрых дел, чтобы ты мог с радостью встретить Господа! Если ты будешь жить в покаянии и смирении, я всегда буду рядом с тобой!

И мы пошли дальше, наслаждаясь небесной красотой. Впереди, посреди храма, я увидел хор Ангелов. Другой хор стоял на левой стороне, третий – справа. Мы подошли к Ангелам, стоявшим посреди храма, они расступились и дали нам пройти. Когда мы стали проходить между ними, два Ангела тихо коснулись моих плеч и сказали:

– Блажен ты, юноша, что оставил мир смолоду, возлюбив Христа!

Я увидел, что слева стояли три аналоя. На первом лежал крест, украшенный цветами, на втором – Евангелие, на третьем – икона Божией Матери. Множество монахов подходили прикладываться к ним. Они были одеты в светлые одежды и шли с большим благоговением. Впереди были игумены, за ними архимандриты, потом иеромонахи, монахи и послушники. Ангел, указывая на них рукой, сказал:

– Это монахи, потрудившиеся в этой обители.

Он называл их по именам, но я их не за помнил. Я спросил у него:

– Где же отец Иоанн Асеев?

Ангел ответил:

– Он здесь.

– А можно его увидеть?

– Нет, ты увидишь его позже. Пойдем и мы приложимся!

Когда мы подошли к кресту, Ангел сказал:

– Перекрестись!

Потом он сам перекрестился, и мы приложились к кресту, Евангелию и иконе. В этом храме не было иконостаса. Вместо него я увидел огромный занавес розового цвета, а по всему храму разливался свет ярче солнца, так что невозможно было смотреть вверх от сильного блеска. Тогда Ангел сказал мне:

– Теперь тебе пора к утрени! Только помни, что имя мое – Послушание. Теперь ты видел славу, уготованную любящим Бога. Не скорби же, что пошел в монастырь, ибо такого духовного пристанища многие бы желали, но, поскольку не были избраны, не смогли достичь.

Я проснулся. Мое сердце трепетало от страха и радости. Когда я пришел к утрени, не мог понять, где нахожусь – в церкви или нет».

Из келейных записок инока

книга «Светозарные гости. Рассказы священников»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]