Что посадить в апреле
04.04.2020 4 809 0 +128 Sergej

Что посадить в апреле

---
+128
В закладки
Помогаем вам спланировать работы в огороде и определить благоприятные и неблагоприятные дни для посадки по лунному календарю.

Что посадить в апреле можно, семена, рассаду, посеять, время, растения, также, чтобы, хранить, когда, раньше, сажать, посадки, обрезать, луковицы, посадок, ничего, стоит, укроп, несколько

В этом году весна началась раньше обычного. Снега уже нет, а это значит, что владельцам теплиц и парников можно заниматься посадками. В апреле начинаются многие садовые работы, так что пора осваивать садовый участок.

Среди большинства дачников и даже опытных садоводов давно сложилась традиция сверять время посадок, обрезки, полива и подкормок в огороде с лунным посевным календарем. Однако не все садоводы знают, зачем это делать.

Зачем нужен лунный посевной календарь?

У луны существует 4 фазы: полнолуние, новолуние, растущая и убывающая луна. Есть мнение, что растения, как и люди, подвержены влиянию лунных фаз и к ним стоит относиться внимательнее. Если упросить принцип действия лунных фаз, то достаточно понимать следующее:

Когда луна убывает — все живые организмы избавляются от лишнего, очищаются и накапливают новую энергию. Т. е. в это время растения можно обрезать (они легче переносят обрезку), а также обрабатывать от вредителей и болезней. Также можно сажать корнеплоды, съедобная часть которых находится под землей.

Период растущей луны — лучшее время для посадок. Именно в эти дни лучше всего сажать семена, саженцы и рассаду, а также пересаживать и делить растения.

Растущая луна — это время притока энергии и накопления сил.

Полнолуние — это день, когда луна проходит середину своего пути. В полнолуние не стоит обрезать кустарники, т. к. они могут погибнуть. Сажать тоже ничего нельзя, а вот удобрить или полить почву даже нужно, потому что во время полнолуния растения активно впитывают питательные вещества из почвы.

Новолнуние — день, когда луны на небе не видно, т. к. одна из сторон, обращенная к земле, не освещена солнцем. В этот день лучше ничего не делать, ни сажать, ни обрезать, ни подкармливать, только отдыхать.

Что посадить в апреле можно, семена, рассаду, посеять, время, растения, также, чтобы, хранить, когда, раньше, сажать, посадки, обрезать, луковицы, посадок, ничего, стоит, укроп, несколько

Что можно посеять в апреле?

Капусту и брокколи можно посеять на рассаду в открытый грунт.

Огурцы посеять на рассаду для дальнейшего выращивания в теплице. Огуречная рассада будет готова к пересадке в грунт через месяц после того, как вы высадили семена. Если посадите семена раньше времени, рассада вытянется и плохо приживется, а для того, чтобы огруцам было не холодно, температура воздуха и почва в грядках должна успеть прогреться. Поэтому не спешите и рассчитывайте дату с учетом климата в вашем регионе.

В теплицу рассаду огурцов можно высевать в конце марта, а в открытый грунт семена сажают в середине апреля, если на улице не холодно.

Редис, морковь, петрушку и репу можно посеять под пленку. Также можно начинать закаливать теплолюбивую рассаду, ежедневно вынося ее на балкон на несколько минут и постепенно увеличивая количество времени. Так она проще перенесет высадку в грунт.

Листовой салат, кресс-салат, руккола, мангольд, горох, лук, укроп, а также петрушку, морковь и укроп можно посеять в последней декаде апреля.

Что посадить в апреле можно, семена, рассаду, посеять, время, растения, также, чтобы, хранить, когда, раньше, сажать, посадки, обрезать, луковицы, посадок, ничего, стоит, укроп, несколько

Как подготовить лук к посадке

— Чтобы лук-севок быстрее прорастал и созрел на пару недель раньше, нужно за три недели до посадки держать его в ящиках в тепле и на солнце. Затем перебрать и очистить лишнюю шелуху, которая легко отходит, отобрать и выбросить больные луковицы и удалить ножом или ножницами верхнюю шейку, не трогая корешки.

— За день до посадки обработайте луковицы, чтобы защитить их от грибковых болезней и луковой мушки. Замочите его в крепком растворе соли из рассчета 1 кг соли на полведра воды. Оставьте лук на два часа, а затем тщательно промойте, сменив воду несколько раз. После обработки положите влажный лук в пакет или накройте крышкой и оставьте на ночь.

Что еще можно сделать?

Пикирование рассады: если выращиваете рассаду дома, ее можно пересадить, когда всходы дадут по 2−3 листочка. Маленькие побеги поливайте из шприца теплой водой, чтобы не повредить еще хрупкую корневую систему.

Деление кустарников: производят также в конце апреля, пока растения не вошли в фазу активного роста. Делят флоксы, лилейники, астильбы, хризантемы, дельфиниумы.

Сколько можно хранить семена, оставшиеся с прошлых лет?

7−8 лет можно хранить: семена томатов, огурцов, тыквы, кабачков, арбузов, дынь, свеклы, если они хранились правильно, то сохраняют свою всхожесть.

5 лет семена редиса, редьки, капусты, базилика.

3 года можно хранить: семена моркови, укропа, лука, перца, баклажанов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]