Подземная граница: необычный способ попасть
19.01.2017 506 0 0 macos

Подземная граница: необычный способ попасть

---
0
В закладки


В мире много странных границ, но это - самая удивительная в Европе. Она проходит в толще горы, а перейти из одной страны в другую можно под землёй, на глубине десятков метров.

Я спустился под землю и прошёл дорогой гномов через старый кордон. Следуйте за мной!

Старинные соляные шахты, которыми изрыты горы в окрестностях Зальцбурга оказались на грани закрытия. Вместо этого, управляющая компания решила сделать из места туристический объект. Я рискнул отправиться на экскурсию не пожалел: это был лучший тур в моей жизни!

1 Шахта находится на окраине небольшого города Халляйн, что всего в получасе езды от Зальцбурга на машине. Доехать можно и на корпоративном автобусе.


2 При входе выдадут одежду: безразмерные брюки и белые балахоны с бездонными капюшонами, будто у Ку-клукс-клана. Каски не дадут. В пещерах круглый год температура плюс десять, поэтому если едете летом, лучше утепляться самим.
Маленький поезд доставляет шахтёров в глубину горы. Тоннель такой узкий, что лучше не крутить головой, а дышать в спину своему соседу, иначе рискуешь разбить голову.


3 Через несколько километров самолёт остановится на деревянной станции, дальше только пешком.


4 Познакомьтесь, это Томас, колоритный гид, которого я сперва принял за дворника. Он расчищал снег во дворе, а теперь переоделся в китель с позолоченными пуговицами. Экскурсия начинается с небольшого фильма, где рассказывают о временах, когда здесь жили кельты: уже тогда они добывали соль в этих местах.


5 Туры стали водить около двадцати лет назад, когда управляющая компания шахты посчитала её нерентабельной. Обычно такие шахты закрывают и затапливают, но только не в Австрии. Их решили сохранить, сделав потрясающий аттракцион, ведь всем интересно почувствовать себя немного шахтёром. Так что только в окрестностях Зальцбурга есть три подобных места.


6 Да ведь и само название города переводится как “Соляная крепость”, он разбогател именно на продаже добытой соли.


7 Халляйн стоит прямо у немецкой границы, и так получилось, что большинство тоннелей расположены именно на территории соседней Баварии, хотя сами шахты австрийские. Поэтому, здесь и существует подземная граница. Сегодня перейти её ничего не стоит, спасибо Шенгенскому соглашению. Кстати, между Австрией и Германией есть не только самая глубокая, но и самая высокая граница, читайте мой рассказ о ней здесь.


8 Но стражи и проверки документов здесь не было и раньше. Шахтёры просто не могли выйти на поверхность со стороны Германии. А вообще, хитро придумали, построить шахту и добывать соль у соседей.


9 Так выглядит столетний тоннель. Сейчас в него с трудом протиснется разжиревшая мышь, а когда-то он был такого же точно диаметра, как другие коридоры. Дело в том, что каждый год тоннель сужается на два сантиметра. Гора забирает своё назад. Если не расширять, тоннель просто хлопнется.


10 Поэтому, каждый год “туристические” шахты закрывают на целый месяц для профилактики, чтобы всё не исчезло. Всего в шахтах Халляйна было разработано 52 километра тоннелей. Сейчас в действующем состоянии поддерживают 14. А экскурсионный маршрут проходит только два.


11 Работа в шахте - адский, реально адский труд. Это сейчас есть машины и приспособления, но ещё недавно почти всё делали вручную. Героические люди.


12 Порода горы неоднородная, и кроме непосредственно соли здесь содержится ещё
куча полезных минералов. Мечта геолога.


13 Засоленный человек. Шахтёры обнаружили мумию своего коллеги кельтских времён. Тело очень хорошо сохранилось и не разрушилось от времени. Местные жители приходили поглазеть на останки. От попадания свежего воздуха мумия разрушилась.


14 Предки эскалаторов. В шахте вообще много общего с метро. По этим деревянным горкам спускались шахтёры, чтобы перемещаться между тоннелями на разных уровнях (они называются горизонты). Ехать на заднице быстрее и удобнее, чем топать по лестнице. Особенно если у тебя в руках оборудование.


15 Вот как это выглядело. Весёлый паровозик.


16 Сейчас же туристы катаются с горок ради собственного удовольствия, визжат от восторга. Спуск чем-

то напоминает трубу в аквапарке, но не так страшно. Несмотря на это, некоторые боятся и отказываются.


17 Ты просто садишься на попу и катишься. Можно не бояться испачкаться, специально для этого выдали безразмерные штаны. У них ещё и специальные заплатки сзади, чтобы лучше скользили. Раньше штаны не давали, и некоторые посетители застревали, а кто-то скатывался слишком быстро, в зависимости от материала их штанов.


18 На старт, внимание, марш! Это совсем не страшно, а наоборот, весело. Я бы так весь день катался!


19 Как сейчас любят делать во многих музеях, здесь полно интерактива. По ходу тура показывают отрезки из фильма про герцога Дюрренберга и его придурковатого слугу, которые по ролям рассказывают историю, как соль принесла Зальцбургу и всему региону деньги и славу. Очень забавные персонажи, к концу тура уже влюбляешься в них.
20 Через соляное озеро переправляют на плоту. Свет выключают, и он движется в полной темноте.


21 Потом на горизонте загораются разноцветные лампочки и звучит прекрасная инструментальная музыка. Не Моцарт, что-то посовременнее.


22 Вы обязательно должны здесь побывать, если едете в Зальцбург и окрестности! Нереальное место и обалденный тур!


23 Что важно, экскурсия совсем не занудная, хоть и мероприятие для туристов. Кроме Халляйн есть ещё шахты в Гальштате и Альтазее. Всё есть у них на сайте.


24 Групповые туры проходят несколько раз в день, проверьте расписание и приезжайте ко времени, а лучше сразу купите билет онлайн.


25 Маленький электровоз везёт нас назад, на поверхность. Было очень круто и захватывающе.


26 На выходе ждёт магазин с местными сувенирами, солью и изделиями из соли, а ещё всякие игрушки с логотипом. Не знаю, что дёрнуло меня купить резиновую уточку-шахтёра…Но это породило новую коллекцию. Тем даже вечером в Зальцбурге я купил ещё одну, в виде Моцарта.
Так что теперь вы знаете: увидите прикольную утку - присылайте её мне!


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники

© 2017 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: macos@bigpicture.ru

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]