Тропические леса когда-то существовали в Антарктиде
02.04.2020 2 751 0 +86 arab84

Тропические леса когда-то существовали в Антарктиде

---
+86
В закладки
Тропические леса когда-то существовали в Антарктиде климат, примерно, мелового, сказал, также, миллионов, исследователи, настоящее, периода, время, растений, соавтор, назад, Западной, период, настолько, Ломанн, обнаружили, полюса, доктор

Международная группа исследователей обнаружила доказательства того, что тропические леса когда-то существовали в Западной Антарктике.

Средний меловой период времени, от примерно 115 миллионов до 80 миллионов лет назад, считается самым теплым периодом за последние 140 миллионов лет. Температура поверхности моря в то время была, возможно, такой же горячей, как 35 °C, а уровень океана был на 170 м выше, чем в настоящее время.

В осадочном ледяном ядре, в море Амундсена в Западной Антарктике в феврале 2017 года, исследователи обнаружили сохранившуюся лесную почву мелового периода, которая включала пыльцу растений и споры, а также сеть корней.

Керн был собран с буровой установки морского дна Университета Бремена недалеко от ледника Пайн-Айленд на RV Polarstern экспедиции. Эти данные дали группе первую возможность смоделировать Западно-Антарктический климат в самый теплый период мелового периода.

“Во время первоначальных оценок необычная окраска слоя отложений быстро привлекла наше внимание”, – сказал ведущий автор и геолог доктор Иоганн Клагес.

– Он явно отличался от слоев над ним. Кроме того, первый анализ показал, что на глубине от 27 до 30 метров под океанским дном мы обнаружили слой, первоначально сформированный на суше, а не в океане”

Ядро было подвергнуто компьютерной томографии, и на снимках была обнаружена плотная сеть корней, которые распространялись по всему почвенному слою из мелкой глины и ила. Они были настолько хорошо сохранившимися, что исследователи смогли различить отдельные клеточные структуры.

Образец почвы также содержал следы пыльцы и спор различных растений, включая первые остатки цветущих растений, когда-либо обнаруженные в этих высоких широтах в Антарктике.

“Многочисленные растительные остатки указывают на то, что 93-83 миллиона лет назад побережье Западной Антарктиды было болотистым ландшафтом, в котором росли умеренные тропические леса – подобные лесам, которые все еще можно найти, скажем, на Южном острове Новой Зеландии”, – сказал соавтор профессор Ульрих Зальцман, также палеоэколог из Университета Нортумбрии.

“Чтобы лучше понять, каков был климат в этой самой теплой фазе мелового периода, мы сначала оценили климатические условия, в которых живут современные потомки растений”, – пояснил Клагес. Затем исследователи искали биологические и геохимические показатели температуры и осадков в образце.

Результаты исследований показали, что около 90 миллионов лет назад существовал умеренный климат примерно в 900 км от Южного полюса. Средняя годовая температура воздуха составляла 12 °C, что свидетельствует о том, что температура на Южном полюсе в меловой период была лишь примерно на 2 °c теплее нынешней средней температуры Германии.

Исследователи использовали информацию о растительности, температуре, осадках в качестве целевых значений для моделирования климата в середине мелового периода.

“До нашего исследования общее предположение состояло в том, что глобальная концентрация углекислого газа в меловом периоде составляла примерно 1 000 ppm. Но в наших модельных экспериментах потребовались уровни концентрации от 1 120 до 1 680 ppm, чтобы достичь средних температур тогда в Антарктике”,-сказал соавтор профессор Геррит Ломанн, моделирующий климат в Институте Альфреда Вегенера Гельмгольцского Центра полярных и морских исследований (AWI).

Исследование также показывает, как большое количество двуокиси углерода парниковых газов и насколько важны охлаждающие эффекты ледяных щитов, особенно в настоящее время.

-Теперь мы знаем, что в меловом периоде без солнечного света можно было бы прожить четыре месяца подряд. Но из-за того, что концентрация углекислого газа была настолько высокой, климат вокруг Южного полюса был, тем не менее, умеренным, без ледовых масс”, – сказал соавтор доктор Торстен Бикерт, геолог из Исследовательского центра Марум университета Бремена.

Между тем, Ломанн сказал, что моделирование “еще не дало удовлетворительного ответа” на вопрос о том, что заставило климат резко остыть, что ледяные щиты снова образовались после более теплого периода Антарктики. Ответы на эти вопросы в настоящее время являются серьезной проблемой для международного сообщества по исследованию климата.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]