Медики рассказали о “странных” случаях смерти от COVID-19 в Италии
02.04.2020 2 959 0 +85 klon68

Медики рассказали о “странных” случаях смерти от COVID-19 в Италии

---
+85
В закладки
Медики рассказали о “странных” случаях смерти от COVID-19 в Италии коронавируса, умерших, более, инфекции, тысяч, российские, количество, просто, будет, очень, пишет, COVID19, человек, случаев, смертности, только, больных, инфицированных, жертв, числе

В охваченной эпидемией коронавируса Ломбардии, где трудятся в том числе и российские специалисты, прибывшие на помощь итальянским коллегам, выявлены новые особенности заболевания, пишет “Московский комсомолец”.

Так, в городе Громо зафиксировано несколько случаев, когда люди с коронавирусом просто засыпали и не просыпались. При этом, как отмечается, до летального исхода серьезных симптомов болезни у них не проявлялось.

За сутки в одном из пансионатов, где работают медики-добровольцы, в том числе из России, таких “странных” больных умерло по меньшей мере пять, пишет издание.

В пансионатах для пожилых итальянцев, куда направили российские бригады медпомощи, подвергаются антисептической обработке коридоры, палаты, столовая. Кроме пансионата для пожилых “Сан-Лоренцо” в Громо, российские специалисты обработали улицы соседнего городка Вальбондионе.

Всего российские военные врачи-эпидемиологи и специалисты войск РХБЗ совместно с итальянскими военными экспертами провели полную санобработку и дезинфекцию 17 пансионатов в городах Ломбардии.

В противоэпидемических мероприятиях ежедневно задействованы расчеты мобильных комплексов аэрозольной дезинфекции и авторазливочных станций.

Ситуация с COVID-19 в Италии

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Во всем мире зафиксировано свыше 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек умерли.

Италия занимает первое место в Европе по распространению заболевания. По последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы уже более 110 тысяч случаев заражения, почти 17 тысяч больных выздоровели, погибли 13 155 человек.

Президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро (Silvio Brusaferro) заявил, что график роста числа заражений в стране находится в состоянии “плато”.

Власти Ломбардии, ставшей эпицентром вспышки болезни, в среду объявил о прекращении роста числа заражений в регионе.

РИА Новости

Жуткая статистика Коронавируса – Что с ней НЕ ТАК?

Самая странная цифра – это количество зараженных.

Потому что везде применяют разные системы подсчета. Одни целенаправленно обследуют всех заболевших с признаками ОРВИ, другие смотрят только самых тяжелых, третьи – умерших, четвертые – группы риска, пятые изучают небольшие группы случайных людей. И нигде не обследуют всех граждан подряд. Плюс во многих странах или регионах просто не тестировали на COVID-19 из-за отсутствия тестов.

Казалось бы, гораздо более точная характеристика – это количество смертей больных коронавирусом.

Но и здесь также возможны варианты, существенно меняющие картину, потому что в группу умерших – ОТ – коронавируса кое-где вносят умерших – С – коронавирусом.

Например, смерть Франсиско Гарсиа: испанский футбольный тренер скончался от коронавируса в 21 год. Такие заголовки газет вышли по всему миру. Однако вскоре выяснилось, что несчастный молодой человек, попав в госпиталь с симптомами ОРВИ и пневмонии, был болен лейкемией, о которой даже не догадывался. Лейкемия в числе прочего вызывает крайнюю уязвимость к любого рода инфекциям. Но он пополнил статистику жертв именно коронавируса.

Также поначалу в Москве в жертвы коронавируса была занесена пациентка, страдающая множеством хронических заболеваний. И умерла она от оторвавшегося тромба. Потом перестали считать коронавирус причиной ее смерти.

В других странах очень часто любой умерший пополняет статистику жертв эпидемии просто по факту наличия в его организме коронавируса. Вне зависимости от влияния на здоровье.

Но ведь эти два подхода дадут совершенно разные цифры.

Ситуация усугублена тем, что люди не понимают разницы между смертностью от инфекции в популяции и летальностью самой инфекции. Одинаково воспринимают скорость выявления зараженных вирусом и реальную динамику процесса.

Даже ВОЗ уже написала, что реальная летальность от инфекции – ниже, чем выявленная на сегодняшний момент. И чистая математика говорит о том же. Если умерших обнаруживают достаточно достоверно, то количество инфицированных – очень недостоверно. Последних, конечно, гораздо больше.

Ведь у подавляющего большинства инфекция протекает в легкой форме, а порой и бессимптомно.

Вспомните, болели ли вы последние три месяца? И даже если не помните, всё равно с учётом бессимптомности вы могли уже переболеть и выздороветь, просто вам не делали анализы.

По статистике это значит только одно – что процент летальности существенно завышен.

Это не вирусология, а математика.

Смертность (%) = (Умершие / Инфицированные) *100

Если в уравнении смертности количество инфицированных на порядок меньше, то итоговая летальность будет однозначно преувеличена.

Но как же тогда понять степень опасности коронавируса?

Степень опасности c точки зрения статистики можно определить только в сравнении с «нормальным» уровнем смертности прошлых лет.

Попробуем сравнить две другие сравнимые и вполне достоверные характеристики – уровень общей смертности от всех болезней за прошлые годы и за этот год. Если будет явно виден всплеск в этом году, то можно будет сказать, что это новая угроза чрезвычайной степени.

Но пока такого всплеска не видно. Более того, в глобальном масштабе по всему миру и за весь год его не будет заметно, так как на планете ежегодно умирает более 57 млн человек, а начиная с декабря 19 года зарегистрировано всего лишь 16 тыс. жертв коронавируса. Это три сотых процента 0,03% от общего количества смертей.

Казалось бы, анализ имеющейся статистики не дает ровно никаких поводов для ожидания апокалипсиса.

Но ведь все мы видим новости из Италии, где, судя по тому, что пишут в СМИ и соцсетях, все очень серьезно и трагично: более 6 тыс. умерших при приблизительно 60 тыс. инфицированных. Это дает чудовищно высокую летальность в 9–10%. Такого нет ни в одной стране. Например, в Германии процент умерших составляет 0,25% (двадцать пять сотых процента), что в целом соответствует уровню риска от сезонного гриппа.

Но вирусы не убивают по национальному признаку, не могут обходить стороной немцев и хватать мёртвой хваткой каждого десятого итальянца.

В чём же подвох?

Обратим внимание на ключевые моменты того, о чем пишет хирург больницы в Бергамо Даниэле Маккини, находящийся в эпицентре событий.

«С долей изумления я наблюдал за реорганизацией нашей больницы, когда враг еще не был так силен. Палаты освобождали для новых пациентов, реанимацию расширяли. Приемное отделение переоборудовали для снижения распространения инфекции. В опустевших коридорах установилась сюрреалистическая тишина. Мы будто готовились к войне».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]