У наркоманов будет ломка, а у нас лимоны по 530 рэ
02.04.2020 4 592 0 +146 alex

У наркоманов будет ломка, а у нас лимоны по 530 рэ

---
+146
В закладки
Постепенно мы отходим от ужас-ужас, выключаются постепенно первые панические настроения, а у некоторых включается мозг и разум. Пока у единиц, но их число будет с каждым днём, неделей расти. А гайки только начинают закручивать, принимая людоедские законы и указы не на ограниченный период, а на перспективу. Некоторые оправданы, но…рано или поздно рванёт(((

Боюсь, что многие жёсткие принимаемые меры просто доконают нашу экономику, которая, итак, было полудохлая, а режим карантина окончательно подорвёт психическое и физическое здоровье граждан. В итоге мы будем иметь потери не от коронавируса, а от принимаемых мер от его спасения. Кто-то просчитывал это?

Уже сейчас понятно, что мы банально прощёлкали ситуацию, занимаясь конституционной реформой. Необходимо было принимать жёсткие меры на границе полтора месяца назад, а не втрамбовывать всё население страны в асфальт, точнее по хатам.

Почему этого не сделали? Ответа ни у кого нет. Всех иностранцев надо было жёстко заворачивать обратно, выселять всех мигрантов обратно на родину, а прибывающих россиян из-за границы помещать под карантин. Мы видели, что происходит в Китае и обязаны были всё это предвидеть, а не как лидер Единой России Дмитрий Анатольевич нервно лепетать, что всё пропало, всё накрылось.

Да, всё накрылось и экономика в том числе, благодаря коронавирусу и нефтяному манёвру некоторых умников. 70-80% малого и среднего бизнеса могут не восстановиться, не хватит просто сил.

Любой предприниматель понимает, что частный бизнес в России сейчас уверенно накрывается медным тазом и его не спасти теми мерами, точнее теми ресурсами, что есть у нас в наличии. Увы, и в Правительстве это понимают, но что могут сделать? Как я писал ранее, деньги необходимо раздавать россиянам, а не приближённому бизнесу, чтобы они своим рублём голосовали за потребление тех товаров и услуг, которые актуальны. Нужно будет восстанавливать платёжеспособный спрос, он основа любого бизнеса. Будут печатать рубли, будет инфляция и точно не 3-4 % годовых, а минимум 30-40%, а это ещё один удар под дых….

Закрытие компаний приведёт к сбою всех цепочек – логистических, технологических, производственных, партнерских, мёртвой дебиторской задолженности и далее по списку.

Чиновников это сейчас мало интересует, а многие этого не понимают. Их слова о поддержке бизнеса сводятся к словам и обещаниям раздать денег. Денег всем не хватит… только избранным.

Большинству выживших компаний придётся воссоздавать свой бизнес практически с нуля. Все ли смогут? Ладно, например, открыть заново парикмахерскую, а восстановить производство косметики, техники или перезапустить дистрибьюторскую компанию? Будет потеря поставщиков, партнёров, клиентов…. Те, кто работал в реальном бизнесе, то понимает, что это автоматически приведёт к росту костов на фоне отсутствия оборотки, и роста затрат на развитие/воссоздание заново бизнеса.

То, что мы сейчас наблюдаем в рознице это начало конца для многих розничных сетей.

Идёт мощный дисбаланс в ассортиментной матрице параллельно с вытряхиванием кошельков испуганных граждан. Заначки есть не у всех, у многих максимум на пару месяцев, а что дальше? За счёт чего будет функционировать сетевая розница?

Розничная сеть, современный магазин — это довольно сложный инструмент, который не может функционировать на ограниченном ассортименте и в условиях тотально снижающегося спроса на всю ширину ассортимента. Люди будут покупать узкий ассортимент продуктов и товаров первой необходимости по первой цене (самой низкой из аналогичных товаров), которая не содержит достаточной маржи для создания окупаемой модели бизнеса. Так что сетевая розница довольно скоро попадёт в потребительскую яму с учётом падения спроса и ограничений на передвижение. Выживут небольшие магазины, палатки и рыночная торговля. Опять в лихие 90-е с крепкими ребятами с битами и в кожанках???

Выживут сильнейшие или те, у кого есть кэш и, кто будет принимать самые непопулярные и плохие решения, в том числе по персоналу, несмотря на все угрозы от властей.

Подольше побарахтается премиальный сегмент. Те, у кого есть деньги, не сразу согласятся опустить свой уровень и качество потребления. Премиальщики продержатся 5-6 месяцев, если не будет перебоев с поставками товаров, а там, как пойдёт.

Режим тотального карантина, с одной стороны, оправдан, но боюсь, как бы эта история некоторым товарищам не понравилась и на местах не перетянули гайки в желании выслужиться перед федеральным центром.

Будут ссылаться на Китай, на опыт Ухани, но давайте не путать возможности экономики Китая и наши. Поднебесная вовремя локализовала проблему, хоть и жёстко, но вот мы долго «жевали сопли».

Испуг у россиян довольно скоро пройдёт, если нам Киселёв не начнёт регулярно показывать горы трупов и зомби апокалипсис из компьютерных игр, а Владимир Соловьёв не будет биться каждое утро в эфире в очередной своей утренней истерике. Его можно понять и простить, нервы начинают сдавать и у таких крепких ребят….. Но в период, когда начинается весна, людей не остановит ни один репрессивный аппарат и не одна страшилка пропагандистов. Будут расстреливать? А драконовские штрафы от депутатов из ЁР-ЁР— это гуманно для нищих россиян, или будут брать почками и другими органами?

Тяжко будет наркоманам, вот тут однозначно произойдёт всплеск различных историй, в том числе и криминальных. Или они тоже заранее запаслись дурью, как мы гречкой и туалетной бумагой на год вперёд?

Готовы ли наши правоохранительные органы к этому сценарию? Их физически не хватит. Что тогда будем делать? Увы, у меня ответов нет, но разум подсказывает, что мы на пороге большой Жэ… и режим карантина нас может добить больше, чем сам коронавирус.

Тем временем лимоны в крымской рознице 530 руб/кг……

У наркоманов будет ломка, а у нас лимоны по 530 рэ будет, бизнеса, товаров, сейчас, довольно, числе, карантина, россиян, компаний, этого, многие, жёсткие, просто, которая, первой, режим, жёстко, обратно, граждан, принимать

Хочется верить, что наш Президент видит всю картину происходящего, у него есть план и мы сможем вылезти из этой истории минимальными потерями…..

Может у вас есть ответ?

А. Горный
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]