Названы смертельно опасные фрукты
01.04.2020 10 500 0 +365 klon68

Названы смертельно опасные фрукты

---
+365
В закладки
Названы смертельно опасные фрукты нельзя, сочетать, могут, вызвать, цитрусовые, словам, препараты, препаратами, некоторыми, сочетании, фрукт, привести, грейпфрут, лекарства, обезболивающими, подействовать, накануне, обезболивающие, пациент, препаратов«Даже

Некоторые цитрусовые нельзя сочетать даже с обезболивающими, убеждены специалисты.

Обычный грейпфрут может привести к летальному исходу если съесть его в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, грейпфруты в сочетании с некоторыми медикаментами могут вызвать множество побочных эффектов и даже привести к смерти. Дело в том, что в этих цитрусовых содержится вещество фуранокумарин, которое блокирует работу цитохрома P45 — фермента, расщепляющего и выводящего лекарства из организма.

«Бывали случаи, когда людям выписывали препараты от инфаркта и инсульта, а они запивали лекарство грейпфрутовым соком. Произойдет снижение давления, проявится гипоксия — кислородное голодание, и человек умрет», — констатировала Соломатина.

Однако грейпфрут – не единственный опасный фрукт. Подобную реакцию могут вызвать помело, лайм и даже кислое яблоко. Эти фрукты нельзя сочетать с транквилизаторами, препаратами для потенции или антиаритмическими средствами, противозачаточными таблетками, антигистаминными лекарствами, обезболивающими. Всего около 80 препаратов.

«Даже обезболивающие лекарства могут не подействовать, если накануне пациент употреблял фрукт или фреш», — уточнила диетолог.

По словам Соломатиной, чтобы избежать подобных неприятностей, не стоит употреблять цитрусовые во время лекарственной терапии. Перед началом курса лучше проконсультироваться с врачом, который разъяснит, с какой пищей и напитками нельзя сочетать назначенные препараты, сообщает «Вечерняя Москва».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]