Мосты, трубы, инфраструктура, спорт, президент - есть связь?
17.01.2017 358 0 0 sergeydolya

Мосты, трубы, инфраструктура, спорт, президент - есть связь?

---
0
В закладки
= Пост подготовлен в интересах Федерация Хоккея России =



Заранее предупреждаю читателя – пост не для слабонервных. Он одновременно и о человеке, которого называют другом Президента, и о детях.

Артек, газопроводы, ТЭС, стройка Крымского моста - всё это круто и впечатляет масштабами, но хотелось найти что-то кроме крупных контрактов и инвестиций, которые у всех на виду. В одной поездке по объектам, представители Стройгазмонтажа заикнулись о спортивной школе-интернате. Но при чем тут Ротенберг?

Все оказалось очень занимательным, подробнее об этом под катом...

Я побывал в (сейчас будет длинное и занудное название) "Государственном бюджетном образовательном учреждении школе-интернате №576 среднего общего образования с углубленным изучением предмета физическая культура". Если по-простому, то это хоккейная школа-интернат в северной столице. Под «интернатом» понимай – возможность проживания иногородних детей. Из называния понятно, что школа государственная. Но на полное обеспечение всей инфраструктуры школы и развитие денег не хватает. Поэтому со-финасированием (50/50 с государством) занимается Аракадий Ротенберг. Со мной поделились информацией, что такой же проект при участии друга президента собираются реализовать и в Москве. Питерская школа-интернат показала свою эффективность и высока вероятность появления схожих спортивно-образовательных комплексов в других регионах.



После экскурсии по школе возникает белая зависть - когда я учился, к нам на физкультуру не приходили нападающие сборной России по хоккею и по доске мы чертили мелом, а не стилусом.

Будущих спортсменов нужно готовить с самых первых лет жизни. Все начинается в детском саду «Льдинка», где есть как спортивные группы, так и группы для детей, не увлеченных льдом.



Я поговорил с детьми. Все мальчики мечтают стать классными хоккеистами, а девочки - суперфигуристками. Я даже записал короткое, но очень трогательное видео - оно в конце поста:



Далее мы осмотрели саму школу. На территории расположено учебный корпус, жилой комплекс и хоккейный стадион. В школе 24 класса в которых учится 430 человек. У каждого родителя, который обнаружил у своего чада спортивные таланты (лучше, конечно, хоккейные) есть возможность отправить своего ребенка в СПб на полный пансион:

1. Для иногородних – в образовательном учреждении могут обучаться дети с хоккейными талантами со всей России.

2. Для жителей культурной столицы есть возможность обучать как шайбо-клюшко-коньково-одаренных детей, так и ребят с другими талантами (не обязательно спортивными).

Реализован тот же принцип, что и в детском саду. Есть «спортивные» классы, и есть «общие».

На момент моего визита в школе проживали 100 ребят из разных регионов России. Они будущие хоккеисты или фигуристы, которых заметили тренера на различных соревнованиях и пригласили. Либо дети с родителями сами проявили инициативу и приехали в СПб на отбор, который проходит в августе:



В школе собрался очень сильный состав талантливых педагогов, поэтому сюда пытаются отдать детей даже те родители, которые предпочитают своим детям шахматы, вместо контактного хоккея:



Это только кажется, что раз дети - спортсмены, то учиться им не обязательно. Учителям, конечно, сложнее, чем в обычной школе. Педагоги считают, что если юные спортсмены уже учились в других школах, приходится постоянно бороться с суровым стереотипом: «Раз уж я серьёзно занимаюсь спортом – таблицу умножения мне знать не надо». Не буду говорить про сдачу в магазине - так некоторые бабушки объяснят полезность точных наук. Но, как ни крути, умную игру на хоккейной коробке не построить на одних физических данных. Нужно постоянно развивать мышление молодых спортсменов. И учителям приходится прикладывать массу усилий, что бы дети с интересом занимались за партой, а не только на катке.



Старшеклассники все как с картинки в модном журнале. В современный хоккей играют высокие парни. Кто-то из них уже в скором времени окажется в ВХЛ или КХЛ.



А пока что они сидят в общаге и готовятся к ЕГЭ. Изучают что такое экспортный тариф, таможенный союз и экономические санкции)



Мальчики и девочки живут на разных этажах. Походы друг к другу запрещены. Не гостиница все-таки. Комната «фигуристок»:



Те, кому ЕГЭ в этом году не грозит, отдыхают после уроков в игровых комнатах:



Мелкие бесятся. На то они и мелкие. Данные движение головой было сопровождено выкриком: МЫ САМЫЕ КРУТЫЕ!



Так как школа с углубленным изучением физкультуры, то много времени отводится тренировкам, как на льду, так и в залах. У детей полноценный школьный день, плюс в зависимости от расписания одна и ли две тренировки в день: либо лед, либо тренажеры:



Есть специальный спортзал для тренировки хоккеистов:



Тут есть все, что изобретено для подготовки спортсменов. Например, на пластиковом льду дети тренируются попадать шайбой в самые уголки ворот:



А это уникальный двигающийся тренажер. Можно держаться за поручень и при этом отрабатывать езду на коньках, не боясь расшибить нос:



После тренировок все бегут в столовую. Пятиразовое питание. Кормят спортсменов плотно и вкусно (проверено на себе):



Это, конечно, не диета Фелпса, но ребята трескают тоже будь здоров, так как теряют много калорий на тренировках:



В школе 11 хоккейных команд, поэтому в многочисленных раздевалках плотненько:



В день моего визита на всех плазмах в школе висело объявление о мастер-классе Павла Дацюка. Если кто предпочитает футбол хоккею и не знает кто это, то сообщаю: нападающий сборной России, двукратный обладатель кубка Стенли:



Дети заранее переоделись и ждали своего кумира. Я поспрашивал их о том, кто он для них и в ответ получил кучу восторженных эпитетов. Часть из них есть в видео в конце поста:



Наконец появился Павел. Взгляды детей говорят сами за себя:



Для всех провести мастер-класс невозможно, так что на него отобрали 30 учеников школы - по 10 лучших игроков из 3-х команд:



Павел показывал детям упражнения и делился секретами их исполнения:



Катание Дацука - завораживающее зрелище. Но и юные спортсмены уже не чайники на льду. Им было что показать. И тут нельзя забывать о тренерах, которые работают с ними ежедневно - кстати, вот о какой человеческой истории мне поведали в школе.

Представьте, хоккейная детская команда из уездного города Н, которая выросла из собственных штанов, рвет всех и вся. Что делать? Нужно развиваться и ехать в крупные города-миллионики. Но ехать обязательно всей командой. По-другому никак, состав сыгранный, понимают другу друга на уровне мыслей. Тренер продает все самое ценное, что есть и покупает билеты на всю свою команду. Их ждет несколько безрезультатных просмотров в разных регионах страны, но целиком хоккейную команду захотели взять только в Питерской школе-интернате. Тренер переехал вместе с ребятами и сейчас обучает не только своих воспитанников. После этой истории сразу вспоминаются знаменитые советские наставники, для которых хоккей был больше, чем жизнь...



Вернемся к мастер-классу, который завершился подарками, врученными кумиром собственноручно...



...и групповой фотографией.



Фото вместо автографа:



В заключении хочу сказать, что такой подход к образованию дает свои результаты: мне распечатали справку, где перечислены все победы команд школы на различных соревнованиях, включая первенство России. Не буду вас утомлять их перечислением, лучше оцените трофеи в холле школы.



Отдельно хочется выразить слова уважения директору - Скарлыгиной Наталье Вячеславовне. За последние 6 лет, которые она возглавляет школу, ей удалось собрать увлеченных педагогов и тренеров, наладить учебный процесс и построить новый крытый каток (практически своими руками. Шучу! Стройгазмонтаж строил). Да и просто она - очаровательна:



Обещанное мимими-видео про детей и Павла Дацюка:

Резюмирую!

Допинг, Олимпиада, «красиво» отдыхающие игроки сборной России по футболу - текущий год выдался пестрым на спортивные события и новости. Не берусь их оценивать. Что есть, то есть и не бывает дыма без огня. Но многие говорят что спорт превратился в чистую политику, а ЗОЖ - это просто веяние моды. Бред! Посмотрите в глаза этим молодым спортсменом. Многие будут упорно продолжать утверждать, что у нас повсеместный упадок, коррупция, молоко дорожает, детей вообще лучше отправлять учиться в Европу, хоккеистов - играть в НХЛ. А другие будут с пеной у рта доказывать, что наши машины самые лучшие, а поезда самые поездатые. Но объехав немало мест в нашей стране, увидев там разных людей, начиная от строителей на мосту, бурильщиков в Якутии, заканчивая детьми в Артеке и в спортивной школе, я думаю, что правда где-то по середине...

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

















ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
✈ Бесплатная поездка на Uber
✈ Лучшие цены на отели
✈ Лучшая симка для путешествий
✈ Лучший подбор туров
✈ Лучшая медстраховка
✈ Лучший кэшбек
✈ Лучшие цены на ЖД билеты
✈ Лучший интернет-магазинуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]