Врачи предостерегли аллергиков на фоне пандемии коронавируса
30.03.2020 7 618 0 +204 klon68

Врачи предостерегли аллергиков на фоне пандемии коронавируса

---
+204
В закладки
Врачи предостерегли аллергиков на фоне пандемии коронавируса может, только, эксперты, аллергия, риска, заболеваний, аллергиков, принять, тяжелую, Специалисты, форму, потому, иммунная, система, начинает, работать, некоторым, экспертЗаболевание, распространяться”, объясняет

Специалисты считают, что в группу повышенного риска из-за распространения коронавируса могут попасть не только пожилые люди и те, кто страдает от серьезных хронических заболеваний, но и аллергики.

Об этом говорят опрошенные РИА Новости эксперты. Весенняя аллергия на фоне пандемии может оказаться большей проблемой, чем обычно.

Как отмечает аллерголог-иммунолог Белла Брагвадзе, хотя по умолчанию всех таких пациентов нельзя относить к группе риска, но следует учитывать, что из-за тяжелого аллергического воспаления дыхательных путей слизистые становятся более уязвимым перед вирусами. Завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток Михаил Костинов также говорит об утрате мукозального (барьерного) иммунитета у страдающих аллергией пациентов.

“Нос, глаза краснеют, человек чихает, у него слезотечение. И при такой “ране” вирусам легче быстро распространяться”, – объясняет эксперт.

Заболевание у аллергиков может принять тяжелую форму, потому что иммунная система начинает работать с некоторым запозданием. В результате инфекция усугубляет аллергию, а аллергия – развитие инфекционного заболевания.

Заслуженный работник здравоохранения РФ, профессор Юрий Мизерницкий тоже обращает внимание на тот факт, что коронавирус может обострить аллергические заболевания и спровоцировать, например, бронхиальную астму. При этом эксперты отмечают, что аллергики должны не только соблюдать профилактические меры, но и получать необходимую терапию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]