Мухаммед Али
26.03.2020 2 515 0 +73 yOke

Мухаммед Али

---
+73
В закладки
Мухаммед Али Мухаммед, только, боксер, Кассиус, навсегда, жизнь, чемпиона, плохо, Кассиуса, болезнь, Однако, побед, судьбы, будущий, оставался, женой, спортивной, Олимпийских, детей, очень

17 января 1942 года в Луисвилле, штат Кентукки, домохозяйка Одесса Клей родила сына. Мальчика назвали в честь отца, художника по профессии, Кассиусом-младшим. Однако, мир узнает его под псевдонимом — Мухаммед Али. Брат Кассиуса Рудольф, появившийся у четы спустя 2 года, повзрослев, также сменит настоящее имя на Рахман Али.
Их семья никогда не нуждалась, представляя средний класс, хотя условия жизни белого и чернокожего населения разнились. Отец семейства зарабатывал на жизнь, рисуя вывески, его жена периодически подрабатывала, готовя и убираясь в богатых домах. Бюджета хватило даже на то, чтобы скопить деньги на коттедж в очень неплохом «черном» районе.
Детство и юность будущего чемпиона прошли далеко не безоблачно. В 50-х годах в Америке царила очень непростая атмосфера неравенства. Даже 10-летний Кассиус ощущал на себе давление и засыпал со слезами, не понимая, почему чернокожих считают второсортными людьми. Свою лепту в мироощущение сыновей вносил отец, показывая им фотографии Эммета Тилля — чернокожего подростка, жестоко убитого белыми, которых впоследствии нашли, но не посадили. По иронии судьбы Одесса Клей гордилась своим белым дедом-ирландцем. И хотя в голове Кассиуса-младшего навсегда поселятся образы белых «насильников-рабовладельцев», о чем он любил заявить с трибун, его ирландского предка упрекнуть было не в чем — он вступил в законный брак со своей чернокожей возлюбленной.
После того как у 12 летнего Клея украли любимый велосипед, он грозился побить обидчиков. Встреченный им белый полицейский, по совместительству тренер по боксу Джо Мартин резонно заметил, что «прежде чем кого-то побить, нужно сначала этому научиться». И Кассиус стал учиться, захватив на тренировки и брата.
Тренировать Кассиуса было тяжело: он много задирался к другим, постоянно кричал, что он лучший спортсмен и будущий чемпион. Джо Мартин даже частенько выгонял его из зала, и никто из тренеров не мог разглядеть в парне особенного потенциала.
Через 6 недель после прихода мальчика в секцию состоялся первый поединок. К особому удовольствию Кассиуса, бой транслировали по телевидению. Несмотря на отсутствие опыта, будущий Мухаммед Али выигрывает белого противника, радости его нет предела. Он кричит на камеру, что станет великим боксером. С этого момента началась настоящая работа над собой.
Бокс
В 1956 году он выиграл турнир «Золотые перчатки», что можно считать прекрасным началом карьеры. 100 побед на любительском ринге и всего 8 поражений к моменту окончания школы. Однако учился юный боксер из рук вон плохо, и только старанию и пониманию директора обязан он получением школьного образования. Все было настолько плохо, что у Мухаммеда Али навсегда остались проблемы с чтением.
В 1960 году Кассиус, мечтающий о головокружительной спортивной карьере, получил приглашение участвовать в Олимпийских играх. Стал проявляться фирменный стиль боксера. Новатор точно «танцевал» вокруг противника на носках, а опущенные руки провоцировали на удар, от которого он всегда уворачивался. Его часто критиковали и за манеру драться, и за хвастливую манеру подавать себя.
Остановить его напор мог только страх полетов. Боксер настолько боялся лететь самолетом в Рим, что чуть не отказался от Олимпийских игр. Кассиус решился, приобретя парашют. Клей уверенно дошел до финала и в сложном поединке победил поляка Збигнева Петшиковского, заработав золотую медаль.
Отец гордился сыном и даже выкрасил ступени в цвет флага США. Впрочем, в родном городе ничего не изменилось. И когда чемпион пришел с золотой медалью в местное кафе, где не обслуживали «цветных», его все равно отказались обслуживать.
В начале своей карьеры боксер Мухаммед Али нанял 11 менеджеров. В профессиональный бокс он пришел 29 октября 1960 года, когда состоялся бой с Танни Хансекером. Али усердно готовился к бою, хотя и заявлял, что Хансекер — бездельник и победа будет легкой. Победа была и правда за ним. Противник прочил ему мировое чемпионство.
Для тренировок с новым тренером Анджело Данди Клей переезжает в Майами. Для него не существует авторитетов, но Анджело нашел подход. Он уважал подопечного и не стремился во всем его контролировать, а лишь умело направлял.
Клей искал наставников не только в спорте. Начало 60-х — время его духовных поисков. В 1962 году он встретился с самим лидером «Нации Ислама» Мухаммадом и стал членом организации, что сильно повлияло на его жизнь.
В этом же году он, продолжая выигрывать бой за боем, добровольно проходил комиссию, но в армию так и не попал. Пройдя все тесты на физическое здоровье, он провалил тест на умственные способности, не ответив на вопрос, сколько часов работает человек с 6 утра до 3 часов дня, учитывая час на обед. Клей любил пошутить:
«Я величайший, а не умнейший!»
За полгода в 1962 боксер Мухаммед Али одерживает 5 побед нокаутом.
55 000 человек пришли на трибуны смотреть бой между Мухаммедом Али и Генри Купером. За несколько секунд до окночания четвертого раунда Купер послал Али в тяжелый нокдаун. И если бы друзья Али не порвали перчатку, выиграв немного времени на отдых чемпиона, неизвестно, чем бы закончился бой. В 5 раунде Мухаммед рассек ударом бровь Купера, и поединок прекратили.
Матч между Али и Листоном был зрелищным и трудным. Али переигрывал действующего чемпиона мира, у того открылось рассечение у брови и появилась серьезная гематома. К четвертому раунду Али перестал видеть, но тренер настоял на выходе на ринг и был прав — зрение вернулось, а боксер Мухаммед Али стал чемпионом мира в тяжелом весе.
В последующие годы Мухаммед Али 5 раз становится «боксером года», заслуживает звание не только «боксера десятилетия», но и века. В начале 90-х он попадает в Международный зал славы бокса, чтобы навсегда остаться легендой спорта.
Болезнь Паркинсона
В 1984 году Мухаммеду Али был поставлен страшный диагноз — болезнь Паркинсона. Он стал плохо слышать, говорить, все моторные функции дали сбой. Мухаммед мужественно держал главный удар в его жизни — удар судьбы. Неизлечимая болезнь стала последствием профессиональной спортивной деятельности Клея. Его тело страдало, но ум оставался острым, а сердце добрым, и спортсмен посвятил себя помощи людям. По сей день он занимается благотворительностью.
Личная жизнь
Мухаммед Али был женат 4 раза. С первой женой он расстался еще в ранней молодости из-за ее нежелания стать мусульманкой. Вторая супруга Белинда Бойд (после замужества Халила Али) родила мужу четверых детей. Однако Али не был примерным мужем, и его измены стали причиной для развода четы.
Его любовница Вероника Порш вышла за него замуж, став третьей женой в 1977 году. Брак продержался 9 лет. Но Мухаммед недолго оставался один, женившись на близкой подруге Иоланте Уильямс. Они даже усыновили ребенка. Кроме законных детей Мухаммед имеет еще двух внебрачных дочерей.
Смерть
В конце мая 2016 года легенда мирового бокса был срочно госпитализирован из-за возникших проблем с дыханием. В одной из больниц города Финикс, где в последние годы жил Мохаммед Али, он провёл несколько дней. Но спасти его не удалось.
Мохаммед Али умер 4 июня 2016 года. Ему исполнилось 74 года. Основным заболеванием спортсмена была болезнь Паркинсона.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]