Как вылечиться от осуждения
21.03.2020 4 963 0 +178 IgorV

Как вылечиться от осуждения

---
+178
В закладки
Варвара злилась. Старший сын принес из школы очередную двойку по математике. Злилась она даже не на сына, а на учительницу. Математичка была совсем еще молоденькой — сразу после института. И почему-то Варвариного Коленьку невзлюбила с первого взгляда. Все время придиралась… Теперь очередной «лебедь» красуется в дневнике у сына.

Как вылечиться от осуждения Варвара, может, осуждения, терпит, макияж, Софии, четверти, чтобы, красивое, Софию, думала, чтото, Аркадьевны, Теперь, Терпит, двойку, Нужно, всегда, когда, злилась

Добрые дела

Варвара села думать. Надо что-то делать. Коля может получить двойку в четверти! Нужно идти и договариваться о дополнительных занятиях. Но как? Как просить у этой Софии Аркадьевны?! Как удержаться и не заметить едко, что вообще-то юбка у математички скорее для дискотеки подходит. Кто же это в мини на занятие к детям приходит? А уж про вульгарный макияж и говорить нечего…Еще с самого начала учебного года Варвара хотела пойти и поговорить с ней — попросить подтянуть сына, но денег не было, и согласится эта выскочка заниматься с ним бесплатно или засмеется в лицо, бедной матери было неизвестно. Вот Варя и медлила. Страх, что ее могут унизить, рождал в душе женщины желание искать причины для осуждения. А кто ищет, тот всегда находит. И Варя нашла: мини-юбка, броский макияж, слишком юный возраст… Да много чего! Теперь она не столько боялась, сколько злилась. Но идти в школу необходимо. Больше тянуть нельзя.

Утром, уже стоя на воскресной службе, Варя не могла молиться. Она думала, думала, думала… И как-то резко спала пелена с ее глаз. Она грешит. Вот почему так плохо. Вот отчего так муторно на душе. Просто она больна грехом. А лекарство одно — покаяние. И нужно приложить все усилия не для того, чтобы «выстоять» в битве с математичкой, а для того, чтобы очистить свою душу от осуждения и страхов. А как это сделать? Только с Божией помощью. Только противостав молитвой и Именем Божиим против греха.

Варвара подала в конце службы записки, вписав туда и Софию. И подумалось: имя-то какое красивое! Должно же быть и еще что-то красивое в человеке, кроме его имени. Нужно только потрудиться и разглядеть! И еще ее посетила мысль: да, математичка, конечно, имеет свои грехи, это несомненно. Да, для нее, Варвары, они видны, но ведь Бог терпит. Терпит Софию Аркадьевну именно такой, какая она есть. Терпит, любит и ждет ее. Выходит, Бог терпит, а Варвара не может?! Выходит, она праведнее Самого Христа?! Варе стало жутко от таких рассуждений. Какая же она немощная…

А когда она пришла домой, ее ждал сюрприз в виде Софии Аркадьевны собственной персоной. Оказывается, в этом доме живет подруга учительницы и, придя к ней в гости, она решилась зайти и к Николаю — узнать, может быть, Варвара разрешит им позаниматься, чтобы не вышло двойки в четверти.

Вот так запросто! Так легко и естественно душа может сделать шаг навстречу добру, если не обременена тяжестью осуждения, злости и страхов! Видимо, несмотря на мини-юбку и макияж, душа Софии этим не тяготилась…

В четверти у Коли стояла тройка. София Аркадьевна заходила часто — всегда, когда бывала у подруги, обещала, что в следующей четверти, возможно, и на четверку наскребут. Ну, а Варвара теперь каждый раз, как подмечала чужие недостатки, старалась одернуть себя: «Бог терпит, и я потерплю…»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]