Почему России нельзя уйти из Сирии, как СССР из Афганистана?
05.03.2020 4 967 0 +148 Alsathis

Почему России нельзя уйти из Сирии, как СССР из Афганистана?

---
+148
В закладки
Почему России нельзя уйти из Сирии, как СССР из Афганистана? сегодня, Советский, только, нашим, будет, общественном, домой, Сирии, место, Россия, режима, последствиях, узкие, Сирию, газом, Катара…, Бывший, решим, чемодан, ручки

Бывший командир бригады «Восток», военно-политический деятель ДНР Александр Ходаковский сравнил ситуацию в Сирии с войной СССР в Афганистане.

«Когда-то мы ушли из Афганистана. О последствиях для нас могут говорить только узкие специалисты политологи, социологи и психологи, если иметь ввиду афганский синдром; о последствиях для дружественного нам афганского режима знает каждый среднеобразованный человек.

Иначе говоря — мы очевидных последствий не ощутили, но они безусловно вплелись в последующие события своей красной нитью — народ-победитель принял официальную подачу, но на подсознании отложил: не победили.

Как знать, может это сказалось сильнее, чем принято думать: поздний Союз оказался не тем Союзом, который выиграл войну, и утратил часть пиетета со стороны народа. И по-человечески я рад за воинов-интернационалистов, что они вернулись домой, но шествие их колонн через мост не было парадом победы.

Ситуация с Сирией многими признаками напоминает Афганистан. В первую очередь тем, что покинь эту страну российские солдаты — режим Асада ждёт судьба режима Наджибуллы. Но как вы „заметили“, сегодня ставка на „народ-победитель“ делается не в пример большая, чем в восемьдесят девятом году. Это сегодня, как говорят, наше все. Это наш дух, наше самосознание, наше место в пространстве, наши основания на претензии…

Что будет с нашим духом и нашим самосознанием, если мы вдруг покинем Сирию? Мать его так, с этим газом из Катара… Вот решим, что тема уже, как чемодан без ручки, и уйдём домой — навоевались, дескать… Как это отразится даже не на общественном мнении — на общественном бессознании? Большой вопрос.

Нам сейчас нельзя проигрывать — никак, — иначе скажут, что это был миф про великую и могучую нацию, и он лопнул. Что Россия — это не Советский Союз, и ее претензии на место под солнцем необоснованны. Казалось бы — и императорская Россия терпела поражения, и Советский Союз не всегда блистательно заканчивал военные отношения — ничего, не привело это к слому народного сознания? Со всеми бывает…

Но сегодня не та история, и если Асад падет, а мы ретируемся из Сирии, то срочно нужна будет значимая победа, и желательно там, где последствия ощутят не только узкие специалисты».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]