Советские кинокритики о первых трех фильмах «Звездных войн»
27.12.2016 485 0 0 ochendaje

Советские кинокритики о первых трех фильмах «Звездных войн»

---
0
В закладки


«Ясно, что где говорит большой бизнес, там искусство молчит. Режиссер, очевидно, надеялся, что можно совместить доллар и искусство. Эта затея, естественно, провалилась».

Нечай О., 1984 год



«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна «кинопсихоза». На американский экран пришли ужасы поистине космического масштаба — чудовищные тираны, терроризирующие нашу Галактику. Борьбу с ними ведут герои фильма — некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота».

Варшавская Ю., 1977 год



«Во всех сериях поочередно возникают фантастические животные, кошмарные чудища, полчища облаченных в устрашающие доспехи воинов на фоне помпезных декораций, кудесники, живые мумии. Все персонажи вместо приветствия произносят как заклинание: «Да не оставит вас сила!».

Кукаркин А., 1985 год



«Страсти кипят вокруг самой что ни на есть детской сказки. В которой эдакий Джонушка-дурачок, освобождает принцессу — защитницу угнетенных из лап злодея-Кощея; а помогает молодой паре совсем уж типичный добрый волшебник. Смотришь это и вспоминаешь читаные-перечитаные „Три мушкетера“. Там тоже дрались отчаянно и трупов было вволю, но никто же не обвинит французского писателя в пропаганде насилия!».

Гаков В., 1983 год



«Звездная эпопея Лукаса — апофеоз примитивной символики, помпезной декоративности и незаурядной изобретательности специалистов по комбинированным съемкам в сочетании с довольно примитивным сюжетом, изобилующим нелепостями».

Мельвиль Л., 1985 год



Искусство критики у нас в крови, что тут скажешь...





уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]