Что нужно знать о воспалении сосудов
18.02.2020 3 771 0 +205 Bladewood

Что нужно знать о воспалении сосудов

---
+205
В закладки
Васкулит – серьезное заболевание сосудов, причины которого до сих пор остаются загадкой для современной медицины. При обострении воспаляются стенки вен и капилляров, нарушается кровоснабжение внутренних органов.

Проблема имеет обширную классификацию, делится на первичную и вторичную форму.

Что нужно знать о воспалении сосудов сосудов, больного, питание, стадии, может, болезни, начинается, Среди, почек, позволяя, симптомы, начальной, Старайтесь, васкулит, продукты, болезненные, появляются, воспалением, работе, период

Врачи считают васкулит доброкачественным заболеванием. Но при недостаточном кровотоке начинается обострение хронических патологий сердца, почек и печени. Поэтому важно обнаружить симптомы на начальной стадии, заниматься профилактикой осложнений с помощью специальной диеты.

Почему возникает васкулит

Заболевание относится к аутоиммунным и мало изучено врачами. Оно связано с воспалением кровеносных сосудов, может затрагивать крупные вены и мельчайшие капилляры. Среди возможных причин обострения

Нарушение и сбой в работе иммунной системы.

Последствие перенесенных инфекций, онкологической болезни, ожога кожи.

Последние наблюдения доказали, что васкулит может возникнуть как аллергическая реакция на некоторые лекарственные препараты. В группе риска пациенты, принимающие антибиотики на основе сульфаниламида, лекарства для лечения туберкулеза, обезболивающие и витамины группы В. В редких случаях воспаление сосудов начинается у ребенка после плановой вакцинации.

Что нужно знать о воспалении сосудов сосудов, больного, питание, стадии, может, болезни, начинается, Среди, почек, позволяя, симптомы, начальной, Старайтесь, васкулит, продукты, болезненные, появляются, воспалением, работе, период

Симптомы, характерные для обострения васкулита

На начальной стадии заподозрить опасное заболевание сложно: у больного поднимается температура, он быстро устает, жалуется на головные боли. Симптомы легко принять за проявление ОРВИ, гриппа или переутомление на работе. В это период воспаление затрагивает внутренние органы, стенки желудка или кишечника.

Характерный симптом волчанки, возникающий у 60–65% пациентов – появление волчаночной «бабочки» на лице. Так врачи называют специфическую сыпь красного цвета, покрывающую переносицу, щеки и нос больного. Среди других признаков обострения:

сыпь покрывает кожу конечностей, грудь и шею; во рту появляются болезненные язвочки; активно выпадают волосы, ногти становятся ломкими. При васкулите высыпания и мелкие кровоподтеки возникают не только на коже: они покрывают слизистые оболочки органов. В зависимости от места воспаления у больного появляются симптомы более опасных заболеваний:

Нарушение пищеварения, стул с кровью, тошнота и болезненные спазмы в животе при поражении кишечника.

Отечность, боль в пояснице, высокое давление при воспалении капилляров в почках. Одышка, тахикардия, обморок при поражении крупных сосудов сердца.

При тяжелой стадии у больного могут наблюдаться судороги, приступы паники и агрессии. Окончательный диагноз ставит врач после комплексных анализов крови на антитела к собственной ДНК организма.

Если поставлен непростой диагноз «системная красная волчанка», больному придется настроиться на длительную борьбу с недугом. Он может годами не проявлять себя, позволяя человеку жить полноценной жизнью без ограничений. Требуется внимательное отношение к здоровью, правильное питание, направленное на укрепление сосудов.

Что нужно знать о воспалении сосудов сосудов, больного, питание, стадии, может, болезни, начинается, Среди, почек, позволяя, симптомы, начальной, Старайтесь, васкулит, продукты, болезненные, появляются, воспалением, работе, период

Диета и питание при васкулите

У 50–60% больных при обострении основная нагрузка ложится на почки. Они не справляются с переизбытком токсинов, снижают выводящую функцию. В это период лучше придерживаться лечебного стола №7. В течение 1–2 месяцев соблюдайте простые правила:

Готовьте все блюда на пару, запекайте в собственном соку, откажитесь от жарки на масле.

Ешьте нежирные сорта рыбы и мяса, морепродукты, снимайте кожицу с курятины, чтобы уменьшить потребление животных жиров. Старайтесь есть мясные продукты не чаще одного раза в сутки.

Добавляйте в блюдо растительное масло для улучшения перистальтики кишечника.

Сократите количество белковой пищи, творога, яиц, сыра, налегайте на овощи и фрукты.

Откажитесь от соли, провоцирующей накопление жидкости в тканях и отечность.

Исключите любые продукты, которые могут вызвать аллергию и обострение болезни: сладости, шоколад и какао, консервы и маринады, копчености, цитрусовые фрукты. Ограничьте количество выпитой воды, чтобы не допустить отечность. Старайтесь пить воду без газа, несладкий зеленый чай.

Для укрепления стенок сосудов увеличьте употребление продуктов, богатых витамином С: чеснока, тыквы, киви, сладкого перца, брюссельской капусты. Можно пить теплый отвар шиповника и калины, добавлять измельченную зелень петрушки, укропа и черемши.

С васкулитом или системной красной волчанкой можно столкнуться в любом возрасте. Заболевание опасно последствиями, дает осложнения, угрожающие воспалением почек, внутренними кровотечениями, инсультом. Правильное питание и отказ от вредных привычек сдерживает развитие болезни, позволяя сохранить качество жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]