Недействующий храм XVIII века в честь Троицы Живоначальной в Березках передали Церкви
17.02.2020 9 973 0 +248 Gusar

Недействующий храм XVIII века в честь Троицы Живоначальной в Березках передали Церкви

---
+248
В закладки
Недействующий храм XVIII века в честь Троицы Живоначальной в Березках передали Церкви храма, здание, Живоначальной, Троицы, управления, честь, собственность, основному, реконструирован, СалтыковаВ, Сергея, князя, средства, пристроили, построен, области, Московской, Березки, 74Храм, Филимонковское

В собственность приходу храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в столичном районе Марьино передано историческое здание храма XVIII века в честь святой Троицы Живоначальной в Березках.

Передача объекта культурного наследия «Храм св. Троицы Живоначальной в Березках, 1762 г. » произошла в соответствии распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Москве от 24 декабря 2019 г. № 77-1371-р, сообщает сайт Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

Историческое здание храма находится по адресу: г. Москва, Новомосковский административный округ, поселение Филимонковское, кв-л № 15, двлд. 1, стр. 74.

Храм в честь Троицы Живоначальной в селе Березки Московской области был построен в 1762 году на средства князя Сергея Салтыкова.

В 1893 году он был реконструирован: к основному объему храма пристроили тамбур и колокольню, не сохранившиеся до настоящего времени.

В 1920-х годах богослужения в храме прекратили, само здание использовали как овощехранилище, а позже – как складское помещение пионерского лагеря МВД СССР «Березки».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]