Лукашенко пригрозил отбирать транзитную нефть и заявил о намеках на присоединение к России
15.02.2020 8 068 0 +284 Guru

Лукашенко пригрозил отбирать транзитную нефть и заявил о намеках на присоединение к России

---
+284
В закладки
Президент Белоруссии вновь сообщил о планах покупать нефть в других странах, а также наладить реверсные поставки с территории Польши по трубопроводу "Дружба"

Лукашенко пригрозил отбирать транзитную нефть и заявил о намеках на присоединение к России Белоруссии, Лукашенко, нефть, поставки, Польши, нефти, словам, интеграции, покупать, начать, также, реверсные, Минск, может, белорусский, российском, февраля, единые, руководстве, президент

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил начать отбор нефти из транзитной трубы в случае, если республика не получит в феврале достаточный объем сырья из России. Он вновь сообщил о планах покупать нефть в других странах и наладить реверсные поставки с территории Польши по трубопроводу "Дружба", а также утверждал, что в российском руководстве намекают на присоединение Белоруссии к РФ в обмен на единые цены на энергоносители.

Новые громкие заявления Лукашенко во время поездки в Гомельскую область прозвучали на фоне идущих уже несколько месяцев напряженных переговоров Москвы и Минска как по дальнейшей интеграции, так и по поставкам нефти.

При этом по газу сторонам договориться удалось - 14 февраля "Газпром" и правительство Белоруссии подписали протокол, определяющий порядок формирования цен на 2020 год. Минск продолжит получать газ на условиях 2019 года - по $127 за тысячу кубометров.

Нефть и газ

Белоруссия может начать забирать нефть из транзитной трубы, чтобы довести поставки до оговоренного межправительственным соглашением уровня 2 млн тонн в месяц, заявил Лукашенко. По его словам, в январе Минск получил только 500 тыс. тонн российской нефти.

Белорусский президент также напомнил, что стороны до сих пор не урегулировали вопрос компенсаций за загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба".

Кроме того, подчеркнул он, республика не будет платить российским компаниям премию к цене на нефть, но готова покупать топливо по мировым ценам.

Подтвердил Лукашенко и планы начать реверсные поставки нефти из США, Саудовской Аравии и ОАЭ через территорию Польши с использованием инфраструктуры "Дружбы". Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что "даже теоретически это сделать нельзя". Еще один путь поставок - балтийские порты, в чем Минску может содействовать Вашингтон, заявил президент.

Белорусский лидер также предложил Москве поставлять газ по более низкой цене в районы республики, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Атом

Еще одно предложение Лукашенко - понижение процента по кредиту на строительство Белорусской АЭС примерно до 3% с отсрочкой выплаты. По его словам, он уже обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным 7 февраля (тогда лидеры договорились по ценам на газ), и "отторжения по этому предложению у российского президента не было".

Переговоры об изменении условий кредита ведутся не первый год - они были предметом обсуждения еще в 2018 году. Однако до сих пор детали переговоров не раскрывались.

Россия ранее согласилась выдать Белоруссии $10 млрд на строительство АЭС, генеральным подрядчиком которого является структура Росатома - "Атомстройэкспорт".

Интеграция

Москва и Минск не обсуждают создание наднациональных органов в рамках интеграции Союзного государства, заявил Лукашенко. Вместе с тем работа по другим дорожным картам (формирование наднациональных органов предполагала 31-я) продолжится, заверил он. Как выразился белорусский президент, стороны будут "и дальше работать по интеграции", "в этом нет ничего плохого".

Вместе с тем, по словам Лукашенко, в российском руководстве намекали на возможное присоединение Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители. Он выразил уверенность, что по этому пути не захотят пойти ни белорусский, ни российский народы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]