Kpacныe пятнa у peбeнкa нa тeлe
13.02.2020 5 794 0 +158 Kyki

Kpacныe пятнa у peбeнкa нa тeлe

---
+158
В закладки
Kpacныe пятнa у peбeнкa нa тeлe пятна, ребенка, красные, после, высыпания, собой, появляются, температура, которые, состояние, причины, характера, реакцию, могут, Лечение, необходимо, только, обширные, пигментации, градусов

Кожа выступает в роли своеобразного индикатора здоровья человека. Красные пятна могут быть следствием сотни различных заболеваний. Если вы заметили их у ребенка на теле, вызовите врача для точного обозначения первопричины. Доктор проведёт диагностические мероприятия, после чего назначит корректную терапию.

Красные пятна, как укусы, на теле у ребенка

Заботливые родители впадают в ужас, когда замечают, что у ребенка появились приметные красные пятна. Они схожи с укусами насекомых на теле, однако не позволяйте ввести себя в заблуждение. Нередко высыпания такого характера имеют аллергическую природу.

№1. Крапивница

Представляет собой волдыри розоватой пигментации, которые сильно зудят и доставляют колоссальный дискомфорт. Крапивница напоминает укусы комаров, поэтому подобные явления часто путают. Если расчесать высыпания, они покроются коркой. Пятна развиваются на фоне аллергии, физических раздражителей и воспалительно-инфекционных процессов. Лечение основывают на применении детского талька с ромашкой, им присыпают повреждённые участки. Также используется «Кларитин» (противоаллергический препарат), «Энтеросгель» (сорбент) и «Деперзолон» (мазь). В сочетании лекарства быстро дают положительную динамику.

№2. Потница

Красные пятна могут быть следствием потницы. Она возникает у ребенка на теле при сильной влажности, к примеру, из-за подгузников или тесной одежды. Характеризуется мелкими высыпаниями, которые локализуются близко друг к другу. Располагаются предпочтительно на груди, плечах и шее. При таком состоянии нельзя использовать мази и кремы. Нужно наладить гигиену, ополаскивать малыша отваром из череды, убирать влагу тальком с ромашкой. Вскоре все прыщики уйдут.

№3. Аллергия

Иногда пятна красноватой пигментации появляются из-за укусов насекомых, которые провоцируют аллергическую реакцию. Отметины набухают, чешутся, появляются ранки. Чтобы устранить зуд, нужно делать примочки с ромашковым отваром или содовым раствором. Вылечить бугорки с некровоточащими ранками поможет обычная зелёнка, в дополнение она предупредит занесение инфекции. Если спустя неделю сыпь не уйдёт, посетите дерматолога.

Красные обширные пятна у ребенка на теле

Если красные пятна заняли большую площадь кожи, необходима срочная консультация со специалистом. Он установит причины новообразований у ребенка на теле, после чего пропишет терапевтический курс. Рассмотрим наиболее распространённые заболевания, провоцирующие возникновение обширных отметин.

№1. Розеола детская

Ей характерно лихорадочное состояние, которое остаётся на срок от 3 до 5 суток. Далее температура спадает, появляются высыпания. Пятна мелкие, но могут соединяться и образовывать обширные поражения красно-розового цвета. Сыпь не выделяется, не набухает, некоторые пятна имеют белёсую окантовку. Детская розеола начинается с грудной клетки, лица, затем уходит в конечности и спину. Лечение основывается на жаропонижающих медикаментах, обильном питье и постельном режиме. Вскоре сыпь пропадёт.

№2. Эритема

Возникает на фоне чрезмерного расширения кровеносных каналов кожи. Выглядит, как паутина, повторяя пути сосудов. Начинается с незначительных покраснений точечного характера. Сначала проявляется на лице, далее пятнышки сливаются воедино и распространяются по другим участкам тела. Среди основных причин эритемы – нарушение циркуляции крови, ожоги химическими веществами иди солнцем, аллергия. Лечение не проводят, поскольку это состояние считается естественным. Сыпь пройдёт по истечении нескольких недель.

№3. Розовый лишай

Красные пятна достигают больших размеров. Локализуются у ребенка на теле преимущественно на груди, животе, бёдрах. Высыпания занимают обширную площадь, имеют форму овала или круга. Представляют собой некие бляшки, которые изредка шелушатся. При возникновении лишая повышается температура, появляется общее недомогание, увеличиваются лимфоузлы. В терапевтический курс вводят диету и противоаллергические препараты для борьбы с зудом.

№4. Крапивница

Проявляется округлыми или продолговатыми отметинами с волдырями. При сложных случаях пятна соединяются, образуя большие поражения. Подобное состояние провоцируют инфекционные патологии, болезни печени и ЖКТ, сбои гормональной среды, аллергия на пищу и средства бытовой химии. Малышам выписываются лекарства против зуда и витаминные комплексы для повышения иммунной системы. Для борьбы с чувством жжения делают компрессы с разведённым уксусом. Для чистки организма от аллергенов и токсичных веществ обязательно применяется «Энтеросгель».

Красные шершавые и шелушащиеся пятна на теле у ребенка

Kpacныe пятнa у peбeнкa нa тeлe пятна, ребенка, красные, после, высыпания, собой, появляются, температура, которые, состояние, причины, характера, реакцию, могут, Лечение, необходимо, только, обширные, пигментации, градусов

Если красные пятна по структуре шершавые, необходимо в срочном порядке посетить специалиста. Он выявит причины осложнений у ребенка, а также пропишет средства для скорейшего выведения новообразований на теле. Как правило, провокаторами выступают псориаз, дерматит, разноцветный лишай, экзема.

№1. Дерматит

Проявляется в виде отметин красноватого тона. Представляет собой кожную реакцию на раздражители, такие как сильный мороз, жара, трение, воздействие щелочных или кислотных составов и косметических средств. Поражения затрагивают руки, ноги практически не страдают (исключение – непосредственный контакт с раздражителем). Терапия начинается с выявления и исключения причины. Затем огрубевшие участки смазывают кремом и делают примочки из отвара лаврового листа.

№2. Разноцветный лишай

Иначе его именуют отрубевидным лишаём. Болезнь грибкового характера в большинстве случаев развивается после контакта с заражённым животным или человеком. Носители разноцветного лишая – жители жарких стран, поэтому после отпуска дети часто сталкиваются с шелушащимися пятнами. Они поражают грудную клетку, плечи, спину, живот. По пигментации бывают красноватыми, розовыми или коричневыми. Из-за сильного шелушения частицы кожи остаются на одежде. Недуг лечат противогрибковыми препаратами и увлажняющими средствами.

№3. Экзема

Представляет собой осложнение дерматита. Красные пятна становятся грубыми, вызывают у ребенка сильный зуд. Локализуются преимущественно на лице, на теле появляются редко. Экзема доставляет малышам колоссальные неудобства, может вздуваться и сопровождаться волдырями. Для борьбы с заболеванием применяют ту же схему, как при дерматите, но с добавлением гормональных наружных препаратов.

№4. Псориаз

Недуг неинфекционной природы в большинстве случаев передаётся по наследству, способствуя образованию красных шершавых пятен. Отметины на теле у ребенка сильно зудят, шелушатся. Они поражают локти, кисти, поясницу. Поскольку недуг относится к хроническим, сначала проводят лечение, затем переходят на поддерживающий курс. В терапии принимают участие противовоспалительные и антигистаминные лекарства, физиопроцедуры.

Другие причины появления красных пятен у ребенка на теле

Kpacныe пятнa у peбeнкa нa тeлe пятна, ребенка, красные, после, высыпания, собой, появляются, температура, которые, состояние, причины, характера, реакцию, могут, Лечение, необходимо, только, обширные, пигментации, градусов

Спровоцировать негативную реакцию кожного покрова могут серьёзные заболевания или раздражители. Мы приведём ещё несколько причин, вызывающих красные пятна. Если вы обнаружили нарушение целостности эпидермиса у ребенка на теле, обращайтесь к доктору, не занимайтесь самолечением.

№1. Розовый лишай

Острый воспалительный процесс необходимо лечить на стадии зарождения. Сложности возникают, если малыш заразился от животного, а родители вовремя не распознали патологию. Как следствие, лишай обретает хроническую форму, поскольку возбудители разносятся по организму кровотоком.

Среди основных признаков недуга – боль в горле, мигрень, шелушение кожного покрова, повышение температуры до 37—38 градусов, отёчность. Бляшки по величине и форме разные, иногда локализуются на коже головы и провоцируют залысины.

Тяжёлые формы вызывают нестерпимый зуд. Ребёнок расчёсывает пятна, на их месте появляются кровоточащие ранки. Лечение длительное и тяжёлое, включает применение цинкосодержащих средств и кортикостероидов. Мокнущие пятна лечат йодом.

№2. Аллергия

Нередко красные пятна у ребенка возникают из-за пищевой аллергии не только на теле, но и вокруг рта. Такое состояние может протекать без температуры. В целом малыш чувствует себя хорошо, дискомфорт доставляет только зуд.

Дополнительно при аллергической реакции проявляется слезоточивость, высыпания, обильный насморк. Для устранения зуда и неприятной симптоматики необходимо дать ребёнку антигистаминное широкого спектра.

Также из рациона исключают рыбу, орехи, цитрусы, грибы, сдобу, молоко и прочие продукты, способные вызвать негативную реакцию. В меню вносят говядину, кислую молочку, огурцы, растительные масла, хлеб.

№3. Инфекционные заболевания

Заболевания инфекционного характера проявляются в виде кожной сыпи с повышением температуры.

Распространённые болезни:

  • корь — серьёзная инфекция сопровождается температурой 40 градусов, сыпью и зудом;
  • краснуха — представляет собой обширные высыпания на всём теле, увеличиваются лимфоузлы, болит горло;
  • ветряная оспа — распространённое детское заболевание, сопровождающееся волдырями на всём теле;
  • скарлатина — сыпь не затрагивает носогубный треугольник, увеличиваются лимфоузлы, краснеют щёки;
  • розеола — быстротечное заболевание, температура повышается до 40 градусов, образуется сыпь, инфекция проходит за 5 дней.
Важно установить, по какой причине образовались красные пятна у ребенка, и только потом бороться с симптоматикой. Покраснения на теле пройдут. Главное, сбить температуру, облегчить зуд и вызвать доктора.

№4. Фотодерматоз

По-другому заболевание называют фотодерматитом. Оно обуславливается высокой чувствительностью к УФ-лучам. В зону риска попадают малыши до 3-летнего возраста.

Заболеванию свойственна следующая симптоматика:

  • на открытых участках кожи наблюдаются зудящие высыпания;
  • краснеют поражённые области;
  • при хронической форме болезни шелушится кожа;
  • высыпания напоминают узлы или пузыри;
  • появляется пигментация после нахождения на солнце;
  • снижается артериальное давление;
  • поднимается температура;
  • наступает удушье, насморк, чихание;
  • отекают слизистые;
  • слезятся глаза.
Если тело покрывается розовыми пятнами после длительного пребывания на солнце, малыша заводят домой и обмывают водой комнатной температуры. После этого дают антигистаминные.

Если красные пятна, образовавшиеся у ребенка на теле, не проходят в течение недели, при этом сохраняется температура, необходимо обратиться к доктору. Также у малыша может наблюдаться снижение аппетита, апатия, вялость. Эти признаки нередко сигнализируют о воспалительно-инфекционном процессе, поэтому не стоит тянуть с походом к дерматологу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]