МЫ.УЖЕ.ТАМ.
13.02.2020 3 839 0 +97 Guru

МЫ.УЖЕ.ТАМ.

---
+97
В закладки
Новости последних дней — от приговоров по делу «Сети» до вызова в полицию телеведущей за призыв «не рожать рабов» — лишний раз подтверждают устарелость некогда популярных предупреждений типа «Россия медленно скатывается» или «страна находится на грани». На самом деле, приехали. МЫ.УЖЕ.ТАМ.

У англичанина Лоуренса Бритта имеется часто цитируемая работа «Фашизм изволите?», где перечислены 14 характерных признаков этого государственного устройства, выведенных по результатам анализа режимов Муссолини, Франко, Салазара, Пиночета и других аналогичных. Опубликована статья была весной 2003 года, когда авторитаризм Путина ещё не стоял на повестке дня, так что заподозрить автора в русофобской тенденциозности никак нельзя. Не берусь утверждать, что классификация идеальная и исчерпывающая, но она широко известна и достаточно популярна.

Вот эти признаки, в сокращённом виде. Читаем и ставим галочки.
Национализм и навязчивая пропаганда патриотизма и его внешних атрибутов. ДА.
Пренебрежение к правам человека: беззаконие, пытки, посадки на длительные сроки, показательные процессы. ДА.
Создание и навязывание государством «образа врага» — террористов, либералов, коммунистов, нацменьшинств — всё ради сплочения народа вокруг. ДА.
Раздутая роль силовиков и военных; непропорциональные расходы на содержание этих ведомств; гламуризация образа «воина». ДА.
Сексизм, мужской шовинизм и пропаганда «традиционных семейных ценностей»; гомофобия и отрицательное отношение к праву на аборт. С небольшими оговорками — ДА. Проблемы с принятием закона о домашнем насилии — даже в сильно урезанном виде — убедительное подтверждение.
Контроль над средствами массовой информации, принадлежащими или самому государству, или симпатизирующим ему лицам и компаниям. ДА. (Интернет не учитывается: в ХХ веке его не было, а в 2003 он ещё пребывал в младенчестве).
Одержимость «национальной безопасностью» и запугивание народа её нарушителями; шпиономания. ДА.
Сращивание церкви и государства, использование религиозной риторики в целях госпропаганды. ДА.
Защита и продвижение корпоративных интересов бизнес-элиты — в первую очередь личных друзей и пособников государства. ДА.
Подавление организаций трудящихся: профсоюзы или вообще запрещены, или пребывают в коматозном состоянии. ДА.
Пренебрежительное отношение к образованию, культуре и вообще интеллектуальной жизни. Использование «правильного» искусства для промывания мозгов массам. ДА.
Произвол и безнаказанность полицейских и силовиков. Неограниченное применение карательных мер во имя «национальных интересов» и «безопасности». ДА.
Беспредельное воровство и коррупция во власти; присвоение элитой национальных богатств. ДА.
Манипуляции и фальсификации на выборах; преследования и недопущение к выборам нежелательных кандидатов. ДА.

Как всё знакомо, не правда ли? Наш фасончик.

Я бы добавил ещё один пункт, не отмеченный Бриттом, как не обязательно присущий классическому фашизму, хотя и органично выглядящий в его контексте: «Агрессивная и реваншистская внешняя политика, захват территории сопредельных стран». Сюда же можно довесить государственные изоляционизм и ксенофобию. Это приближает РФ Путина к «высшей лиге» людоедских государств — гитлеровской Германии и сталинскому СССР. К счастью, пока отсутствуют некоторые другие черты этих, совсем уж нехороших, режимов: жестокие массовые репрессии, беспрекословное подчинение господствующей идеологии и тотальная цензура, депортации и геноцид… Да и культ личности пока не дотягивает. Спасибо, Владимир Владимирович!

Конечно, «фашизм» — это всего лишь слово. И от констатации того, что нынешнее поколение россиян живёт при фашизме, жизнь не изменится. Борцы продолжат бороться против, бенефициары — издеваться и наживаться. А огромное большинство, терпилы и пофигисты — будут терпеть и офигевать дальше. Хотя, может быть, не все: чёткое осознание чудовищной (при всех бутиках и клубах, IT-конторах и видео-блогах, супермаркетах и автосалонах) ситуации в стране кого-то заставит сделать выводы и совершить поступки. Или мы, покорно отмучившись при Сталине, заслужили «фашизм со славянским лицом»?

Артемий Троицкий

журналист, музыкальный критик

МЫ.УЖЕ.ТАМ. режимов, отношение, народа, пропаганда, вообще, государства, силовиков, Путина, добавил, присущий, обязательно, Бриттом, отмеченный, пункт, знакомо, фасончикЯ, правда, ДА Как, кандидатов, нежелательных
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]