Они испортили мне все фотографии!
03.12.2016 528 0 0 macos

Они испортили мне все фотографии!

---
0
В закладки


Марокко прекрасная страна, но есть две проблемы. Первая - там ненавидят фотографов, и вторая - у марроканцев слишком хорошее зрение.

Снимать в Марокко просто невозможно. Удивляюсь, как меня только не избили.

Не мне вам рассказывать, что портретные фотографии куда интереснее картинок улиц и зданий. Дома без людей это просто камни. Так что я люблю снимать прохожих,и обычно с этим нет проблем. Либо меня не замечают, либо разрешают. Но только не в Марокко!

1 Всё началось ещё в самолёте, когда мне пытались запретить снимать самого себя на видео, ссылаясь на правила авиакомпании, которые я потом, конечно, нигде не нашёл. А потом продолжилось и в городе.


2 Стоит навести камеру - человек уже мчится к тебе с матерными криками. И не важно, что ты снимал вообще не его, он стоял в 500 метрах и в кадр попал. Мусорщик с ослом был чуть ли не единственным, кто не наорал на меня. Но сразу после потребовал денег.


3 У марроканцев нечеловечески быстрая реакция и поголовно идеальное зрение, не зря у них так мало людей в очках. В лучшем случае я ловил человека в момент, когда он уже начинал возмущаться “что за нафиг?”, чаще он уже покидал зону кадра.


4 Можно ли спрашивать разрешения? Спрашивал, бесполезно. Да вы и сами знаете, что когда человек позирует, это не то же самое. Но марроканцы решительно против, по крайней мере в Касабланке. Поэтому, мне приходилось снимать исключительно “от пуза”.


5 Даже собака кинулась в мою сторону с лаем, после того как я её сфотографировал.


Когда вообще перестал “прицеливаться”, стало немного легче. Но вырос процент брака: уже полгода я снимаю на беззеркальную камеру Olympus, а она при “беспорядочной стрельбе” часто промахивается.

6 Паренёк ничего не мог поделать, руки были заняты. Но он так отвлекался на меня, зыркая глазами, что поскользкнулся на камне и через несколько секунд уже лежал на мостовой, разбрасывая сладости по округе. На мгновение стало его жалко, попадёт же от взрослых.


7 Фотографии “навскидку” мне не нравятся. Они получаются невыразительными, скучными, много “мусора” в кадре, главный объект отсутствует.


8 Это особенно обидно, потому что народ в Марокко жуть какой колоритный.


9 И очень вычурно одевается.


10 Эта фотография могла бы стать одной из лучших из поездки, но увы, я банально не попал в фокус.


11 Или тут, смотрите какой Хоттабыч, но нерезкий.


12 Причины такой ненависти мне непонятны. Ислам здесь точно ни при чём, я был во многих мусульманских странах.


13 И там как раз наоборот, люди с удовольствием позируют иностранцам.


14 Быть может, это одна из черт марроканского характера? Мнительность, вспыльчивость, вздорность. Слышал, что их не особо любят как среди арабских народов, так и во Франции. А в Израиле, где живёт довольно большое число выходцев из Марокко, они считаются непорядочными и скандальными людьми, с которыми стараются не связываться.


15 И вот упаси Аллах вас заметят за фотографированием женщин в этой стране! А если женщина разрешила сама - считай проститутка.


16


17 Мой совет тем, кто хочет попытать счастья в марроканских портретах.


18 Попытайте его где-нибудь в соседней стране :) Или приготовьтесь к огромному числу неудач, среди которых вы, конечно, сделаете крутые кадры. На это нужно время, у меня же было его в обрез.


19 Лишь несколько людей были слишком заняты, чтобы обратить внимание на фигуру с фотокамерой вдалеке.


20 А как вы относитесь к съёмке незнакомых людей на улицах? Были проблемы?


Я поехал в Марокко, как участник акции "Кудаблин? Тудаблин!" от супермаркета путешествий OneTwoTrip. Вы тоже можете выиграть билеты на поездку в любую страну мира, нужно лишь иметь больше 1 тысячи подписчиков в любой соцсети и отправить заявку. Хотите? Кликайте по баннеру!


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: macos@bigpicture.ru

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]