Путин призвал убрать вузы -"пустышки"
06.02.2020 8 155 0 +323 Guru

Путин призвал убрать вузы -"пустышки"

---
+323
В закладки
Президент обратился к правительству с просьбой реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах

Путин призвал убрать вузы -

 Президент РФ Владимир Путин призвал продолжить последовательно убирать вузы -"пустышки". Он заявил об этом на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию в четверг.

"Безусловно, надо и дальше последовательно убирать вузы -"пустышки", - сказал президент, отметив, что таких еще достаточно. По словам главы государства, задача сложнее и шире, чем избавиться от подобных контор. Путин добавил, что важно консолидировать ресурсный потенциал научных институтов и учебных заведений, и, если там это обосновано, ставить вопрос о юридическом объединении.

Президент уточнил, что речь идет не о чисто механическом слиянии. Важно найти такие решения, которые повысят научный статус, престиж и доходы профессоров и преподавателей в регионах, обеспечат значительный рост качества исследований и образования в вузах. По словам президента, для этого необходимы сетевое взаимодействие научных и образовательных команд, совместные лаборатории и кафедры, передовая инфраструктура, включая научные установки, центры коллективного пользования, базы данных.

Глава государства уточнил, что такие управленческие инструменты планируется отработать в рамках первых пяти научно-образовательных центров мирового уровня. В 2019 году стартовало их формирование в Пермском крае, Кемеровской, Белгородской, Тюменской и Нижегородской областях. Путин добавил, что в совещании участвует министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в прошлом ректор Тюменского университета. Президент надеется, что Фальков поделится накопленным опытом и использует его в своей работе.

Путин обратился к кабмину с просьбой реализовать меры по модернизации системы высшего образования в регионах. По его словам, решению этой задачи следует подчинить как профильные, так и другие нацпроекты, включая работу по развитию инфраструктуры, запуску новых производств и инвестиционных проектов, благоустройству городов и территорий. Президент подчеркнул необходимость значительно повысить эффективность использования выделяемых ресурсов.

Глава государства обратил внимание, что даже с учетом всех отраслевых вложений нельзя изменить региональную высшую школу, нельзя вывести ее на новый уровень, если не добиться реальных позитивных изменений в жизни в регионах. Президент призвал правительство, глав субъектов Федерации и руководителей муниципальных образований помнить об этом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]