Почему Adidas так популярны в России?
25.11.2016 630 0 0 tanjand

Почему Adidas так популярны в России?

---
0
В закладки
Самый любимый западный бренд в сердцах всех бывших республик Советов



Вы, наверное, видели много мемов, на которых члены преступных субкультур в бывшем СССР носят поддельные "Adidas". На самом деле эта тенденция выросла настолько, что сегодня этот бренд, как бы стал синонимом для всех славян, не только русских.
Все это связано с уличной субкультурой под названием гопники или гопота – знакомо вам это понятие?

Тем не менее остается открытым вопрос, почему Adidas с полосками по бокам так моден в бывших советских республиках?



Ну, в общем-то, понятно – благодаря Олимпиаде-80. Это ж сколько лет прошло со дня ее победного открытия, а влияние до сих пор не заглохло! Действие Олимпиады на наш простой советский быт было подобно действию огромного камня, брошенного в тихую заводь пруда. Люди жили за железным занавесом, в условиях жесткой изоляции, отрезанные от основных течений моды и улучшений простого быта. Сегодня, в век Интернета, да будет он благословенен, такое и представить невозможно.

И вдруг народ увидел западных людей. По телеку! Интерес "ко всему западному" моментально возрос. Именно поэтому газеты стали чаще предупреждать советских людей "о болезнях и провокациях Запада", а со спортсменами перед соревнованиями беседовали сотрудники КГБ.



Также долгое время по Москве ходили слухи, что иностранцы прячут в жвачки ножи и привозят зараженные продукты, американский кофе - совсем не кофе, а настоящий яд, а от джинсов можно подхватить такое, что потом всю жизнь будешь лечиться. Еще ходила байка о том, что какой-то иностранец протащил через таможню коробочки с блохами и хотел их выпустить на стадионе во время футбольного матча. Мол, тогда все увидели бы советских людей в непотребном виде.

Писком моды на Олимпиаде-80 были кроссовки "Адидас". Одни желали их получить, другие ненавидели. По Москве даже ходила такая поговорка: "Тот, кто носит "Адидас", завтра Родину продаст". Тем не менее, кроссовки покупались и носились на праздники и в гости, под брюки и юбки. А по истечении срока службы подошва от них отрезалась и приклеивалась под обычные ботинки. Сам лейбл тоже не выбрасывался, а перекочевывал на другой наряд.



Спортивная одежда для советской команды была сделана Adidas (немецкий филиал). Вы можете видеть на картинке, у нее не было Adidas логотипа, только полосы. СССР они не пускал капиталистические бренды на рынок.

А потом Адидасы стали носить гопники, в основном костюмы и кроссовки были левые, поддельные, купленные на местных уличных рынках по довольно низким ценам. Вот интересно, сейчас эта тенденция пошла на убыль, или нет?
Все, что я знаю, так это стиль одежды парня средних лет из областного городка, он не гопник, а простой рабочий со стройки. Его не заставишь нарядиться во-что-то современное. Футболка должна быть черной, куртка спортивной, и костюм Адидас.
И еще я нашла результат исследования, вот:

Место
Бренд

1. Samsung

2. adidas

3. Sony

4. Apple

5. Nike

6. Bosch

7. LG

8. Coca-Cola

9. Philips

10. Zara

11. H&M

12. Ostin

13. Asus

14. Nokia

15. Nestle

16. Reebok

17. Chanel

18. BMW

19. L'Oreal

20.Ecco

Так что получается, что Бренд остается самым модным на территории бывшей СССР и стран СЭВ.
А вы, дорогие наши мужчины, носили треники или кроссовки Адидас? А сегодня?

ссылки 1, 2,уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]