На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий
28.01.2020 5 558 0 +83 Rageskin

На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий

---
+83
В закладки
В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали о проекте под названием Bacterial Art. Его авторы создают рисунки из микробов и пытаются доказать, что бактериальный мир не такой уж и мерзкий, каким кажется. Очередным доказательством красоту микроскопических существ можно считать научную работу, проведенную учеными из американского штата Массачусетс. Они разработали технологию, при которой на напечатанные при помощи 3D-принтера объекты наносится слой геля с различными бактериями. Со временем на поверхности трехмерных фигур начинают образовываться светящиеся в темноте фигуры. Но как такое возможно?

На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий бактерий, можно, светящиеся, 3Dпечати, является, пропитанной, химикатами, которые, учеными, одной, разработали, технологию, веществами, образовываться, помощи, начинают, увидеть, кишечной, различными, НапримерПредметы, которые светятся благодаря реакции бактерий и химикатов

О новой технологии, которая может использоваться при создании украшений, было рассказано в издании New Atlas. Экспериментируя с различными веществами, ученым удалось создать так называемый «гибридный живой материал». Он представляет из себя смесь из двух типов активно использующихся в 3D-печати смол и геля, состоящего из выращенных в лабораторных условиях бактерий кишечной палочки. Взаимодействия с химическими веществами одной из разновидностей смол, микробы начинают светиться красивыми оттенками.

На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий бактерий, можно, светящиеся, 3Dпечати, является, пропитанной, химикатами, которые, учеными, одной, разработали, технологию, веществами, образовываться, помощи, начинают, увидеть, кишечной, различными, Например

Что можно напечатать на 3D-принтере?

Но о каких именно двух типах «чернил» для 3D-печати идет речь? Первый из них является стандартным пластиком, который придает фигуре прочность. Второй же вид смолы является временным и обычно используется для поддержания нависающих частей конструкции и убирается после завершения печати. Исследователи обратили внимание, что временная смола отлично впитывает посторонние вещества и решили добавить в нее химикаты, которые активизируют светящиеся свойства бактерий.

На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий бактерий, можно, светящиеся, 3Dпечати, является, пропитанной, химикатами, которые, учеными, одной, разработали, технологию, веществами, образовываться, помощи, начинают, увидеть, кишечной, различными, НапримерБактерии кишечной палочки

Напечатав на 3D-принтере несколько предметов из смеси стандартного пластика и пропитанной химикатами смолы, исследователи покрыли их гелем из заранее подготовленных бактерий. Спустя некоторое время химические вещества вызвали у бактерий ожидаемую учеными реакцию и на внешней оболочке напечатанного на 3D-принтере изделия начали образовываться светящиеся узоры. По мнению исследователей, используя другие виды химикатов и бактерий, они могут добиться еще большего разнообразия рисунков.

В перспективе эту технологию можно использовать не только для создания украшений, но и в медицинских целях. Например, на 3D-принтерах можно будет печатать медицинские инструменты для обнаружения опасных бактерий. Только представьте — у людей появится возможность увидеть загрязненные микробами места в своем доме, пройдясь по комнатам с куском пропитанной химикатами пластмассы. Если приблизить такой предмет к грязному месту, реагирующие на химикаты бактерии тут же засветятся яркими красками.

Вообще, в будущем нам предстоит увидеть много устройств, созданных при помощи 3D-печати. Например, совсем недавно ученые из Сингапура разработали настоящие шоколадные «чернила», из которых можно печатать вкусные торты и другие сладости. Подробнее об этом можно почитать в нашем специальном материале.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]