Врачебное мнение: какие опасности таит в себе теплая бесснежная зима
26.01.2020 11 391 0 +415 Kyki

Врачебное мнение: какие опасности таит в себе теплая бесснежная зима

---
+415
В закладки
Врачебное мнение: какие опасности таит в себе теплая бесснежная зима влажность, вирус, заболеваний, развития, организм, врачом, частота, можно, острых, условиях, повышение, образом, окружающей, защиты, вирусов, вероятность, Повышенная, является, сердечной, незамедлительной

Для России не вполне характерна “европейская зима”, собенностью которой является отсутствие снега, обилие туманов, повышенная влажность и небольшая минусовая температура.  

Но помимо того, что такая погода не входит в наши планы (катание на коньках и сноубордах пришлось отложить до лучших времен или перенести в закрытые комплексы), она еще и заметно влияет на наше здоровье. Каким образом? Рассказывает Юлия Кочанова, врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России.

Это время года всегда характеризуется вспышками респираторных заболеваний, что можно объяснить как снижением устойчивости организма при его контакте с циркулирующими в окружающей среде вирусами, так и погодными условиями. Повышенная влажность и усиление ветра только увеличивают вероятность, что вирус попадет в организм человека.

Распространение и устойчивость вирусов очень зависит от условий окружающей среды, в частности, от влажности и температуры. Например, вирус гриппа в условиях обычной квартиры со среднестатистической влажностью и температурой в районе +22оС погибает в течение нескольких часов. А вот при температуре +4оС вирус способен прожить около недели.

Таким образом, в условиях “европейской зимы” повышается частота заболеваний респираторной системы вирусного генеза. Повышенная влажность является благоприятной средой для циркуляции вирусов в воздухе, поскольку в таком случае увеличивается продолжительность их жизни и вероятность попасть в организм человека

Вирусные заболевания особенно опасны для людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, сахарный диабет.

У пациентов с сахарным диабетом любое заболевание, в том числе вирусной природы, приводит к колебаниям гликемии. В свою очередь, повышение уровня глюкозы в крови у таких пациентов чревато развитием серьезных осложнений, вплоть до метаболических нарушений, развития коматозных состояний, и требует незамедлительной консультации с врачом для выбора оптимальной тактики лечения.

У пациентов с нарушениями ритма сердца (аритмиями), сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда из-за интоксикации и повышения температуры, увеличивается частота сердечных сокращений, что может вести к усугублению симптомов: возможно нарастание одышки, отеков, повышение риска развития тромбоэмболии и инфарктов (как острых, так и повторных).

Пациентам из группы риска при любых погодных аномалиях рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры для динамического наблюдения хронических и своевременного выявления острых или бессимптомно текущих заболеваний. Кроме того, можно обсудить с лечащим врачом возможность проведения профилактических прививок.

Немедицинскими средствами защиты являются: частая влажная уборка помещений в осенне-зимний период, мероприятия по увлажнению воздуха в комнатах пребывания, частые проветривания и использование индивидуальных средств защиты (маски) со своевременной их сменой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]