Подборка рецептов домашнего майонеза
21.01.2020 3 692 0 +108 Shakadal

Подборка рецептов домашнего майонеза

---
+108
В закладки
Майонез, который так не любят сторонники ПП, — это один из самых популярных в мире и уж точно самый популярный на постсоветском пространстве соус.

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь©Им заправляют салаты, пельмени и борщи, в нём маринуют шашлыки и запекают мясо, его добавляют во всевозможные закуски, котлетный фарш и тесто для пирожков.

Несмотря на высокую калорийность, майонез из яиц и растительного масла сложно назвать вредным продуктом, но, благодаря консервантам, стабилизаторам и эмульгаторам, его магазинная версия приобрела сомнительную славу.

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь©«Так Просто!» предлагает приготовить домашний майонез, как безопасный, более вкусный и нежный вариант знакомого всем соуса.

Как сделать майонез в домашних условиях

К сожалению, иногда майонез не получается. Вроде всё по рецепту, а результат не тот.

правил

  1. Подготовка яиц
    Чтобы взбиться в стойкую однородную массу, все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Поэтому яйца и другие продукты стоит достать из холодильника как минимум за 30 минут.
  2. Выбор масла
    Готовить майонез лучше на подсолнечном масле или на смеси оливкового и подсолнечного. Если использовать только оливковое масло, особенно экстра-класса (Extra virgin), то соус будет горчить.
    Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь© Depositphotos
  3. Как взбивать
    Взбивать мне лично удобнее погружным блендером (миксером у меня никогда не получалось). Делать это нужно на максимальной скорости, накрой насадкой желток и прижимай его ко дну до образования белой массы.

    Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь©Взбивай не поднимая блендера секунд 40. Когда эмульсия схватится, начинай двигать блендером вверх-вниз, добавляя к яйцу небольшие порции масла, и взбивай еще секунд 20–30, чтобы ингредиенты перемешались равномерно.

  4. Если соус не густеет
    Если добавить чуть больше масла, чем указано в рецепте, майонез получится более густым. Этим же способом можно спасти соус, если масса не становится густой при взбивании.
  5. Что делать с майонезом, который не получился
    Не спеши выкидывать майонез, если он так и не загустел. Отставь емкость с не получившимся майонезом на 1,5–2 часа в сторону.

    Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь

    За это время произойдет расслоение яйца и масла. Теперь аккуратно опусти головку блендера на самое дно емкости и взбивай не поднимая, пока майонез не начнет густеть. Если майонез получается слишком густым, разбавь его небольшим количеством холодной кипяченой воды.

Домашний провансаль

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь©В Советском Союзе столовый майонез выпускался под названием «Провансаль», имел жирность 67 % и единственный консервант в своем составе — спиртовой уксус.

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь

По прошествии сорока лет в памяти всплывает двухсотграммовая стеклянная баночка и строгое мамино: «Не трогай, это на Новый год!»

Ингредиенты

  • 1 ст. растительного масла
  • 1/2 ст. л. сахара
  • 1 яйцо
  • 1/3 ч. л. соли
  • 1 ч. л. русской горчицы
  • 2 ч. л. лимонного сока
Приготовление

  1. Налей в емкость для майонеза масло, разбей яйцо, сохранив целым желток.
  2. Добавь горчицу, соль и сахар.
  3. При помощи погружного блендера взбей ингредиенты до однородности.
  4. Когда майонез приобретет желаемую консистенцию и достаточно загустеет, влей сок лимона и еще раз взбей.
  5. Опытные хозяйки могут приготовить майонез и при помощи венчика. Но блендер значительно облегчает и ускоряет процесс.
Майонез с уксусом без горчицы

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь©Ингредиенты

  • 2 яичных желтка
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. сахара
  • 1/2 ч. л. 9%-го уксуса
  • 150 мл растительного масла
Приготовление

  1. Выложи желтки в стакан блендера. Добавь соль, сахар и уксус.
  2. Влей масло, опусти насадку блендера на дно емкости и взбивай массу около 3 минут.
  3. Когда соус начнет густеть двигай блендером вверх-вниз.
Майонез на молоке без яиц

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь

Ингредиенты

  • 150 мл молока
  • 300 мл растительного масла
  • 2—3 ч. л. горчицы
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 1/2 ч. л. соли
Приготовление

  1. Влей молоко и масло в стакан погружного блендера.
  2. Взбей смесь в течение 30 секунд, пока не получится густая масса.
  3. Добавь горчицу, лимонный сок и продолжай взбивать до однородности.
  4. Майонез на молоке готов, приятного аппетита!
Майонез со сметаной и вареными желтками

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь

Ингредиенты

  • 4 крупных куриных яйца
  • 1,5 ч. л. соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 400 мл растительного масла
  • 1 ст. л. 9%-го уксуса
  • 2 ч. л. русской горчицы
Приготовление

  1. Выложи яйца в кастрюлю, залей холодной водой. После закипания добавь чайную ложку соли и вари 10 минут.
  2. По истечении этого времени переложи яйца в холодную воду и дай им остыть.
  3. Отдели желтки от белков.
  4. Вылей желтки в чашу блендера. Добавь оставшуюся соль и сахар, перетри всё вилкой до однородной массы.
  5. Влей к яйцам половину растительного масла и взбивай на максимальной скорости.
  6. Когда смесь начнет превращаться в майонез, выключи блендер, влей уксус, перемешай.
  7. Взбивай на большой скорости, подливая тонкой струйкой масло. В конце добавь горчицу и опять перемешай всё ложкой.
  8. Переложи майонез в пищевой контейнер и отправь на полчаса в холодильник настаиваться.
  9. Хранить майонез с вареными желтками лучше не больше двух суток и только в холодильнике.
  10. Приятного аппетита!
Майонез с семенами льна

Подборка рецептов домашнего майонеза майонез, растительного, масла, блендера, масло, желтки, взбивай, горчицы2, майонеза, только, емкости, более, ингредиенты, лимонного, смесь, больше, начнет, льняной, горчицу, добавь©Майонез из льняной муки не содержит яиц, он будет немного темнее по цвету, чем магазинный, но гораздо вкуснее и полезнее.

Заменить желтки можно не только льняной мукой. Ранее мы делились рецептом майонеза из яблочного пюре. Такой соус получается куда легче классического майонеза, но ничуть не уступает ему по вкусу.

Заменой яйцам в множестве блюд может также послужить аквафаба (вода, полученная при отваривании бобов, гороха и фасоли). Она образовывает пену, очень похожую на пену из яичных белков.

Ингредиенты

  • 2 ст. л. льняной муки
  • 60 мл воды
  • 125 мл растительного масла
  • 1-2 ч. л. горчицы
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • соль и сахар (по вкусу)
Приготовление

  1. Приготовь льняную муку. Для этого измельчи семена льна с помощью кофемолки или блендера.
  2. Залей водой льняную муку. Затем поставь кастрюлю с этой смесью на медленный огонь, нагревай, постоянно перемешивая, пока не загустеет.
  3. После оставь остывать до комнатной температуры.
  4. Добавь немного сахара и соли и взбей в блендере, постепенно вливая растительное масло. Не добавляй больше, чем 1 ст. л. масла за раз.
  5. Когда смесь станет кремообразной, добавь лимонный сок и горчицу.
Готовый домашний майонез хранится в холодильнике в герметично закрытой емкости не более 4–5 дней, а не 2 месяца, как магазинный с консервантами. При нагревании он из-за отсутствия искусственных эмульгаторов распадается или расслаивается, поэтому его нельзя применять в горячих блюдах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]