Россиянин стал первым в мире человеком, оштрафованным за пьяную езду на электросамокате
20.01.2020 4 677 0 +153 Sairus

Россиянин стал первым в мире человеком, оштрафованным за пьяную езду на электросамокате

---
+153
В закладки
Россиянин Дмитрий Громов стал первым в мире обладателем штрафа за вождение электросамоката в пьяном виде. Мужчина врезался в мопед, сообщает The Sun.

Россиянин стал первым в мире человеком, оштрафованным за пьяную езду на электросамокате (1 фото) тротуарам, Громов, можно, россиянин, самокате, также, электросамокатов, движения, дорожного, правила, индивидуальной, дорогам, электросамоката, человек, штрафы, велосипедистыБудут, нарушение, пользователей, моноколес, уточняетсяУ

Дмитрий Громов при столкновении ранил пассажира и водителя скутера. К тому же, пьяный россиянин ездил на самокате и по дорогам, и по тротуарам, что в Великобритании запрещено.

Как пишет Daily Mail, россиянин управлял самокатом Xiaomi. При экспертизе у него обнаружили 134 мг алкоголя на 100 мл крови при норме в 80 мг. Громов полностью признал свою вину.

Виновника оштрафовали на 3 тысячи фунтов. Это около 250 тысяч рублей. И лишили прав на год и 4 месяца.

Ранее «Газета.ру» сообщила, что Минтранс РФ предложил изменить правила дорожного движения ради электросамокатов и гироскутеров.

В российские правила дорожного движения также планируют ввести новый термин — «средства индивидуальной мобильности.

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) собираются отнести электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, а также скейты, роликовые коньки и обычные самокаты.

В ПДД планируется указать, что они должны ездить по велосипедным дорожкам. Если дорожек нет, то можно перемещаться по тротуарам со скоростью не выше 20 км/ч. Если нет ни дорожки, ни тротуара, то можно будет выезжать на проезжую часть, но держаться при этом как можно правее (как велосипедисты).

Будут ли введены штрафы за нарушение ПДД для пользователей электросамокатов и моноколес, не уточняется.

У нас человек на любом самокате приравнивается к пешеходу. То есть, с точки зрения Российского ПДД, водитель электросамоката, который разгоняется свыше 100 километров в час – это просто быстро бегущий человек, и требования к нему такие же, как и к обычному пешеходу:

• Ему не нужно водительское удостоверение.
• Ему не обязательно надевать шлем.
• Ему не запрещается кататься пьяным.

Так что на данный момент недобросовестные самокатчики могут практически безнаказанно гонять по тротуарам и дорогам, создавая опасность для себя и окружающих.

Видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9k68BuPatoA&feature=emb_title
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]