20 января 2020 — День памяти защитников баррикад 1991 года в Латвии
19.01.2020 6 764 0 +253 Doomwind

20 января 2020 — День памяти защитников баррикад 1991 года в Латвии

---
+253
В закладки
20 января 2020 — День памяти защитников баррикад 1991 года в Латвии января, Латвийской, баррикад, столице, Латвии, вечером, структуры, также, после, площади, памяти, защитников, Республике, милиции, начинается, память, событиях, объявлено, традиции, молчания

20 января является в Латвийской Республике официальным памятным днем — Днем памяти защитников баррикад 1991 года.

Трагические события января 1991 года развернулись в латвийской столице уже после принятия Сеймом Декларации о восстановлении государственной независимости Латвийской республики (ЛР). В стране на какое-то время воцарилось двоевластие: еще действовали все структуры СССР, а парламент и правительство формировали параллельно структуры Латвийской Республики. Так возникли, в том числе, и две прокуратуры, милиция и полиция.

Еще 13 января в Риге состоялся многотысячный митинг Народного фронта в поддержку Верховного совета и Совета министров независимой Латвии, а вечером началось сооружение баррикад вокруг стратегических объектов в столице. В последующие дни между противоборствующими сторонами начались локальные стычки.

Вечером 20 января 1991 года, когда в Риге уже повсеместно были возведены баррикады, Рижский ОМОН, оставшийся верным союзной присяге, взял штурмом местное МВД. В ходе вооруженного боя погибли сотрудники МВД — старший участковый инспектор Сергей Кононенко и лейтенант милиции Владимир Гомонович, а в соседнем парке шальная пуля сразила режиссера-кинодокументалиста Андриса Слапиньша, был смертельно ранен кинооператор Гвидо Звайгзне.

В память об этих событиях 20 января было объявлено Днем памяти защитников баррикад 1991 года. По традиции этот день начинается с минуты молчания в честь погибших. Высшие должностные лица принимают участие в возложении цветов на могилах павших в Риге, а затем у памятника Свободы. Вечером проходит богослужение в Домском соборе, после которого с речью выступает Президент Латвии. Глава государства также встречается на Домской площади с участниками баррикад.

Здесь же на площади вечером зажигают памятные костры. Костер и полевая кухня устанавливаются у здания Сейма, а также в других местах по всей Республике.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]