Почему встреча выпускников проходит в феврале?
18.01.2020 10 760 0 +294 Sairus

Почему встреча выпускников проходит в феврале?

---
+294
В закладки
Многим из нас известно, что в России встреча выпускников проходит в феврале. Для одних это всегда радостное событие, другие – старательно игнорируют подобные мероприятия. Давайте разберемся, почему бывшие одноклассники собираются вместе именно в этом месяце.

Как получилось, что встреча выпускников – в феврале

Почему встреча выпускников проходит в феврале? (2 фото) выпускников, встреча, встречи, одноклассники, России, многих, февраля, традиция, протяжении, комунибудь, многие, время, стране, нашей, Александр, собираются, примеру, событие, мероприятия, подобные

В нашей стране любое учебное заведение может выбрать свою дату проведения встречи выпускников. К примеру, встречаются школы, где одноклассники собираются весной или ранним летом. Все зависит от предварительной договоренности.
Одно время депутаты Госдумы намеревались на федеральном уровне установить единую дату для всех выпускников, но эта идея провалилась. Такая встреча — неформальное мероприятие, поэтому вряд ли кому-нибудь хочется, чтобы оно регулировалось властями.
В России на протяжении многих лет существует традиция собираться выпускниками в первую субботу февраля. Считается, что она появилась в сельских школах и была связана исключительно с удобными датами. Дело в том, что в вузах зимняя сессия обычно заканчивалась (и заканчивается) к концу января, после чего многие студенты разъезжались по домам. Во время пребывания в родном поселке им хотелось встретиться с одноклассниками, обсудить успехи, повидать бывших учителей. Для такого события как раз подходила первая суббота февраля.
Постепенно эта традиция перекочевала из сел в города, а позже охватила не только студентов, но и выпускников более старшего возраста. На такие мероприятия стали приходить люди, окончившие школу 10-20-30 лет назад. В некоторых регионах России подобные встречи назывались стодневками, потому что у следующего школьного выпуска до последнего звонка остается примерно 100 дней.

Нужна ли вообще встреча выпускников?

Почему встреча выпускников проходит в феврале? (2 фото) выпускников, встреча, встречи, одноклассники, России, многих, февраля, традиция, протяжении, комунибудь, многие, время, стране, нашей, Александр, собираются, примеру, событие, мероприятия, подобные

Согласно последним опросам населения, примерно 75 процентов россиян поддерживают проведение встречи выпускников. Для многих соотечественников это событие позволяет увидеть друзей и приятелей, с которыми трудно состыковаться на протяжении всего года. Такие встречи – это возможность вспомнить о былых временах, предаться ностальгии, повидаться с любимыми учителями и вновь почувствовать себя молодыми, несмотря на возраст.
Исследователи отмечают, что выпускники – это своеобразное маленькое сообщество, в котором большую роль играют горизонтальные социальные связи. В таких группах, где все друг друга знают не первый год, проще попросить о помощи, кому-нибудь довериться, выступить с идеями и инициативами. К примеру, одноклассники могут помогать друг другу по продвижению по служебной лестнице, когда один получает должность руководителя и подтягивает за собой других в качестве своих помощников.
В нашей стране одним из самых известных сообществ выпускников являются ученики Царскосельского лицея. Среди них – поэт Александр Пушкин, адмирал Федор Матюшкин, декабристы Вильгельм Кюхельбекер и Иван Пущин, канцлер Александр Горчаков и многие другие. До 1880 года днем их встреч было 19 октября. Сегодня эта дата отмечается как День лицеиста.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]