Подборка любопытных фактов из мира туризма
18.01.2020 11 703 0 +295 Sairus

Подборка любопытных фактов из мира туризма

---
+295
В закладки
Каждый человек хоть раз в жизни посещал другую страну или хотя бы другой город. В современном мире многие семьи путешествуют по свету, описывают свои впечатления и делясь полезными советами в блогах, зарабатывая таким образом себе на жизнь. Некоторые люди вообще строят дома на колесах и ездят по миру, нигде не останавливаясь надолго.

Подборка любопытных фактов из мира туризма (1 фото) большой, Туризм, человека, впечатления, Самолет, самый, туризма, азиатов, больше, путешествия, составляет, полностью, туристов, места, жизни, составляют, человек, новые, короткий, Новой

Но не все так безобидно, как может показаться на первый взгляд: страсть человека к путешествиям вносит большие изменения в мировую экономику и экосистему. Давайте разберемся подробнее.

Туризм и ВВП
Доля туризма в мировом ВВП равна 10%. Более того, это единственная отрасль, которая демонстрирует устойчивый рост, несмотря на мировые кризисы. Развитие туризма наполняет бюджет, создает новые рабочие места, делает необходимым строительство хороших дорог, отелей, ресторанов и кафе.

В некоторых странах доходы этой отрасли составляют основной источник пополнения казны.

Качественный состав туристов
Среди путешественников больше всего наблюдается европейцев (600 млн человек в год) и азиатов (300 млн). В свою очередь, самый большой процент среди азиатов составляют китайцы. Именно они тратят на путешествия астрономическую сумму – 261 млрд долларов в год. Это больше, чем ВВП какой-нибудь небогатой страны.

Туризм и экология
Большой наплыв туристов, особенно в наиболее популярные места отдыха, наносит большой вред экологии местности. Так, власти Филиппин и Таиланда были вынуждены полностью закрыть некоторые пляжи из-за сильного загрязнения моря и прибрежной зоны.

Даже на самой высокой точке Планеты, на вершине горы Эверест, люди сделали помойку. На Тибете даже ввели следующее правило: каждый спускающийся с горы турист должен вынести с собой 8 кг мусора или заплатить штраф ($100 за один килограмм).

Самые-самые
Интересно, что самый большой отель – «Измайлово» в Москве. В нем находится 7500 номеров.

Самый большой бассейн сооружен на чилийском курорте Сан Альфонсо Дель-Мара. Его вместимость – 250 млн литров.

Самый длинный авиарейс начинается в Катаре, а заканчивается в Новой Зеландии. Самолет пересекает десять часовых поясов и пять государств. Общая протяженность маршрута составляет 14500 км.

Самый короткий рейс совершает британская авиакомпания. Самолет курсирует между двумя островами в Шотландии, находящимися друг от друга на расстоянии менее 3 км. Время полета составляет 80 секунд.

Туризм и здоровье
Американские врачи в ходе многолетних исследований различных пациентов пришли к выводу, что путешествия весьма благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. Объясняется это тем, что новые впечатления снимают стресс, тревогу и напряженность. Человек отвлекается от привычного ему образа жизни, снимает с себя груз обязанностей, отдыхает и насыщается позитивными эмоциями.

В мире осталось мало мест, куда бы не ступала нога туриста. Хотелось бы попросить путешествующих людей бережней относиться к окружающей нас природе. Помните, как в рассказе Брэдбери охотник, случайно раздавивший бабочку, полностью меняет будущее? Не хотелось бы, чтобы такие «варвары» оставили потомкам только вырубленные леса и грязные водоемы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]