Суд приговорил генерала Чваркова к трем годам колонии условно за хищение 4,3 млн рублей
10.01.2020 8 025 0 +276 Starweaver

Суд приговорил генерала Чваркова к трем годам колонии условно за хищение 4,3 млн рублей

---
+276
В закладки
Он намерен обжаловать приговор

Суд приговорил генерала Чваркова к трем годам колонии условно за хищение 4,3 млн рублей размере, военный, Генштаба, назначить, генерала, наказание, ранее, генералу, подчиненных, рублей, пресечения, Чварков, закрытом, Военной, огласил, приговор, может, должности, режиме, отменил

Сергей Чварков

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Второй Западный военный суд в пятницу приговорил условно к трем годам колонии экс-заместителя начальника Военной академии Генштаба ВС РФ по научной работе генерал-лейтенанта Сергея Чваркова, признав его виновным в хищении 4,3 млн рублей у подчиненных, передает корреспондент ТАСС из зала суда.НА ЭТУ

"Признать Чваркова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. Считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок на два года", - огласил приговор судья Константин Репета. Судебное решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда РФ.

Суд огласил только вводную и резолютивную часть, так как дело рассматривалось в закрытом режиме. При этом суд отменил арест на изъятые ранее денежные средства у генерала в размере 450 тыс. рублей и отменил ранее избранную Чваркову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При назначении условного наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств: боевые заслуги генерала, состояние его здоровья, безупречную службу, выслугу лет (с августа 1978 года) и государственные награды.

Суд также разъяснил генералу и его адвокатам, что в случае подачи жалобы на приговор вышестоящая инстанция может отменить условное наказание и назначить ему реальный срок. "Конечно, обжалую", - сообщил генерал корреспонденту ТАСС. "Никаких доказательств вины нашего подзащитного обвинением не было представлено", - отметил в свою очередь адвокат Павел Лапшов.

Дело генерала

Уголовное дело было возбуждено 28 апреля 2018 года, 30 октября 2018 года генерал был задержан. Второй Западный военный суд [ранее Московский военный гарнизонный суд] избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Перед передачей дела в суд Чваркову была изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бывший начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Сергей Чварков обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере по восьми эпизодам преступления (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В период предварительного следствия Чварков обвинялся в том, что после подписания госконтракта на 400 млн рублей, заключенного между Военной академией Генштаба и АО "НПО "Русбитех", "разработал схему по хищению денежных средств с предпринимателями". Речь идет о закрытом госконтракте на оказание военной организации специальных технических услуг в период с 2015 по 2017 год. По результатам расследования генералу предъявили обвинение в окончательной редакции в том, что, находясь на посту замначальника Военной академии Генштаба по научной работе, он похитил у семи подчиненных зарплату в размере 4,3 млн рублей. Потерпевшей стороной по уголовному делу изначально было признано Министерство обороны РФ, затем - семеро подчиненных генерала, от имени которых получались денежные средства. По словам адвоката подсудимого Павла Лапшова, подчиненные его подзащитного "потерпевшими себя не считают" и просят суд оправдать Чваркова.

Приказом начальника Генштаба ВС РФ от 6 ноября 2018 года Чварков отстранен от занимаемой должности. Вину он не признает. Защита обвиняемого считает, что в уголовном деле генерала нет ни доказательств вины, ни состава преступления, а само уголовное дело было возбуждено незаконно.

В ходе прений сторон военный прокурор попросил суд назначить наказание генералу в виде четырех лет и шести месяцев с отбыванием срока в колонии общего режима и лишить воинского звания. Кроме того, прокуратура просила назначить ему штраф в размере 450 тыс. рублей и запретить занимать руководящие должности сроком на два года.

Дело насчитывает около 30 томов и слушалось в закрытом режиме в связи с наличием секретных материалов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]