Продолжая прогулку по Милану
04.11.2016 559 0 0 kitv

Продолжая прогулку по Милану

---
0
В закладки

На мой взгляд, Милан относится к тем городам, которые невозможно узнать на ходу и сразу. Здесь больше подходят степенные, не торопливые прогулки по городу, часто бесцельные, неорганизованные и тем более без туристических обзорных планов. Тогда есть шанс понять город, влюбиться в него. В этом смысле он немного напоминает мне Париж.

01. Спустившись с башни Бранка, я отправился созерцать Арку мира. Задуманные по меньшей мере в эпоху Древнего Рима, подобные сооружения по замыслу должны восхвалять важные победы и достижения как правило императора, реже полководца. Наполеон, задумавший в 1807 году строительство этого великолепного сооружения, видимо на это рассчитывал - войти в историю, стать в один ряд с величайшими гражданами Рима, получить признание древнего народа... Да замечтался и не заметил как вернулись австрийцы. А позже уже было не до триумфальной арки в Милане. С тех пор, это - Арка мира, названная так в честь Венского конгресса 1815 года, официально закончившего бурную эпоху наполеоновских завоеваний. Какая стало быть ирония?


02. Одной стороной арка смотрит на французскую дорогу, ведущую в XIX веке в Париж, другой стороной на пейзажный, английский парк Семпионе, созданный в 1893 году.


03.  Золотая осень.  )


04. Парк заканчивается замком Сфорце, о котором я уже немного рассказывал.


05.Впечатляющее сооружение, наполненное впечатлительными гражданами, фотографирующими себя любимых на фоне величественных стен. Видимо так происходит приобщение к истории, так удовлетворяется жажда знаний... Представляю себе, общение в кругу семьи: "Вот я и Замок Сфорца... Да бы такой один..."  


06. Люблю такие уличные переходы.


07. Площадь Аффари, с провокационной статуей L.O.V.E на фоне Фондовой биржи. Очень символично. ) Официально L.O.V.E. - начальные буквы слов Liberta, Odio, Vendetta, Eternita, свобода, ненависть, месть и вечность. Народное же значение думаю и без объяснений понятно.    


08. Каким-то неведомым образом вышел к базилике Сан-Лоренцо Маджоре. Это эпохальное место. Император Константин (памятник ему) по легенде именно здесь объявил свободу вероисповедания, прекратив таким образом гонения христиан.


09. Стоящая напротив Колоннада Сан-Лоренцо, были когда-то частью не то форума, не то купален построенных еще во времена императора Максимилиана. Место очень интересное, и людное.


10. Незабываемое впечатление оставляет посещение базилики, построенной скорее всего из разобранных зданий форума.


11.


12. Смотрите как она интересно выглядит с другой стороны, там где расположен Церковный парк. Отсюда хорошо видно, что церковь постоянно достраивалась и перестраивалась, начиная с IV века!


13. А Церковный парк, или как он еще называется сегодня парк Базилик облюбовали сегодня неформальные молодежные течения собирающиеся по субботам вокруг церкви.  


14. Еще один вид на Колоннаду. Вообще, это фото - хорошая иллюстрация старого Милана.


15. Ворота Тичинезе. В XVI веке здесь располагалась городская стена, и собственно городские ворота. Впрочем, вместе со стеной были снесены и ворота. И лишь в XIX веке по указанию Наполеона, который к слову был явно не равнодушен к Милану, новые Ворота Тичинезе были восстановлены.


16. Сразу за ними располагается уникальный район Милана - Навильи. Я был не мало удивлен, узнав что древний Милан, подобно Венеции, был окутан сетью каналов и шлюзов. Часть этой сети закрыта сегодня плитами, или засыпана. И лишь здесь в районе Навильи, можно присмотреться к еще одной уникальной стороне древнего города.


17. Это Док Дарсена ди Милано -  место слияния Большого канала и канала Навильо Певезе, где находится один из самых важных исторических портов Ломбардии. Да, некогда каналы были настолько полноводны, что соединяли Милан с другими городами. По крайней мере сохранились письменные свидетельства древних travel bloggers путешественников, описывающих свое прибытие в Милан водным путем.


18. Только представьте себе, как в прошлом выглядели эти места!?  Сотни снующих плоскодонных лодок, ведомые крикливыми лодочниками, торговцами...     


19. Судоходность по этим каналам обеспечивалась за счет системы шлюзов, часть из которых сохранилась и функционирует до наших дней!


20. Теперь - это район творческой публики, студентов и туристов.


21. Здесь весело! То тут то там, разнообразные музыкальные коллективы играют свои и чужие хиты; Художники творят; Студенты тусуются;


22. Туристы тратятся... ) Да-да, здесь много ресторанов, пабов, кафе, клубов, антикварных лавок, и прочего-прочего прочего...


23. Поужинав, я отправился обратно. По пути встретился забавный ресторан японской кухни под названием KAZAN.


24. Константин в голубоватом свечении вечерней площади Сан-Лоренцо.


25. Изрядно устав за день, я сел на прекрасный исторический трамвай,


26. который довез меня до исторической Кафедральной площади Милана,


27. мельком взглянув на главную историческую достопримечательность, я довольно равнодушно отправился в гостиницу отдыхать.


Чего и Вам советую! )уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]