Крепкие или многочисленные социальные связи продлили жизнь макакам
26.12.2019 4 912 0 +134 Fesius

Крепкие или многочисленные социальные связи продлили жизнь макакам

---
+134
В закладки
Крепкие или многочисленные социальные связи продлили жизнь макакам связи, связей, социальных, ученые, популяции, особи, самок, количеством, больше, партнеров, партнерами, жизни, стратегии, количество, социальные, могут, животное, слабых, разных, например

Количество социальных связей и их сила более важны для выживания, чем короткие контакты с непосредственной выгодой или общение с особями других социальных групп. К такому выводу пришли ученые после семи лет наблюдений за тремя сотнями макак. Те особи, которые образовали большое количество слабых взаимодействий с другими макаками или небольшое — но сильных, имели больше шансов прожить дольше. Судя по всему, обе эти стратегии в определенных условиях могут оказаться выигрышными. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Есть немало свидетельств тому, что социальные связи способствуют долголетию и снижают риск некоторых возрастных болезней, например, нейродегенеративных. Однако как именно связаны эти два параметра, до сих пор не вполне ясно. Возможно, дело здесь в пониженном уровне стресса, но можно представить себе и другие механизмы — например, что интегрированный в социальную структуру человек или животное получает больше ресурсов.

Анализ этой взаимосвязи осложняется тем, что сами по себе социальные связи — понятие сложное. Можно представить себе животное, которое контактирует редко, но с большим количеством разных сородичей, или часто — но с одними и теми же. В этих двух случаях выгода для него может оказаться разной.

Сэмюел Эллис (Samuel Ellis) из Университета Эксетера вместе с коллегами попробовал выяснить, какие именно компоненты социальных связей наиболее значимы для долголетия животных. В качестве модельного объекта ученые выбрали живущих в дикой природе самок макака-резуса. Всего исследователи проанализировали поведение 319 обезьян в течение семи лет.

Ученые выделили четыре типа социальных связей, которые, по их мнению, могли как-то повлиять на продолжительность жизни макак. Первый они назвали социальной интеграцией — это частые контакты с большим количеством партнеров в популяции. Его непосредственная выгода — снижение агрессии в группе. Второй тип — диадные связи — плотные взаимодействия с небольшим количеством партнеров. Такой тип может быть полезен для сотрудничества, например, по добыче ресурсов. Третий тип — структурные связи — означает, что животное контактирует с представителями разных групп и статусов внутри популяции и таким образом встроено в структуру. Этот тип связей может помочь поднять социальный статус особи. Наконец, последний тип — прямые связи — относится к коротким взаимодействиям с быстрым результатом, таким как груминг. Он не обязательно влияет на положение особи в популяции, но приносит немедленную пользу.

Наблюдая за животными, авторы работы использовали близость животных в пространстве и груминг как индикаторы их социального взаимодействия и построили карту общения всех самок в популяции. Дальше для каждой самки они подсчитали множество значений: количество социальных вазимодействий, относительную силу каждого из них в отдельности, стабильность диадных взаимодействий и так далее. Затем они оценили выраженность разных типов социальных связей у каждой особи и сопоставили эти данные с кривой выживаемости обезьян в этой популяции.

В среднем у самок вида Макак-резус оказалось от 1 до 14 партнеров по взаимодействиям, однако этот параметр никак не коррелировал с их смертностью (p = 0,131), равно как и сила этих связей. Однако ученые заметили, что выживаемость коррелировала с количеством слабых связей: чем их больше, тем выше у самки шанс прожить дольше. Таким образом, социальная интеграция оказалась важным фактором долголетия.

Диадные связи тоже коррелировали с продолжительностью жизни: чем крепче были связи с 1-3 самыми близкими партнерами, а также со всеми стабильными партнерами, тем выше был шанс выжить (p = 0,031). А вот для остальных двух типов связи — структурных и прямых — никакой корреляции с выживанием ученые не обнаружили (p

Таким образом, исследователи выяснили, что социальные связи влияют на выживаемость не напрямую (как груминг), а опосредованно. При этом важна не встроенность животного в социальную структуру, а его контакты с ближайшими партнерами. И здесь возможны две стратегии: большое количество слабых связей или небольшое — но сильных. Авторы работы отмечают, что стратегии исключают друг друга, то есть у самок с сильными связями их редко было много, и наоборот. Это значит, что обе они могут быть эффективны в зависимости, вероятно, от условий или особенностей конкретного животного.

Ранее ученые выяснили, что среди людей долгожителями чаще оказываются высокие женщины, а также оптимисты. А о том, как на самом деле оптимизм и другие особенности образа жизни могут быть связаны с долголетием, читайте в нашем тексте «Долгая счастливая жизнь».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]