Чем можно заразиться от собаки
26.12.2019 8 920 0 +306 Bladewood

Чем можно заразиться от собаки

---
+306
В закладки
Наличие домашних животных, в частности собак, по данным различных исследований удлиняет жизнь человека и делает его здоровее.

Чем можно заразиться от собаки может, человека, понимать, собак, можно, стоит, собаки, могут, собакой, собака, питомца, всего, регулярно, также, когда, заражения, человек, заразиться, животное, ранки

Оно и понятно, ведь с собакой нужно гулять, а значит, чаще выходить на свежий воздух, меньше времени проводить на диване перед телевизором, меньше сидеть в гаджетах. При этом стоит понимать, что собаки могут выступать в роли источника различных инфекций, которыми может заразиться и человек. Поэтому стоит заранее узнать, что можно «подцепить» от своего питомца, в частности собаки, и как можно предупредить возможности заражения теми или иными патологиями. Ведь здоровое животное подарит немало радости и положительных эмоций.

Эхинококкоз

Роспотребнадзор распространил памятку, в которой напомнил о потенциальной опасности для человека заразиться эхинококкозом от собак. Памятка была составлена в рамках подготовки проекта постановления от имени главного санитарного врача России «О предупреждении распространения эхинококкозов в Российской Федерации».

По данным ведомства, заразиться такой болезнью человек может при контакте с больными животными, в частности собаками, при сборе и употреблении в пищу диких ягод и трав, а также при потреблении зараженной воды. Стоит понимать, что по сути своей эхинококкоз — заболевание паразитарное. Возбудителем его являются ленточные черви одноименного рода. Личинки при заражении попадают в печень, реже могут перемещаться в легкие и другие органы. На фоне их жизнедеятельности в организме человека развиваются кистозные образования, содержащие личинки паразитов. Как правило, болезнь выявляется на ранних стадиях с помощью инструментального обследования или во время оперативного вмешательства. Причем паразиты могут жить до появления клинических признаков в теле человека десятками лет.

В числе симптомов, которые укажут на эхинококкоз:

желтуха;

увеличение печени в размерах (определяется при пальпации или на УЗИ) ;

боли, которые отдают в руку или спину;

ощущение тяжести и сдавливания справа в подреберье;

одышка;

кашель;

боли в грудине и т. д.

Стоит понимать, что заболевание может быть смертельно опасным, и нередко на его фоне человеку присваивают инвалидность. Избежать же заражения можно. Достаточно соблюдать простую гигиену, т. е. мыть руки после контакта с собакой, не давать ей ничего облизывать из своих продуктов питания, минимизировать такие ситуации, когда собака будет облизывать лицо или станет часто находиться на диване или постели своего хозяина, особенно если она регулярно не проходит противопаразитарную терапию.

Стафилококк

Одна из самых распространенных бактерий, которая чаще всего поступает в организм человека бытовыми путями, может также передаваться ему от домашнего любимца. Стафилококки относятся к числу грамположительных бактерий и могут приводить к развитию различных воспалительных процессов и у животных, и у людей. У собак стафилококковая инфекция обычно развивается на фоне других заболеваний, сопровождающихся зудом. В момент, когда собака начинает слишком активно чесаться и разгрызать кожу, туда и попадает через ранки инфекция, образуются очаги нагноений.

Люди получают инфекцию от собак все так же — через ранки на коже. Более всего подвержены заражению от домашнего питомца пожилые и дети, а также те, кто не может похвастаться крепким иммунитетом. Заражение происходит при обычном контакте, когда животное гладят, а после не моют руки, если животное в игре прикусило владельца до появления травмы и т. д. Исключить патологию можно, ухаживая за собакой, проверяя ее здоровье, следя, например, не появились ли у нее есть очаги инфекции на теле, ставя ей необходимые прививки. Ну и, конечно же, требуется регулярная гигиена, т. е. все то же привычное мытье рук. Если на коже есть ранки, стоит очень аккуратно контактировать со своим питомцем.

Чем можно заразиться от собаки может, человека, понимать, собак, можно, стоит, собаки, могут, собакой, собака, питомца, всего, регулярно, также, когда, заражения, человек, заразиться, животное, ранки

Бешенство

Пожалуй, одно из самых смертельно опасных заболеваний вирусной природы, которое можно подхватить от питомца. Стоит понимать, что больше шансов схватить вирус от бездомного пса. Однако и случаи заболеваний среди домашних собак не исключены. Например, если владельцы не следят за состоянием здоровья своих любимцев и не ставят все необходимые профилактические прививки вовремя.

Вирус бешенства относится к числу нейротропных. У животных заболевание может протекать в 3 видах. Если речь идет о буйном варианте, то собака будет сначала вялой и боязливой, а позже слишком ласковой и навязчивой, затем ее состояние поменяется на чересчур агрессивное. Она может плохо реагировать на яркий свет, шум и крики, у нее появляется слюнотечение, она начинает выть. Отличительной чертой бешенства называют невозможность со стороны животного проглотить воду.

В тихой форме собака старается лизнуть хозяина, после начинается слюнотечение и беспокойство, опять-таки тяжело глотать. При атипичной форме говорят о такой симптоматике, как признаки воспалений в ЖКТ.

Вирус содержится в слюне собаки, и он может мигрировать к человеку при навязчивом лизании со стороны питомца, особенно если есть раны на коже. Инкубационный период длится у человек до 40 дней, но может быть и дольше — до года. Чем выше расположены укус или рана, через которую прошла инфекция, тем быстрее будет развиваться патология.

Сначала начинаются тянущие боли, открывается зуд, повышается температура (правда, до невысоких цифр), развиваются кошмары, появляются проблемы со сном и аппетитом. На второй стадии развития патологии начинается водобоязнь, дыхание становится судорожным, появляется беспричинный страх от всего, зрачки расширяются, появляются слюноотделение. Последняя стадия — нарушение чувствительности и паралич мышц, температура повышается существенно и зашкаливает за 42 градуса, давление падает, а сердце, наоборот, бьется все сильнее. Этот этап заканчивается смертью человека.

Сегодня при подозрении на контакт с бешеным животным человеку ставят специальную прививку, которая сразу же давит инфекцию и не дает ей развиться. С точки зрения профилактики надо всего лишь следить за домашним питомцем, прививать его и не контактировать с дикими уличными животными.

Также в числе потенциальных опасностей для человека от собаки называют туберкулез, чумку, чесоточного клеща. Стоит понимать, что если за собакой осуществляется хороший уход, она регулярно посещает врача и проходит все необходимые осмотры и вакцинации, то вероятность заражения человека всеми этими неприятными инфекциями стремится к нулю. Но все же стоит не забывать о правилах личной гигиены, регулярно мыть руки, не допускать слишком тесных контактов, таких как облизывание со стороны животного, и не забывать о должной дезинфекции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]