Скорбная дата. Аляска стала американской
18.10.2016 563 0 0 think-head

Скорбная дата. Аляска стала американской

---
0
В закладки
В этот день в 1867 году в Новоархангельске Россия официально передала Аляску Соединенным Штатам. Сумма сделки составила 7.2 млн долларов, то есть, по 2 цента за сотку земли. Много это или мало? До сих пор не утихают споры о значении этой продажи и можно ли еще Аляску вернуть домой..в родную гавань?



Официально продажа объяснялась невозможностью России контролировать столь большую и отдаленную территорию. Яко бы Англия и другие страны в случае войны могли легко захватить эти территории.

Условия сделки подразумевали возможность выкупить Аляску обратно, но последняя возможность вернуть Аляску растворилась в вихре революции и последующей Гражданской войне

Но даже эти жалкие 7.2 млн казна не получила. Большая часть суммы ушла в качестве комиссионных. Много денег было потрачено на оформление сделки и "задабривание" американских сенаторов и общественности, которые по началу не видели смысла в этой сделке.

Конечно, экономически сумма в 7.2 млн в последствии многократно окупилась, тут и золото, и древесина, и пушнина, и другие природные богатства Аляски. Так может быть не стоило продавать? Тем более войн в этом регионе, кроме русско-японской войны, больше не было...

Что думаете? Есть ли шанс вернуть?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]