Программа строительства французских АПЛ типа Barracuda сталкивается со срывом сроков
12.10.2016 441 0 0 bmpd

Программа строительства французских АПЛ типа Barracuda сталкивается со срывом сроков

---
0
В закладки
Как сообщает Michel Cabirol в статье «Le sous-marin Barracuda sera livré avec plus d'un an de retard», опубликованной газетой La Tribune, французские ВМС получат головную атомную подводную лодку Suffren типа Barracuda в 2019 году, вместе ранее запланированного 2017 года. Согласно заявлению министерства экономики, задержка вызвана по вине промышленности. Более деталей не последовало.

Как известно, компании DCNS и Areva TA составляют консорциум предприятий, в котором работа по корабельной части поручена DCNS. В части атомной энергетической установки ответственность лежит на Areva TA, а также Комиссариате по атомной и возобновляемой энергии.


Строительство головной АПЛ Suffren типа Barracuda в цехе арсенала судостроительного объединения DCNS в Шербуре (c) DCNS

В DCNS считают, что в отставании от сроков нет ничего удивительного. Аудит, который был проведен DNCS в 2014 году отчетливо показал, что наблюдается рост стоимости работ по «незавершенке», особенно по программе Barracuda, по причине отставания от сроков поставки. График строительства АПЛ весьма жесткий. Именно поэтому уже получается отставания почти в один од для лодки Suffren. И эта ситуация значительно ухудшит положение дел с французским атомным подводным флотом, так как в январе 2017 году из боевого состава будет выведена АПЛ Rubis.

Программа строительства АПЛ типа Barracuda была инициирована в 1998 году, ее целью было решение задачи по оснащению французского подводного
флота новыми кораблями на горизонте до 50 лет. Стоимость программы (вклчюая разработку и поставку шести АПЛ в период с 2019 и 2028 гг.) составляет 7,9 млрд евро. Экипаж корабля составляет 60 человек, из которых 12 офицеров. Подводное водоизмещение АПЛ составляет 5100 тонн. На программу Barracuda в 2017 году будет выделено 570 млн евро.

На вооружении лодки ьудут стоять торпеды F21, модернизированные противокорабельные ракеты Exocet SM39 и крылатая ракета морского базирования MdCN. Дальность стрельбы данной КР достигает 1000 км. Ракетами будут оснащаться не только АПЛ, но и фрегаты типа FREMM. Поставка первой партии для фрегатов FREMM предусмотрена на январь 2017 года (вместо первоначально запланированного 2012 года).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]